Формирователь импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Секта С светски и

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.Ч1.1968 (№ 1246252/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.III.1971. Бюллетень № 10

Дата опубликования описашгя 5Х.1971

МПК H 03k 5/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.373.52(088.8) Авторы изобретения А. Ф. Скрипник, Н. Н, Пепеляева, В. Б. Пац и Л. В. Еременко

Заявитель

ФОРМИРОВАТЕЛЬ ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к области импульсной техники, а именно к устройствам для формирования импульсов.

Известен формирователь импульсов, содержащий входной усилительный каскад на двух транзисторах с общим эмиттерным сопротивлением, диодно-емкостную цепочку, инверторный каскад и выходной эмиттерный повторитель.

Цель изобретения — стабилизация параметров выходных импульсов.

Для этого к коллектору выходного транзистора усилительного каскада подключен катод дополнительного полупроводникового диода, анод которого соединен через резистор с одним источником питания и через стабилитрон (или цепочку стабилитронов) с другим источником питания.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого формирователя.

В состав формирователя импульсов входит вход IoII усилительный каскад, выполненный на транзисторах 1 и 2 с общим эмиттерным сопротивлением 8. Коллектор транзистора 2 соединен черсз диодно-емкостную дифференцирующую цепочку, состоящую из емкости 4 и диода 5, с базой HHDEpTOplIGI каскада на транзисторе б, коллектор которого соединен через разделительную емкость 7 с базой выходного эмиттерного повторителя на транзисторе 8. Кроме того, к коллектору транзпсгора 2 подключено пороговое устройство, выполненное на дополнительном полупроводниковом

5 диоде 9 и цепочке последовательно соединенных стабилитронов 10.

Диод 11 служит для предотвращения насыщения Тр2Н3НсТорВ 2. Резистор 12 коллекторной нагрузкой транзистора 2. Ем10 кость 4 совместно с резистором 18 определяет длительность выходного сигнала. Диоды 5 п 14 создают пути заряда и разряда для емкости 4.

Резистор 15 совместно с диодом 1б служит для предотвращения насыщения транзистора б;

15 Диоды 17 и 18 и резистор 19 предназначены для фиксации уровней сигналов на коллекторе транзистора б. Диод 20 служит для фиксации напряжения на базе транзистора 8. Резистор 21 является эмиттерной нагрузкой тран20 зистора 8.

В исходном состоянии на базе транзистора 1 устанавливается положительный потенциал, определяемый источником питания UI u резистором 22. В результате транзисгор 1 за25 ппрается, транзистор 2 о пкрывается. IIH «элле«торе тр".;I«Ièñòîðà 2 устанавливается напряжение, определяемое источником питания U и падением напряжения на диоде 11. Дополнительный диод 9 и стабилитроны 10 заперты.

30 На базе транзистора б устанавливается нагря298064 и, Составитель Н. Герасимова

Редактор А. В. Корнеев Техред Л. Л. Евдонов Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Заказ 1117,11 Изд. № 477 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 жение, определяемое источником питания U3 и падением напряжения на диодах б и 14.

На эмиттере транзистора б создается более положительный потенциал, чем на его базе. Он определяется источником питания U> и паде- 5 нием напряжения на диоде 16. В результате этого транзистор б открывается. На его коллекторе устанавливается напряжение, определяемое падением напряжения на диоде 18. Диод 17 заперт. На базе транзистора 8 устанав- lo ливается потенциал, определяемый диодом 20, в результате чего на эмиттере транзистора 8, т. е. на выходе схемы. будет вполне определенный положительный потенциал.

При подаче на вход отрицательного импуль- Т5 са транзистор 1 открывается. На его эмиттере устанавливается отрицательный потенциал, который передается на эмиттер транзистора 2, в результате чего последний запирается. На его коллекторе устанавливается напряжение, определяемое источником питания У и падением напряжения на дополнительном диоде 9 и стабилитронах 10. Диод 11 запирается. Емкость 4 заря>кается. В течение этого времени транзистор 6 остается в прежнем состоянии.

В момент, когда отрицательный импульс закончился, начинается разряд емкости 4. На сазе транзистора 6 потенциал возрастает.

Транзистор б запирается. На его коллекторе устанавливается отрицательный потенциал, определяемый напряжением питания U4 и падением напряжения на диоде 17. Диоды 18и 20 запираются. На выходе схемы устанавливается отрицательный потенциал.

Быстродействие данного устройства определяется тем, что все транзисторы в схеме работают в ненасыщенном режиме, а также тем, что амплитуды перепадов в схеме невелики по абсолютной величине, что облегчает перезарядку паразитных емкостей.

Предмет изобретения

Формирователь импульсов, содержащий последовательно соединенные входной усилительный каскад на двух транзисторах с общим эмиттерным сопротивлением, диодно-емкостную дифференцирующую цепочку, инверторный каскад и выходной эмиттерный повторитель, отличающийся тем, что, с целью стабилизации параметров выходных импульсов, к коллектору выходного транзистора усилительного каскада подключен катод дополнительного полупроводникового диода, анод которого соединен через резистор с одним источником питания и через стабилитрон (или цепочку стабилитронов) с другим источником питания.