Узловязатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86 g, 13

J4o Я®1

АВТОРСКОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ узловязателя.

К авторскому свидетельству Н. 8. Пвтанина, заявленному 2 марта 1932 года {спр. о перв. № 104574).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года. (iso) Посредством предлагаемого изобретения имеется в виду вязка узлов и отрезание концов нити.

На схематическом чертеже фиг. 1 — 4 изображают виды основных частей узловязателя; фиг. 5 — б — виды основных частей в разрезе; фиг. 7 — 11 — детали узловязателя; фиг. 12 — 12 " — виды последовательного образования узла.

Предлагаемый узловязатель состоит из двух основных частей 1 и 2, из которых первая снабжена рукояткой 11, а вторая курком 22 и зубчатым венцом 3.

Первая и вторая части имеют в центре отверстие 12, где проходит болт 4, который„со стороны части 1 укрепляется гайкой, чем и скрепляет обе части вместе.

Со стороны части 2 на шпеньке 5 перпендикулярно расположена ось 14, на которой надета затягивающая узел пластинка, состоящая из двух частей б и 6в.

Пластинка б имеет возможность перемещаться по горизонтали пластины 6в с внутренней стороны влево и вправо.

При повороте части 2 по часовой стрелке

1б шпилька 7, прикрепленная к части.2, при движении ее заставит пластинку tP продвинуться вправо, а при движении ее обратно, другая шпилька 8 возвратит пластинку в первое положение, так как они при движении будут задевать за загнутый край. Обе пластинки удерживаются шпеньком, проходящим прорез пластинки Р. Часть 1 с наружной стороны имеет возвышение 9, внутри которого и находится основание ножниц с направляющими пластинами 10 и рукояткой 11. Между двух половин лезвий

77 вставляется ножичек 18, который совершенно свободно вращается на оси 19.

Назначение лезвия с ножичком — обрезать концы во время вязки и основать узел. Стержень 15 имеет на одном конце шестеренку 20 для сцепления с зубчатым венцом 3 части 2. При движении последней около своей оси (болта 4) стержень

l5 может свободно вращаться вокруг своей оси и перемещать кончик ножичка

78 в разное положение по отношению концов двух. половин лезвий 17 и эксцентричного расположения оси вращения и действия окружности 13 на ножичек 18. Болт 4 служит, с одной стороны, опорным местом вращения и, с другой стороны задерживает стержень 15 от выскакивания. Между двумя соединенными частями 1 и 2 имеется стальная пружина 27, которая служит для того, чтобы движущую часть 2 ставить в ее прежнее положение, после действия рукоятки в направлении, указънном на чертеже стрелкой.

Узловязатель при посредстве ремня, привязанного к рукоятке 11, надевается на руку и большим пальцем свободно, через курок 22, приводят в движение

ear.х, фИГ. 2 е2,Я зубчатый сектор с которым соединены ножницы. Вязка узла производится таким же порядком, как и на обыкновенном узловязателе системы Барбера.

Предмет изо6 ретения.

Узловязатель с отрезным ножичком, поворотно укрепленным между лезвиями оси, расположенной эксцентрично внутри приводного для ножичка отверстия, отличающийся применением монтированных на болте 4 части 1 с рукояткой

11, подпружиненной части 2с курком 22 и зубчатым венцом, сцепляющимся с зубцами 20 оси отрезного приспособления, снабженной выточкой для болта 4 и шпенька 5 для затяжного крючка, составленного из двух пластинок.6> и 6, и передвижной по пластинке б от-.шпилек 7 — 8 части 2, каковые пластинки предназначены для заправки накидываемых нитей и для сбрасывания и затягивания узла.

Лвнпромпвчатьввюа. Тип. „Пвч. Труд. 3398 — 500