Всгсоюзнар i1плтент?^п.:п': •;--..;._:

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

2 98125

Сайз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

МПК С 08j 1/18

Заявлено 25.V111.1966 (№ 1099583/23-5)

Приоритет 13.IX.1965, № 31251. Франция

Опубликовано 111!!.1971. Бюллетень № 10

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.026:678.046. .76:676 (088.8) Дата опубликования описания 17.V.1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Луи Колле и Гюи Шентриер (Франция.) Иностранная фирма

«Сосьете Аноним Пелтекс» (Франция) СОСО,ор«„

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЗДУХОПРОНИЦАЕМЫХ

ЛИСТОВ ИЗ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДА

Известен способ получения воздухопроницаемых листов из поливиннлхлорида смещением поливинилхлоридного пластизоля с порообразователем и поверхностно-активным веществом, раскладкой полученной смеси тонким слоем, нагреванием этого слоя до температуры желатинизации пластизоля и разложения парообразователя с выделением газа для образования пор в полученном листовом материале.

По предлагаемому способу с целью повышения пористости материала до раскладки смеси ее подвергают механическому вспениванию.

Согласно изобретению подготовляют смесь из пластизоля, порообразователя .и поверхностно-активного стабилизатора, взбивают механическим, способом для образования пены, которую раскладывают тонким слоем, а затем нагреванием желатинизируют этот тонкий слой, чтобы вызвать выделение газа у порообразователя. Добавление относительно небольшого количества содействующего набуханию вещества к смеси с механическим пенообразованием быстро повышает степень пористости.

Используемая смесь состоит из смеси пластизоля с добавленным к нему поверхностноактивным стабилизатором для механического пенообразования и пластизоля с внесенным в него способствующим набуханию веществом или порофором для обычного химического пенообразования.

Согласно изобретению применяют смесь, включающую примерно от 4 до 9,8 вес. ч. смеси для механического вспенивания .и примерно от 0,2 до 6 вес. ч. смеси для химического пенообразования. Для обеспечения максимальной проницаемости предпочтительно использовать смесь. из 6 — 8 вес. ч. механического пенообразователя и иэ 2 — 4 вес. ч. химического. Варьируя количество пенообразователя в указанных выше пределах, можно уменьшить воздухопроницаемость изготовляе15 мого листа.

В качестве пластизолей по предлагаемому способу можно применять любые коллоидные суспензии виниловых смол в пластификаторе.

20 Лучшие результаты достигаются в случае использования специальных винилхлоридов для механического пенообразования, на пример под торговым названием «Геок 121», «Люквиль PE 1800, PE 1801, PE 1100», «СОЛЬВИК

25 334» и т. д, В качестве пластификатора можно применять диоктилфталат, бутилбензилфталат, дибутилфталат, диоктилазелаат, полимерные и эпоксидные пластификаторы, эпоксидное соевое масло и т. д.

3о Поверхностно-активный стабилизатор выби298126 рают из числа известных, например, марки

Фомад В фирмы «Ван Дер Бильт».

В качестве веществ, способствующих набуханию, применяют обычные .норофоры, в частности такие, .которые при разложении выделяют азот, например диазодикарбонамид или азобисформамид; в качестве ускорителей разложения используют вещества, известные так же, как стабилизаторы, например органические оловянные соли, свинцовые соединения, щелочноземельные соли, причем эти вещества могут содержаться в пластизоле в качестве стабилизаторов. Смеси могут также, включать инертные наполнители и красители.

Способ может быть осуществлен приготовлением по отдельности двух пластизолей с до. бавлением к одному из них порообразующего вещества, а к другому —.поверхностно-активного стабилизатора и смешиванием их в процессе механического взбивания или до него.

Однако смесь можно также приготовить внесением в один пластизоль и порообразующего вещества, и поверхностно-активного стабилизатора, Пластизоль для механического вспенивания может содержать от 5 до 10 вес. % поверхностно-активного вещества, а пластизоль для химического пенообразования — от 1 до

4 вес. % порофора. Готовая смесь содержит от 4 до 9,8 вес. ч., предпочтительно от 6 до 8, пластизоля для механического вспенивания и от 0,2 до 6 вес. ч., предпочтительно от 2 до 4, пластизоля для химического пенообразования.

Можно также приготовить пластизоль с содержанием от 2 до 9 вес., предпочтительно от 4 до 6, поверхностно-активного вещества и от 0,1 до 3 вес. %, предпочтительно от 0,8 до 1,2, порообразующего вещества.

Пример 1. Готовят два пластизоля, пластизоль А для химического пенообразования и пластизоль Б для механического вспенивания.

