Устройство для тревожной сигнализации при автоматической охране объектов (не видео)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 297978

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ СССР

Зависимое от авт. свидетельства № Заявлено 29.1.1968 (№ 1213019/18-24) МПК G 08Ь 13/26

УДК 654.924(088.8) Опубликовано 11.ill.1971. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 10.10.1971

Авторы изобретения Ю. В. Дагаев и Н. В. Максимяк

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕВОЖНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ ПРИ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОХРАНЕ ОБЪЕКТОВ (НЕ ВИДЕО) Предлагаемое устройство предназначено для автоматической охраны периметров объектов и определения направления движения нарушителя.

Известны емкостные сигнализационные устройства, индицирующие изменение электрической емкости между проводниками сигнального ограждения и землей при подходе нарушителя.

Однако эти устройства фиксируют изменение погодных условий (дождь, порывы ветра и т, д.), что ограничивает их применение.

Предложено устройство с одинарным забором, обладающее преимуществами двухканальных систем и фиксирующее проползающего нарушителя.

Устройство отличается от известных тем, что в нем параллельно сигнальному ограждению расположены два проводника, помещенных на некоторую глубину в грунт. Эти проводники включены в плечи дифференциальной измерительной цепи, а проводник ограждения служит общим электродом, по отношению к которому измеряются емкости плеч (обычно этим электродом служит земля).

Применение предлагаемого устройства позволяет снизить затраты на изготовление сигнального ограждения по сравнению с устройтвами с двойным ограждением примерно на одну треть при той же помехоустойчивости и, кроме того, надежно фиксировать проползающего нарушителя. Изменяя положение проводников под сигнальным ограждением, можно изменять диаграмму чувствительности в зависимости от тактических требований.

На фиг. 1 показана принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — пример взаимного расположения надземного и подземных проводников.

Предлагаемое устройство содержит генератор синусоидальных колебаний 1, измерительный мост 2 с сильно связанными индуктивными плечами. Линейная часть устройства включается следующим образом: подземные проводники подключаются к концам обмотки дифференциального трансформатора (к измерительной диагонали), а надземный проводник к питающему выводу обмотки генератора 1.

Наличие высокой проводимости между проводами в земле не вызывает сильного ухудшения чувствительности устройства при достаточно большой мощности генератора 1, а ее случайные изменения не вызывают ложных срабатываний. Проводники входят в измерительную диагональ схемы и не вызывают разбаланса плеч. Диагональ шунтируется соответствующим низким сопротивлением следующего за мостом резонансного усилителя 8.

Устройство содержит также фазовый детектор 4, усилитель 5, сигнальное реле б и реле 7.

297978

Устройство работает следующим образом.

При приближении нарушителя с какой-либо стороны к сигнальному ограждению емкость между ограждением и одним из проводников возрастает. В результате изменяется напряжение разбаланса, снимаемое со вторичной обмотки дифференциального трансформатора.

Это напряжение усиливается усилителем 3 и детектируется фазовым детектором 4, опорное напряжение на которые подается с генератора

1. В зависимости от того, с какой стороны подходит нарушитель к сигнальному ограждению на выходе фазового детектора 4 появляется положительный или отрицательный скачок напряжения. Этот сигнал усиливается усилителем б и поступает на поляризованное реле, которое замыкает при этом левый или правый контакт. Соответствующее включение контактов или простых логических устройств позволяет определить направление движения нарушителя или обеспечить направленность зоны чувствительности устройства, 4

Для контроля работоспособности схемы специальным сигналом включается реле 7 и подключает в одно из плеч моста эквивалентный конденсатор.

Предмет изобретения

Устройство для тревожной сигнализации, со10 держащее чувствительный элемент, подключенный к дифференциальной измерительной схеме, связанной через пороговый каскад с сигнализатором, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устрой1 ства, чувствительный элемент выполнен в виде трех проводников с емкостной связью между ними:, два из которых расположены в грунте и подключены к плечевым выводам измерительной схемы, а третий, расположенный над

2О грунтом по периметру контролируемого участка соединен с питающим вводом измерительной схемы.

Редактор Л. А. Утехина

Составитель Г. Д, Антонова

Техред Л. Л. Евдонов Корректор Т. А. Китаева

Заказ 1157/11 Изд. № 501 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете. Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2