Патент ссср 297942

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2 97942

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сс93 Советских

Сокиалнстнческик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.Х.1969 (№ 1368823/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.III.1971. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 13,Ч.1971

МПК С 03d 13/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 771.319 7(088 8) Авторы изобретения

Г. М. Алешин и А. С. Селиванов

Заявитель

КАПСУЛА ДЛЯ ОДНОСТОРОННЕЙ ФОТОХИМИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области фототехники.

Известны устройства для фотохимической обработки светочувствительных материалов, содержащие камеру с эластичным уплотнением, предотвращающим вытекание раствора из камеры, и впускной и выпускной патрубки.

Эти устройства требуют большого расхода обрабатывающих растворов и не обеспечивают достаточной степени истощения их в камере.

Предлагаемая камера для односторонней фотохчмической обработки светочувствительных материалов устраняет этот недостаток тем, что камера выполнена в виде петлевого капиллярного канала, образованного эластичными перегородками, имеющими ножевидное сечение и расположенными поперек направления движения обрабатываемого светочувствительного материала.

На чертеже представлена описываемая капсула.

Капсула содержит основание 1, эластичные уплотнительные перегородки 2, вводный 3 и отводной 4 патрубки, светочувствительный материал 5.

Основание 1 капсулы и перегородки 2 выполнены как одно целое из эластичного гидрофобного химически стойкого материала, который имеет малый коэффициент трения. В качестве такого материала могут быть использованы, например, резина с наполнителем из окиси титана, полиэфируретан и др. Перегородки 2 имеют кожевидное сечение, причем .их

5 вершины лежат в одной плоскости, удаленной от дна капсулы на 0,2 — 0,6 ли.

На время обработки светочувствительный материал 5 приводится в контакт с эластичным

10 лабиринтом капсулы, причем вершины гребешков его стенок деформируются на 0,02—

0,2 мл . В результате этого между поверхностью обрабатываемого материала и дном капсулы образуется замкнутый капиллярный

15 канал, в который по патрубку 8 поступает, а к патрубку 4 отводится обрабатывающий раствор.

Эластичность и ножевидное сечение стенок канала позволяет получить необходимое уп20 лотнение камеры при небольших усилиях протяжки материала и исключает механические повреждения, капиллярность сечения канала дает возможность получить полное заполнение канала при минимальных скоростях протека25 ния раствора. Обрабатывающий раствор протекает по петельному каналу капсулы, в направлении, поперечном направлению движения обрабатываемого материала. Этим достигается то, что изменение состава обрабатываю30 щего раствора в одной ветви петли компенси

297942

Расийр

Составитель А. М. РАассов

Редактор А. В. Корнеев Техред Е. Борисова Корректор T. А. Абрамова

Заказ 1158/7 Изд. № 485 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 руется изменением в соседней,,и в целом, несмотря на истощение обрабатывающего раствора за время протекания по лабиринту, по ширине материал обрабатывается равномерно, В зависимости от требований конкретного процесса обработки материал может протягиваться либо в направлении протекания раствора в капсуле, либо в противоположном (в противоток). В первом случае обработка производится раствором с постепенно снижающейся реакционной способностью, во втором — наоборот. Например, при применении капсулы для проявления фотопленок с использованием одноступенчатого процесса обработки, поскольку формирование видимого изображения происходит в начальный момент контактирования материала с раствором, они должны перемещаться в одном направлении, а при использовании капсулы, например для промывки обработанного материала предпочтительно применение противотока.

Описываемая капсула может работать в любом положении и, в частности, в условиях невесомости.

В связи с малыми габаритами капсулы даже в съемочной аппаратуре возможно применение сложных многостадийных процессов обработки, для чего последовательно размещают ряд капсул, в каждой из которых производится отдельная операция обработки.

Предмет изобретения

Капсула для односторонней фотохимической обработки светочувствительных материалов, содержащая камеру с эластичными уплотне15 ниями, впускной и выпускной патрубки, отличаюи аяся тем, что, с целью сокращения расхода обрабатывающего раствора, камера выполнена в виде петлевого капиллярного канала, образованного эластичными перегородками, 20 имеющими ножевидное сечение и расположенными поперек направления движения обрабатываемого светочувствительного материала.