Патент ссср 297800

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 2978ОО

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.Х.1969 (№ 1371361i25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.lll.1971. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 4.VI.1971

МПК F 04b 17/00

Комите1 по дела л изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.577(088.8) Авторы изобретения

Л. H. Бритвин и 3. Н. Бритвин

Заявитель

1=Р;, „г;„:1(), ggg

НАСОС

Известны насосы с тепловым приводом, содержащие нагревательный элемент и приводную камеру, заполненную газообразной средой.

Недостатками известных насосов с тепловым приводом является сложность конструкции и недостаточная надежность, обусловленные необходимость|о применения регулятора нагревателя и потерями энергии вследствие периодического нагревания и охлаждения одних и тех же элементов конструкции насоса.

Описываемый насос не имеет этих недостатков благодаря размещению в приводной камере поплавка с вытеснителем.

На фиг. 1 и 2 схематично изображен описываемый насос.

Насос состоит из корпуса 1, приводной камеры 2, нагревателя 8, поплавка 4 с вытеснителем 5. В корпусе насоса размещены всасывающий б и нагнетательный 7 клапаны.

Полость 8 приводной камеры заполнена газообразной средой. В случае необходимости перекачивания загрязненных или агрессивных жидкостей приводная камера 2 содержит герметичный эластичный элемент 9, изолирующий перекачиваемую жидкость от полости 8, частично заполненной в этом случае вспомогательной жидкостью.

На фиг. 2 показан вариант насоса, поплавок

4 которого снабжен гидрозамедлителем 10 с обратными клапанами 11 и дросселем 12, а приводная камера сообщена с мультипликатором 18, содержащим дифференциальный поршень 14 с уплотнением 15.

5 На фиг. 1 поплавок 4 показан в положении конца всасывания. Газообразная среда в полости 8, нагреваясь от нагревателя 8, электрическогo или газового, расширяется и заполняет через канал 1б полость 17, обеспечивая тем

10 самым перемещение вниз вытеснителя 5 и вместе с ним поплавка 4. При этом нагнетается жидкость через нагнетательный клапан 7.

В конце нагнетания вытеснитель 5 и поплавок

4 занимают положение, показанное на фиг. 2.

15 В полости 17, а также в полости между вытеснителем 5 и поплавком 4 газ охлаждается и, сжимаясь, обеспечивает движение поплавка с вытеснителем вверх, при этом жидкость всасывается через всасывающий клапан б.

20 При использовании герметичного эластичного элемента 9 поплавок 4 приводится в движение вспомогательной жидкостью и передается движение перекачиваемой жидкости.

Гидрозамедлитель 10 после замыкания в

25 нижнем положении поплавка 4 полости 18 ограничивает скорость обратного хода величиной, определяемой проходным сечением дросселя 12. Тем самым обеспечивается рассогласование между давлением в жидкости и в при30 водной камере, что позволяет поплавку после

297800

Предмет изобретения

Составитель Л. С. Фейфец

1 едактор В. С. Левитов Текрсд Т. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 1354!5 Изд. № 605 Тираж 473 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 открытия полости 18 ускоренно двигаться и надежно проходить нейтральное положение.

При верхнем положении поплавка замедление

его обратного хода обеспечивается замыканием полости 19 при помощи бурта 20.

Сообщение приводной камеры с мультипликатором 18 обеспечивает повышение давления нагнетания пропорционально отношению площадей поршня 14.

1. Насос с тепловым приводом, содержащий нагревательный элемент и приводную камеру, заполненную газообразной средой, отличиюи1ийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, в приводной камере размещен поплавок с вытеснителем.

2. Насос по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности работы, поплавок снабжен гидрозамедлителем, например, дроссельного типа.

2. Насос по пп. 1, 2, отличающийся тем,что, с целью обеспечения возможности использования рабочих жидкостей с широким диапазоном физико-химических свойств, приводная камера снабжена герметичным эластичным элементом и частично заполнена вспомогательной жидкостью.

4. Насос по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью повышения величины давления нагнетания, приводная камера сообщена с мультипликатором давления.