Способ изготовления ворсового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ 297726

Союз СоветскиХ

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01 1Н.1967 (№ 1144470/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет 01.IV.1966, № Р25а/117718, ГДР

Опубликовано 11.111.1971. Бюллетень Хо 10

Дата опубликования описания 23.IV.197(,ЧПК D 04b 21/02

Котлитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.661.02(088.8) Автор изобретения

Иностранец

Вернер Колер (Германская Демократическая Республика) Иностранное предприятие

«ФЕБ Текстильмашинеибау Апольда» (Германская Демократическая Республика) 3 аявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВОРСОВОГО МАТЕРИАЛА

Известен способ изготовления вор сового материала, заключающийся в соединении с грунтом выполненного в виде сетки ворсообразующего полотна, продольные и поперечные нити которого скреплены таким образом, что поперечные нити соединяют с параллельными им прочными нитями грунта. Последние затем стягивают продольными нитями грунта и скрепляют друг с другом.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что к иглам одно- или двухфонтурной рашель-машины подают одновременно нити основы и поперечные нити ворсообразующего полотна, за каждый петельный ряд указанное полотно сдвигают на величину одной ячейки. Расстояние между смежными поперечными нитями в полотне больше высоты петельного ряда.

Поперечные нити ворсообразующего полотна располагают на стержнях игл под язычком вместе с петлями предыдущего ряда при выходе игл на заключение.

При вязании отрезного ворсового трикотажного материала поперечные нити полотна поочередно подают на иглы обеих фонтур двухфонтурной рашель-машины.

На фиг. 1 — 3 изображены различные виды ворсообразующего полотна; на фиг. 4 — 5 последовательные положения вязания ворсового двухфонтурного отрезного материала; на фиг. 6 — отрезной ворсовый материал, поперечное сечение; на фиг. 7 и 8 — последовательные положения вязания однофоитурного ворсового материала.

Способ заключается в следующем.

Соединяют с грунтом выполненное в виде сетки ворсообразующее полотно, состоящее из продольных 1 и поперечных 2 нитей. Непрерывные или конечной длины нити 1 либо

10 переплетены нитями 2, либо перевязаны три котажными петлями. Соединение осуществля ют, например, на двух- или однофонтурной рашель-машине.

К иглам 8 и 4 рашель-машины, на которых

15 вяжут грунт 5 и б из нитей основы 7, 8, подаваемых гребенками 9 и 10, с помощью прокладчиков (1 и 12 подают ворсообразующее полотно. За каждый петельный ряд полотно сдвигают на величину одной ячейки, причем

20 расстояние между смежными поперечными нитями 2 больше высоты петельного ряда грунта 5 или 6, благодаря чему продольные нити 1 образуют ворсовые петли 18. Поперечные нити 2 полотна распоолагают на стрежнях

25 игл 8 и 4 под язычком вместе с петлями предыдущего ряда грунта при выходе игл на заключение.

При вязании двухфонтурного (отрезного) ворсового трикотажного материала попереч30 ные нити 2 полотна поочередно подают на иг297726

Фиг 3

Фиг 1

Фиг. Ф лы 8 и 4 обеих фонтур рашель-машины (см. фиг. 6).

Предмет изобретения

1. Способ изготовления ворсового материала, заключающийся в соединении с грунтом выполненного в виде сетки ворсообразующего полотна, продольные и поперечные нити которого соединены, отличающийся тем, что к иглам одно- или двухфонтурной рашель-машины подают одновременно нити основы и поперечные нити полотна, за каждый петельный ряд указанное полотно сдвигают на величину одной ячейки, причем расстояние между смежными поперечными нитями в полотне больше высоты петельного ряда грунта, благодаря чему продольные нити полотна образуют ворсовые петли.

5 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что поперечные нити полотна располагают на стержнях игл под язычком вместе с петлями предыдущего ряда грунта при выходе игл на заключение.

10 3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при вязании отрезного ворсового трикотажного материала поперечные нити полотна поочередно подают на иглы обеих фонтур двухфонтурной рашель-машины.

297726

Ф иг 7

Фиг 8

Редактор В. Ф. Смирягина

Tev е 3. Н. . р д .. Тараненко Корректор А, П. Васильева

Составитель А. Чугреева

Заказ 110578

Lt, ИИПИ Комитета по делам изобрете Н

Тираж 473 Подписное лам изо ретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2