Электромагнитный прибор для удаления из скважины дробовой пыли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 29813

Класс 5а, 39 АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО" НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электромагнитного прибора для удаления из скважины дробовой пыли.

К зависимому авторскому свидетельству Е. А. Руия щева, заявленному

9 февраля 1932 года (заяв. саид. гв 83126), с присоединением заявки от того me числа (заяв. свид. № 83127).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 30 июня

1931 года N,24370.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликоваио 30 апреля 1933 года.

Предмет изобретения.

В основном авторском свидетельстве

% 24370 описан электромагнитный прибор для удаления из скважины дробовой пыли, каковой прибор опускался в скважину на штангах, при чем при разъединении штанг необходимо переключать провода, идущие от электромагнита к аккумулятору, что замедляет подъем штанг. В предлагаемой форме выполнения указанного прибора для его спуска в скважину применяется стальной канат, вокруг которого обматываются или к которому крепятся два провода, идущие к источнику тека. Для утяжеления и направляющего действия можно к коронке привинчивать одно или два колена штанг.

Верхний конец штанги снабжен полукруглым колпаком, в центра которого имеется отверстие для прохода воды, а также для пропуска изолированных проводов и троса. Назначение колпака— устранять возможное зацепление при подъеме прибора из скважины.

Таким образом, спуск электромагнита быстро производится под действием тяжести, а подъем — с помощью троса.

Чтобы устранить провода, идущие от аккумуляторов к электромагниту, и дать возможность коронке с электромагнитом опускаться на дно скважины (пройдя шлам) и производить в это же время все манипуляции с промывкой, бурением и т. д. в другой форме выполнения электромагнитного прибора щелочные аккумуляторы вставляются внутрь штанги.

Для получения наибольшей емкости аккумуляторы включаются параллельно и изолируются от влаги помещением в закрытый футляр, который крепится внутри штанги. Между футляром и внутренней стенкой штанги должен быть промежуток для прохода воды. Перед спуском штанг электромагнит включается и находится все время под током от аккумуляторов, находящихся над ним внутри штанги.

1. Форма выполнения прибора по авторскому свидетельству Ж 24370, отличающаяся тем, что с целью спуска прибора в скважину применен стальной канат, к которому для утяжеления прикреплено несколько штанг, при чем верхняя штанга снабжена полукруглым колпаком с отверстием посредине для пропуска каната.

2. Форма выполнения прибора по и. 1, отличающаяся тем, что аккумуляторная батарея заключена в герметический футляр и спущена в скважину внутри штанги.

Леннромиечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 3540 — 1009