Суспензия для электрофоретического нанесенияпокрытий
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
297702
Союэ Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 06.Х.1969 (№ 1366047/22-1) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 11.Ill.1971. Бюллетень № 10
Дата опубликования описания 10Л .1971
МПК С 23Ь 13 00 комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров
СССР
УДК 537.363 (088.8) Авторы изобретения Н. А. Иофис, И. С. Лавров, Л. А. Игнатьева, М. А. Рубашев, О. И. Меркушев и Е. М. Титкина
Заявитель
-. ОЮЙНЛЯ
::!»». »
У «»»", 1»Р
СУСП ЕНЗ ИЯ ДЛЯ 3Л ЕКТРОФОРЕТИЧ ЕСКОГО НАНЕСЕНИЯ
ПОКРЫТИЙ
Сополимер метилметакрилата с метакриловой кислотой 0,45 — 2,6
100 †1
30 — 120
Окись алюминия
Метилэтилкетон
100 †1
55 — 110
0,4 — 2,8
Изобретение относится к области нанесения различных покрытий методом электрофореза.
Известна суспензия для электрофоретического нанесения покрытий, содержащая окисел металла и соединение класса кетонов.
С целью повышения качества покрытия, в состав предложенной суспензии введен сополимер метилметакрилата с метакриловой кислотой и в качестве соединения класса кетонов метилэтилкетон.
Предложенная суспензия имеет следующий состав (в вес. ч.):
Окисел металла
Метилэтилкетон
Сополимер метилметакрилата с метакриловой кислотой 0,4 — 2,8
Введение в состав суспензии вышеназванного полимера, выполняющего роль биндера, способствует увеличению заряда частиц окисла металла, что обуславливает улучшение качества покрытия.
Так, например, при анофорезном нанесении покрытия на поверхность подогревателей катодов из суспензии, содержащей (в вес. ч.):
5 при напряжении 10 — 80 в в течение 1 — 15 сек получается изоляционное покрытие, равномерное по толщине и отличающееся высокой прочностью.
Суспензию готовят перемешиванием на скелетной мельнице раствора сополимера метилметакрилата с метакриловой кислотой в метилэтилкетоне и окисла металла в течение
12 — 22 час.
15 Предмет изобретения
Суспензия для электрофоретического нанесения покрытий, содержащая окисел металла и соединение класса кетонов, отличаюш,аяся тем, что, с целью повышения качества покрытия, в состав суспензии введен сополимер метилметакрилата с метакриловой кислотой и в качестве соединения класса кетонов метилэтилкетон при следующем соотношении ком25 oHeHTQB (B Bec, ч.):
Окисел металла 100 †1
Метилэтилкетон 30 — 120
Сополимер метилметакрилата с метакриловой
30 кислотой