Слоеформирователь для стеблей лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2977И

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт..свидетельства М

Заявлено 04.Х1.1969 (X 1876425/28-12) с грисоедпненнем заявки М

Приоритет

Опубликовано 11.Ill.1971. Бюллетень М 10

МП1<, О 01Ь 1/32

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.1.021.4(088.8) Дата опубликования описания 23,IV.1971

Авторы изобретения С. И. Логинов, В. П. Любимов, С. Г, Порфирьев и М. И, Шрейдер

Всесоюзный научно-исследовательский институт льна

Заявитель

4..i I Г

1! . и 1 1.",,!

СЛОЕФОРМИРОВАТЕЛЬ ДЛЯ СТЕБЛЕЙ

ЛУБЯНЪ1Х КУЛЬТУР

Предмет изобретенн я

Известен слоеформирователь для стеблей лубяных культур к льнорасстилочным машинам и мяльно-трепальным агрегатам, в котором применено несколько блоков дисков, снабженных пальцами. Скорость вращения дисков возрастает от блока к блоку.

Предлагаемый слоеформирователь дает ббльшую равномерность слоев и может быть использован для формирования слоя непосредствешю из снопов в льнорасстилочных 10 машинах и мяльно-трепальных агрегатах.

Достигается это тем, что диски каждого блока установлены на валу эксцентрично и смещены относительно друг друга на 120 .

На фиг. 1 показан слоеформирователь; на 15 фиг, 2 — его кинематическая схема.

Слоеформирователь содержит несколько блоков дисков 1, снабженных пальцами 2, направляющих 8, 4 и механизм передачи 5. 20

Диски каждого блока эксцентрично установлены на валу и смещены относительно друг друга на 120 . Скорость вращения дисков возрастает от блока к блоку.

Процесс слоеформирования следующим образом.

Развязанный сноп стеблей лубяной культуры подается на направляющую 8 и подводится к зоне действия вращающихся дисков, пальцы первого ряда которых при вращении 30 дисков двигаются по определенной траектории, отсекая порции стеблей льна и передавая их на второй ряд пальцев. Прп перемещении первого ряда пальцев под направляющую 8 второй ряд, двигаясь с большей скоростью и перекрывая пальцы первого ряда, отсекает часть стеблей, делая тоньше слой и передавая его следующему ряду пальцев, где слой становится еще тоньше.

В результате г1оследовательного перепада скоростей вращения дисков от одного блока к другому происходит последовательное н постепенное утоненпе снопа н формирование слоя. Расположение дисков на валах со смещением относительно друг друга Hd 120 уравновешивает систему блоков и повышает кинематические режимы работы.

Слоеформпрователь для стеблей лубяных культур с применением нескольких блоков снабженных iia i»ца ми щения которых возрастает от блока к блоку, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности слоя, диски каждого блока эксцентрично установлены на валу и смещены относительно друг друга на 120 .

2977!1

Фиа 1

Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. П. Борисова Текред 3. Н, Тараиенко

Корректор T. А. Китаева

Заказ 1105 2 Изд. ¹ 444 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2