Прибор для измерений относительных смещений пород в горных выработках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

97868

ОПИСА

ИЗОБРЕТЕНИЯ бова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.VI I I.1969 (№ 1356105/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 1I.Ill.1971. Бюллетень № 10

Дата опубликовашгя описания 7Л .1971

МПК С 01с 7/06

Комитет па делам иаабретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 528.54(088.8) Авторы изобретения А. В. Бричкин, Г. В. Мещеряков, В. П. Степанов и H. Е. Шевченко

Институт горного дела АН Казахской ССР

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЙ ОТНОСИТЕЛЪНЪ1Х СМЕЩЕНИИ

ПОРОД В ГОРНЫХ ВЫРАБОТКАХ

Изобретение относится к области маркшейдерского приборостроения.

Известный прибор для измерения относительных смещений пород в горных выработках позволяет измерять смещения реперов, расположенных под разными углами наклона относительно постоянного репера на величину, не превышающую размеры шкал прибора.

Этого вполне достаточно для измерения смещения крепких и средней крепости пород с малыми упругими деформациями.

При разработке пластов большой мощности, залегающих в слабых породах, полному обрушению предшествуют большие плавные смещения поверхности, значительно превышающие размеры шкал прибора и затрудняющие измерение смещений.

Устранение указанных недостатков достигается установкой на переднем конце коромысла прибора стержня с отверстиями для шпонки и пластиной овальной формы с отверстиями для регулирующей шпильки. Перестановкой шпильки в отверстиях пластины и вертикальным перемещением стрежня на определенные интервалы (после тарировки их для разных расстояний) достигается возможность измерения смещений горных пород по трем составляющим на любую величину, превышающую размеры шкалы прибора.

На чертеже приведена принципиальная схема прибора.

Прибор содержит зрительную трубу 1, вертикальную направляющую — стержень 2 с

5 резьбой, втулку 8, горизонтальную направляющую — шток 4 с втулкой 5. Для исключения вращательных движений направляющей 4 стержень 2 имеет продольный вырез б, в который вставлен выступ 7 втулки 8.

Шток 4 представляет собой трубку с глухим дном 8 и резьбой для винта 9. При вращении его шток 4 совершает поступательное движение относительно втулки 8. Сдвиг в вер15 тикальном направлении фиксируется на шкале 10 с верньером 11, а в горизонтальном — по шкале 12. Шток 4 наглухо соединен с коромыслом 13, на концах которого помещешл втулки 14 и 15. Во втулку 14 вставляется

20 стержень 1б, на котором помещается пластина овальной формы 17 с отверстиями 18 для регулирующей шпильки 19. Стержень IG имеет отверстия 20 для шпонки 21. Во втулку

15 вставляется регулирующая шпилька 22. На

25 шпильку накручивается гайка 23 и контргайка 24. Сверху на шпильки надеты подставки

25, в которые помещается зрительная труба

1. Стержень 2 жестко соединен с трубкой 2б, надеваемой на репер 27, и закреплен зажим30 ным винтом 28.

297868

Предмет изобретения

Составитель В. Соломатов

Текред Е. Борисова Корректор В. П. Федулова

Редактор А. В. Корнеев

Заказ 1124/12 Изд. № 499 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Д,о начала наблюдений прибор тарируется на определенные расстояния снятием показаний для них путем последовательной перестановки передней шпильки в отверстия овальной пластины и путем перемещения сгержня

1á в вертикальном направлении на расстояния между отверстиями.

Прибор закрепляют на опорном репере гайками 22, 24 и винтом 9, наводят сетку нитей зрительной трубы на наблюдаемый репер, берут отсчеты по шкалам 10 и 12, а гайки обеих шпилек на весь период наблюдений закрепляют контргайками.

Для каждого наблюдаемого репера предусмотрена пара шпилек. При последующих наблюдениях наведение трубы на репер производят только винтом 9 и гайкой 28, установив по тарировочным данным новое положение трубы. По разности отсчетов и с учетом тарировочного интервала определяют за этот промежуток времени величину смешений пород в горизонтальной и вертикально плоскостях.

Наведение зрительной трубы на репер в вертикальной плоскости (с помощью шпилек) позволяет сохранить первоначальную ориентировку трубы на весь период наблюдений и уменьшить влияние инструментальных ошибок.

Прибор для измерений относительных смещений пород в горных выработках, содержащий зрительную трубу, направляющие со шкалами, коромысло, на концах которого по15 мещены втулки с регулирующими шпильками и подставками для зрительной трубы. отлаиаюи ийся тем, что, с целью измерения смещений, превышающих размеры шкал прибора, в нем регулирующая шпилька передней втул20 ки снабжена отверстиями для шпонок, и на конце ее укреплена овальная пластина с отверстиями для подставки зрительной трубы.