Способ охлаждения цементного клинкера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 2976l0

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК С 04Ь 7/50

Заявлено 17.1Х.1969 (№ 1369620/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11 111.1971. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 6Х.1971.конитет по делан ч.аобретеннй и открытий

-ори Совете Министров

СССР

УДК 666.94.051(088.8) Авторы изобретения

В. К. Хохлов, В. В. Шелудько и А. Л. Мишулович

1„,-- .

t и. . ..-4

Государственный всесоюзный научно-исследовательский инс иту цементной промышленности!

;1 !

Заявитель

СПОСОБ ОХЛАЖДЕНИЯ ИЕМЕНТНОГО КЛИНКЕРА

Изобретение относится к способам получения цемента, в частности к способам охлаждения цементного клинкера, полученного в обжиговых вращающихся печах.

Известен способ охлаждения цементного клинкера с одновременным введением добавок за счет подачи охлаждающего воздуха, что обеспечивает снижение температуры клинкера до 70 — 150 С.

Однако при применении известного способа количество воздуха, идущего на охлаждение клинкера, существенно превышает количество воздуха, необходимое для горения топлива во вращающихся печах. Избыточный воздух с температурой 150 — 250 С, отводящийся из разгрузочного конца холодильника, выбрасывается в атмосферу, что приводит к потере тепла при обжиге клинкера до

100 ккал/кг и перерасходу энергии.

Целью изобретения является повышение экономичности процесса и возможность получения стандартного состава шлакопортландцемента. ,По предложенному способу эта цель достигается тем, что в слой клинкера, нагретого до

900 — 1000 С, помимо охлаждающего воздуха вводят дополнительный охлаждающий агент— металлургический шлак мокрой грануляции, который, попадая вместе с воздухом в зону наиболее высоких температур, способствует резкому интенсивному охлаждению клинкера.

После окончательного охлаждения смесь клинкера со шлаком выгружают и направляют в помольное отделен <е для получения шлакопортландцемента.

За счет дополнительного охлаждения клинкера шлаком существенно снижается количество избыточного воздуха, выбрасываемого

И в атмосферу, что повышает экономичность процесса обжига. Вследствие равномерного распределения шлака по объему слоя клинкера и резкого его охлаждения предложенный способ позволяет получить качественный

15 шлакопортландцемент. Кроме того, за счет исключения сушки шлака перед введением его в цемент экономится топливо и освобождается часть сушильного оборудования.

Предмет изобретения

Способ охлаждения цементного клинкера с одновременным введением добавок, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения экономичности процесса и возможности получения

25 шлакопортландцемента, в качестве добавки используют металлургический шлак мокрой грануляции, вводимый с потоком продуваемого через слой клинкера охлаждающего воздуха.