Повторитель напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 298О48

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советснин

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29.Х.1969 (№ 1372356/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11,lll.1971. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 5Л/.1971

МПК Н 03f 3/50

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.375.132.3 (088.8) Автор изобретения

М. С. Ройтман

Томский политехнический институт имени С. М. Кирова

Заявитель

ПОВТОРИТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к повторителям напряжения с коэффициентом усиления, близким к единице, и с малыми нелинейными искажениями.

Повторители напряжения нашли широкое применение в радиотехнике и смежных с нею технических областях. Известные повторители обладают искажениями нелинейного характера. :г

Цель изобретения — создание повторителя напряжений с общими искажениями, не превышающими 0,001%.

Для этого между входом и выходом предлагаемого повторителя установлен усилитель с последовательной обратной связью по напряжению и с подключенным к нагрузке индуктивным делителем на выходе, коэффициент деления которого равен коэффициенту усиления указанного усилителя. При этом для устранения реакции анодов ламп усилителя они запитаны через резистивно-емкостной фильтр, конденсатор которого подключен к выходу повторителя.

ha чертеже приведена функциональная cxeAl;l описываемог0 прецизионного повторителя.

На двух лампах собран повторитель Уайта 1, параметры которого выбраны из условия минимума нелинейных искажений. Ме кду его входом и выходом включен усилитель 2 с последовательной отрицательной обратной связью по напряжению. К выходу усилителя 2 подключен широкополосный индуктивный делитель 8 с коэффициентом ослабления, равным коэффициенту усиления этого усилителя.

Для снижения выходного сопротивления делителя 8 обратная связь осуществляется с выхода делителя, Общий коэффициент передачи усилителя 2 и делителя 8 близок к единице.

10 Для устранения реакции анодов ламп (увисторов, полевых транзисторов) их питание осуществляется через фильтр, состоящий из резистора 4 и конденсатора 5.

Повторитель напряжения, выполненный по каскадной схеме, отличаюгггийся тем, что, с целью уменьшения общих и нелинейных иска20 жений, между входом и выходом повторителя установлен усилитель с последовательной обратной связью по напряжению и с подключенным к нагрузке индуктивным делителем па выходе, коэффициент деления которого равен

25 коэффициенту усиления указанного усилителя, при этом для устранения реакции анодов ламп усилителя они запитаны через резистивно-смкостной фильтр, конденсатор которого подключен к выходу повторителя.

298048

I

I

1

I ! !

° ф

Состаеител . Б. Переверзев

Текред Л. Л. Евдонов

Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Редактор А. В. Корнеев

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1117(7 Изд. № 477 Тираж 473 Подписное

1.(НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5