Прибор для наблюдения за впадением бродящего теста

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2с, 1

ОПИСАНИЕ прибора для наблюдения за опаданием бродящего теста.

К авторскому свидетельству П. Е, Сутулова, заявленному 11 сентября

1929 года (заяв. свид. ¹ 54499).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года.

Предмет изобретен ия.

Изобретение имеет назначением давать сигнал при окончании всхождения бродящего теста. Достигается это применением тарелочки, накладываемой на поверхность теста и сопряженной рычажной системой с контактным устройством, замыкающим сигнальную электрическую цепь в тот момент, когда уже поднявшееся тесто начнет садиться;

Чертеж изображает прибор в боковом виде.

К поворотному диску А наглухо прикреплен рычаг В, шарнирно соединенный с легкой тарелочкой — диском Д, укладываемым на тесто. На том же ди:ске А скользит с легким трением, вызываемым двумя пружинами Н, хомут Е, ограниченный в своем движении в одну сторону выступом Ж, а в другую сторону — винтом З, изолированным от штатива Г и включенным в электрическую цепь. При наложении тарелочки Я на тесто хомут Е отводится от контактного винта 3, вращаясь на одной оси с диском А, и удерживается в этом положении трением. При подъеме теста диск А. вращается и скользит в хомуте Е, который задерживается выступом Ж.

В момент прекращения брожения тесто садится, тарелочка Яначинает опускаться и диск А вращаясь в обратную сторону, увлекает хомут Е к контактному винту З.

Этим замыкается цепь электрическогозвонка и таким образом подается сигнал.

Зазор между контактом ЛГ и винтом З следует держать по возМожностие меньше. Сигнал может быть подан несколько раньше прекращения брожению путем увеличения веса тарелочки Д.

Прибор для наблюдения за опаданиеи бродящего хлебного теста, отличающийся применением диска Я, накладываемого на тесто и подвешенного к концу рычага В, скрепленного наглухо с поворотным диском А, снабженным радиальным хомутом Е, с пружинами И, удерживаемым от перемещения при подъеме теста выступом Ж штатива Г и снабженным контактом Л для соприкосновения при опускании диска Я с концом винта 3, включенного в цепь электрического звонка.

Б авторежожу свидетельству И. Е, Сутулова N 29811

Ж. Р, Ленпромпечатьсоюз, Тип. „Печ. Труд". Зак. 3478 — 500