Пластизоль А (в вес. ч.):

Поливинилхлорид (Геон 121) 100

Бутилбензилфталат (типа Сантисайзер 160 фирмы «Монсанто») 40

Диоктилфталат 30

Эпоксидный пластификатор (типа Драпекс 3 — 2 Аргус) 5

Стабилизатор «Куикер», жидкий на базе бария-кадмия (типа

Марк 229 Аргус) 0,5

Окись титана 0,5

Диазодикарбон амид (Феррюпор

BZM2), вмвшанный в диоктилфталат 50/50 6

Краситель (Кромофталь фирмы

«СИБА») 1,5

Пластизоль Б (в вес. ч.):

Поливинилхлорид (Геок 121) 100

Бутилбензилфталат (типа Сантисайзер 160 фирмы «Монсанто») 40

Диоктилфталат, Эпоксидный пластификатор (типа Драпекс 3 — 2 Аргус)

Стабилизатор, жидкий на базе бария-кадмия (типа Марк 229

Аргус)

Окись титана

Краситель (Кромофталь фирмы

«СИБА»)

Поверхностно-активный стабилизатор (марки Фомад В) 0,5

0,5

1,5

Результаты испытаний показывают, что при

50 использовании смеси, содержащей исключительно пластизоль А, степень воздухопроницаемости фактически равна нулю, но с увеличением количества в смеси пластизоля Б, она постепенно повышается, превышая воздухо35 проницаемость кожи, когда пропорция составляет примерно 5,5 ч, пластизоля А на 4,5 ч, пластизоля Б, достигает максимальной величины, примерно в три раза превышающей воздухопроницаемость кожи, когда на 3 ч. пла40 стизоля А берут 7 ч. пластизоля Б, а затем совпадает, достигая примерно / воздухопроницаемости кожи при использовании чистого пластизоля В. Отсюда можно сделать вывод, что максимальная воздухопроницаемость до45 стигается в случае применения смеси пластизолей, содержащей примерно от 0,9 до

1 1 вес. % диазодикарбонамида от 4,9 до

5,8 вес. % поверхностно-активного стабилизатора марки Фомад В.

50 Пример 2. Готовят пластизоль следующего состава (в вес, ч.):

Поливинилхлорид (Геон 121) 100

Бутилбензилфталат (Бензофлекс) 40

Диоктилфталат (Рон-Пуленк) 30

Эпоксидное соевое масло типа

Пара плекс (G62) 5

Окись титана 1

Стабилизатор «Куикер» на базе бария-кадмия (Марк 229 Аргус) 0,5

Диазодикарбонамид (Феррюпор

AZM2) 2

Краситель (Кромофталь фирмы

«СИБА») 2,5

65

Из этих двух пластизолей готовят девять смесей, содержащих соответственно от 1 до

15 9 вес. ч. пластизоля А и от 9 до 1 вес. ч, пластизоля Б, взбивают их, а также пластизоль А и пластизоль Б, в течение 3 мин электрическим пеновзбивателем. Полученную пену скребком раскладывают слоем толщиной 1 мм

20 на обработанную силоконом бумагу. Затем пену желатинизируют в течение 2 лшн 35 сек под батареей ламп инфракрасного излучения плотностью 25 кв на 1 м2. По охлаждении полученные листы снимают с основы и испыты25 вают на воздухопроницаемость посредством аппарата Ширлей, при депрессии давления

20 мм вод. ст.

298125

100

12

1,9

Составитель А. Д. Кулакова

Редактор Л. К. Ушакова Техред Л. Л. Евдонов Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 1167/17 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская, наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Инертный наполнитель (Микро

Мика Wl фирмы «Адрисс») 10

Поверхностно-активный стабилизатор (марки Фомад В) 11

Смесь взбивают электрическим пеновзбива телем, пену раскладывают тонким слоем и желатинизируют по примеру 1. Готовый лист обладает хорошей воздухопроницаемостью.

Пример 3. Пластизоль приведенного |ниже состава готовят и обрабатывают тем же способом, что и в примере 2.

Состав (в вес. ч.):

Винилхлорид (Сольник 334)

Полимерный пластификатор (Пластолеин 9730)

Диоктилазелаат

Дибутилфталат

Эпоксидное соевое масло (Пераплекс G-62)

Двухосновный фталат свинца

Инертный наполнитель (МикроМика Wl фирмы «Адрисс»)

Диазодикарбонамид (Феррюпор

BZ М2) 6

Поверхностно-активный стабилизатор (марки Фомад В) 10,3

Готовый лист обладает хорошей воздухопроницаемостью.

Приведенные примеры осуществления предлагаемого способа могут быть выполнены в различных вариантах, но в пределах изобретения. ю Предмет изобретения

Способ получения воздухопроницаемых листов из поливинилхлорида смешением поливи15 нилхлоридного пластизоля с порообразователем и поверхностно-активным веществом, раскладкой полученной смеси тонким слоем, нагреванием этого слоя до температуры желатинизации пластизоля и разложения порообразователя с выделением газа для образования пор в получаемом листовом материале, отличающийся тем, что, с целью повышения пористости материала, до раскладки смеси ее под25 вергают механическому вспениванию.