Резервированный счетчик импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

298077

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 205990

Заявлено 24.Х1.1969 (№ 1378889/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовапо 11.1 ll.1971. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 21 V.1971

МПК H 03k 23/34

G 06f 11/00

Н 05k 10/00

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 374.32(088.8) Авторы изобретения

Б. С, Березкин, M. А, Кочаров и Е. А. Раков !

Заявитсль

РЕЗЕРВИРОВАННЫЙ СЧЕТЧИК ИИПУЛЬСОВ

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано при построении резервированных систем.

По основному авт. св. № 255990 известен резервированный счетчик импульсов, содержащий резервные счетчики, узлы установки состояний разрядов резервных счетчиков и мажоритарные элементы.

Однако в этом счетчике импульсы установки состояний поступают относительно редко.

Цель изобретения — увеличение надежности работы резервированного счетчика импульсов.

Для этого в предложенном счетчике узлы установки состояний разрядов резервных счетчиков содержат формирователи и сборки импульсов, причем в каждом узле входы формирователей импульсов подключены к выходу мажоритарного элемента, а выходы — к раздельным входам триггера старшего разряда соответствующего резервного счетчика и ко входам сборки импульсов, выход которой подсоединен к каждому из остальных разрядов данного счетчика.

На чертеже показана схема резервированного (в данном примере трехкратно) счетчика импульсов.

Счетчик содержит резервные счетчики импульсов 1 — 8; триггеры 4 — 7 разрядов резервных счетчиков; мажоритарные элементы 8—

10, служащие для выбора сигналов по большинству из трех, идущих в цепи установки состояний; узлы установки 11 — 18 состояний разрядов соответствующих резервных счетчиков 1 — 8, формирователи 14 и 15 дифференцированных (отрицательных и положительных соответственно) импульсов, имеющих одинаковую полярность и длительность; сборку 16, служащую для образования сигналов установ10 ки, состояния «О» младших разрядов счетчика (1 — 3).

Счетчик работает следующим образом, При подаче сигналов, например синхронносинфазных импульсных последовательностей, 15 каждый счетчик 1 — 3 считает этп импульсы.

При переходе триггера старшего разряда счетчика 1 в определенное состояние (например, в «1» или «О»), все младшие разряды переходят в состояние «О» (при начальном коде, рав20 ном «О»). При переходе в данное состояние триггера 7 любого второго счетчика на выходах всех мажоритарных элементов 8 — 10 появляется перепад от уровня «О» к уровню «1» (например, положительный). По этому сигна25 лу выделяется и формируется в формирователе 15 импульс установки триггера 7 в состояние «1». При переходе в состояние «О» триггера 7 в двух счетчиках на выходах всех мажоритарных элементов 8 — 10 появляется .пере30 пад от уровня «1» к уровню «О» (отрицатель298077

Типография, пр. Сапунова, 2 ный). Из этого перепада в формирователе 14 дифференцированием формируется импульс установки триггера 7 в состояние «О».

При правильной работе счетчика 1 эти импульсы только подтверждают переходы триг- 5 гера 7 в требуемое состояние, а при ухудшении динамических параметров или отказе элементов в цепи счетного входа триггера 7 поступление на его раздельные входы дополнительных импульсов установки позволяет ком- 10 пенсировать эти отказы.

Например, обрыв счетного входа одного из триггеров 7 не влияет на работоспособность соответствующего счетчика 1 — 8, так как на раздельные входы триггера 7 дважды за цикл 15 счета поступают достоверные импульсы установки, переводящие его в состояние большинства (двух других) триггеров 7.

Кроме входов триггера 7, эти импульсы каждом узле установки 11 — 18 поступают че- 20 рез сборку lб в цепи установки состояния «О» триггеров 4 — б. В течение цикла счета состояние «000» триггеров 4 — б повторяется дважды: при переходах триггера 7 «1» — «О» и

«О» — «1». 25

Таким образом, дважды за цикл счета подтверждается или восстанавливается состояние всех разрядов каждого резервного счетчика, Каждая половина цикла счета начинается во всех счетчиках с одинакового кода. Помехи, 30

4 сбои, перемежающиеся отказы — все, что временно нарушает в течение половины цикла требуемую последовательность смены состояний разрядов в одном из резервных счетчиков, нейтрализуется действием сигналов по цепям установки.

Более высокая частота следования импульсов установки сокращает период между контролируемыми по большинству состояниями резервных счетчиков, что увеличивает надежность работы каждого из них, а тем самым надежность работы всего устройства.

1 роме того, дополнительно устраняется влияние такого значимого отказа, как отказ счетного входа триггера старшего разряда.

Предмет изобретения

Резервированный счетчик импульсов по авт. св. № 255990, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности счетчика, в нем узлы установки состояний разрядов резервных счетчиков содержат формирователи и сборки им:пульсов, причем в каждом узле входы формирователей импульсов подключены к выходу мажоритарного элемента, а выходы — к раздельным входам триггера старшего разряда соответствующего резервного счетчика и ко входам сборки импульсов, выход которой подсоединен к каждому из остальных разрядов да нного счетчика.

Составитель В. А. Комаров

Редактор Л. А. Утехина Техред Л. Л. Евдонов

Корректор Н. Рождественская

Заказ 1256/!6 Изд. № 559 Тираж 473 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5