Модулирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

29802О т оюз Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК Н 01q 5/16

Заявлено 11.VI.1969 (№ 1338735/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.lll.1971. Бюллетень № 10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.319.42 (088.8) Дата опубликования описания 29.1V.1971

Автор изобретения С. В. Левченко

Заявитель Ленинградское проектно-экспериментальное отделение Всесоюзного государственного научно-исследовательского и проектного института

«Проектэлектромонтаж»

МОДУЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к компонентам радиоаппаратуры и может быть применено в автоматике, телемеханике, информационно-измерительной технике.

Известно модулирующее устройство, представляющее собой динамический конденсатор, одна из пластин которого колеблется под действием электромагнита.

Известное устройство имеет низкую частоту изменения емкости, которая ограничивает применение его в быстродействующих исполнительных устройствах.

Цель изобретения — увеличение частоты изменения емкости модулирующего устройства.

Это достигается тем, что в качестве одной из пластин конденсатора используется торец концентратора ультразвуковой колебательнои системы.

Конструкция предложенного модулирующего устройства представлена на чертеже.

Модулирующее устройство представляет собой динамический конденсатор, состоящий из двух пластин 1 и 2, находящихся в стеклянной колбе 8, в которой создан высокий вакуум.

Колба 8 помещена в металлический корпусэкран 4, в котором поддерживается постоянная температура.

Пластина 1 неподвижна, Она представляет собой стеклянную пластину, на которую методом электрофореза нанесен токопроводящий слой металла, например серебра. Пластина 2 представляет собой концентратор ультразвуковой колебательной системы. Торец концентратора служит второй пластиной динамиче5 ского конденсатора.

Деформация концентратора происходит в такт с изменением электромагнитного поля, которое создается катушкой 5. В случае настройки частоты возбуждающего поля в резо10 нанс с собственной частотой колебаний концентратора амплитуда его колебаний оказывается максимальной, Расстояние между пластинами может меняться, Подставка б, на которую помещен кон15 центратор ультразвуковой колебательной системы, может перемещаться посредством микрометрического винта 7 и микроэлектродвигателя 8. Сигнал на модулирующее устройство подается и снимается с него посредством экра20 нированных штепсельных разъемов 9. В цоколе колбы укреплены штыри 10 для подвода питающего напряжения к электродвигателю и к катушке подмагничивания. В верхней части стеклянной колбы 8 расположены выводы 11

25 пластин конденсатора.

Предмет изобретения

Модулирующее устройство, представляющее собой динамический конденсатор в стеклянной

50 колбе, помещенной в металлический корпус298020 честве одной из пластин конденсатбра йспользован торец концентратора ультразвуковой колебательной системы, Составитель Г. Челей

Техред Л. Л. Евдонов

Редактор А. В. Корнеев

Заказ 1151/15 Изд. М 504 Тираж 473 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 зкран, в котором поддерживается постоянная температура, отличающееся тем, что, с целью увеличения частоты изменения емкости, в каКорректоры: Л. Корогод и А. Николаева