Способ регулирования кристаллизационной способности стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 29759I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17.Ч11 1969 (№ 1349414/29-33) МПК С 03b 5/00

С 03с 3/22 с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 11.111.1971. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 10Х.1971

УДК 666.031.15(088.8) Автор изобретения

Н. И. Минько

Заявитель

Константиновский ордена Трудового Красного Знамени завод

«Автостекло>

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ КРИСТАЛЛ ИЗАЦИО Н НОЙ

СПОСОБНОСТИ СТЕКЛА

Изобретение относится к способам регулирования кристаллизационной способности стекла, содержащего катионы переменной валентности.

Для получения сита. плов используют стекло с микрогетерогенной структурой и высокой кристаллизационной способностью.

Для усиления микрогетерогенности стекла, способствующей кристаллизации, предложено варку стекла вести в окислительной среде из шихты, содержащей катионы в состоянии высшей валентности.

Известно, что микрогетерогенность стекол зависит от их состава и теплового прошлого и обусловлена энергетической неэквивалентностью ионов в силикатном расплаве, их способностью к расслоению (несмешиваемости, ликвации).

Большинство исследователей считают ликвационные явления промежуточным и необходимым этапом, способствующим мелкодисперсной кристаллизации стекла при получении ситаллов.

Главным параметром, характеризующим энергетическую неэквивалентность ионов в силикатных расплавах и причину их дифференциации, считают энергию взаимодействия катионов с кислородом.

Исходя из теоретических предпосылок и практических данных установлено, что если введенный в силикатный расплав катион обладает большой энергией связи с кислородом, то он образует самостоятельные и химически индивидуальные катион-кислородные области с

5 пониженным содержанием %+4. Вторые области образует ион кремния с соответствующими ионами кислорода расплава. Это приводит к образованию несмешиваемости в силикатных расплавах.

10 В связи с этим введение и сохранение в составе стекла катиона в состоянии более высокой валентности способствует созданию микрогетерогенной структуры стекла, обусловливающей повышенную склонность к кристаллп15 зации. При этом варку стекла ведут в окислительных условиях.

Для улучшения физико-химических и механических свойств конечного материала в его состав вводят окислы титана, олова, церия и

20 других катионов, для которых хар" êòåðíà переменная валентность.

Для получения стеклокристаллического конечного продукта исходное стекло должно обладать микрогетерогенной структурой с повы25 шенной кристаллизационной способностью.

Для этого в состав шихты вводят вышеназванные катионы в состоянии высшей валентности, т. е. в форме окисей, двуокисей (Т10з, S„02, СеОз) или их солей, и варку стекла ведут в

ЗО окислительных условиях.

297591

Предмет изобретения

Составитель А. М. Нечаев

Редактор 3. Н. Горбунова Техред Л. Л. Евдонов Корректор О. М. Ковалева

Заказ 1166)! Изд. Ха 530 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ регулирования кристаллизационной способности стекла, содержащего катионы переменной валентности, отличающийся тем, что, с целью усиления микрогетерогенности, способствующей кристаллизации, варку стекла ведут в окислительной среде из шихты, содержащей катионы в состоянии высшей валентности.