Механическое наборное или считывающее устройство для кодовых блоков телетайпов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

29815!

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсниа

Социалистические

Республик

И ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 07.Ч.1967 (№ 1153571/26-9) ,Приоритет 10.Ч.1966

МПК Н 041 15/28 йомнтет оо делам изобретений и открытий орн Совете Мкннстров

СССР

Опубликовано 11 111.1971. Бюллетень № 10

УДК 621.394.625.31(088.8) Дата опубликования описания 24.Ч.1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Джузеппе Риччиарди и Бруно Сандроне (Италия) Иностранная фирма

«Оливетти энд Ко., С. п. A.,» (Италия) Заявитель

МЕХАНИЧЕСКОЕ НАБОРНОЕ ИЛИ СЧИТЫВАЮЩЕЕ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОДОВЫХ БЛОКОВ ТЕЛЕТАЙПОВ

Известны механические наборные или считывающие устройства кодирующих блоков телетайпов, в которых кодирующие элементы выполнены в виде шариков при управлении от пары электромагнитов. При такой конструкции необходимо, чтобы время, в течение которого происходит возбуждение магнитов, совпадало с прохождением между ними кодирующих шариков. Кроме того, шарики непосредственно ударяют по якорю каждого т0 магнита, В предлагаемом устройстве каждый из элементов, выполненный в виде рычага, имеет две противоположно скошенные стороны, ко- 1S торые взаимодействуют с другими скошенными сторонами на наборной или считывающей детали, закрепленной на вращающемся валу.

Указанная деталь имеет последовательное перемещение от принимающего электромаг- 20 нита телетайпа. В последовательный преобразователь кодовой комбинации включены рычаги, две скошенные стороны каждого из рычагов имеют клиновидный участок с острой кромкой, обращенной к указанной детали во 25 время относительного перемещения.

Эта новизна имеет своей целью повышение быстродействия с одновременным повышением надежности работы. 30

На чертеже показана часть приемного устройства телетайпа с предлагаемым механическим наборным устройством.

Предлагаемое устройство установлено в приемном устройстве телетайпа автоматического типа, которое включает основной вал

1 приемника, последний циклически обычным способом вращается против часовой стрелки, осуществляя прием каждой кодовой комбинации.

Приемное устройство снабжено преобразователем последовательно-параллельного типа, каждый состоит из диска 2, установленного на конце вала 1 и снабженного по периферии кольцевой деталью 8, угловая протяженность которой равняется 270 . Диск 2, кроме того, имеет направляющую 4, расположенную рядом с кольцом 8. На диске 2 установлена ось, на которую надет рычаг 5, прижатый пружиной б к выступающей планке 7 диска 2. Вторая ось рычага б установлена в наборной детали, выполненной в виде коромысла 8, связанного с планкой 9, имеющей две скошенные поверхности 10. Пружина прижимает коромысло 8 к лапке рычага 11, шарнирно установленного на оси 12, закрепленной на дуговой выступающей планке 18 диска 2. Рычаг 11 имеет выступ, расположенный на оси вала 1, который под действием пружины упирается в планку 14, закрепленную на валу 15, 298151 вращающемся в подшипниках, установленных на корпусе.

К другому концу вала 15 прикрепляется вильчатый рычаг 16 с прорезью, который соединяется с якорем 17 приемного электромагнита 18. Якорь 17 прикрепляется к оси 19, которая поворачивается в подшипниках, установленных на раме. Электромагнит 18 обычно пребывает иод напряжением, и якорь 17 находится в поднятом положении, как показано на чертеже, растягивая пружины 20 и 21.

При этом планка 9 принимает оптимальное положение относительно оси вала, и ее кромка 22 располагается рядом с краем 28 внешнего кольца направляющей 4.

Наоборот, когда электромагнит 18 обесточен, якорь 17 поворачивается пружинами 20 и 21 против часовой стрелки и перемещает рычаг 16, который упирается в неподвижный штифт 24, при этом кромка 22 планки 9 перемещается и располагается около края внутреннего кольца направляющей 4.

Вал 1 вращается во втулке 25, установленной неподвижно на раме.

Преобразователь последовательно-параллельного типа имеет пять деталей, состоящих из ступиц 26, вращающихся на втулке 25, и консольных рычагов 27. Рычаги 27 могут поворачиваться на валу 1, занимая одно из двух угловых положений, при этом с их помощью и с помощью воспринимающих устройств, не показанных на чертеже, известным способом осуществляется одновременная передача кодовой комбинации группе кодовых стержней. К каждой ступице 26 прикрепляется также рычаг-вилка 28, причем они взаимно повернуты относительно друг друга. В прорезь каждой вилки входит соответствующий рычаг, закрепленный на валу 29. Валы 29 вращаются в опорах 80, причем их оси параллельны оси вала 1, а их расположение вокруг вала 1 соответствует кодовым импульсам.

К каждому валу 29 прикрепляется элемент, связанный с кодовым блоком и образованный рычагом 81, на конце которого имеется зубец 82, образованный парой скошенных поверхностей 83, пересекающихся вдоль острой кромки 84.

Зубец 32 обычно удерживается в одном из двух различных положений, находясь либо на внутренней, либо на внешней поверхности кольца 8. К валу 1 прикрепляется, наконец, рычаг 85, который упирается в стопор 86, препятствующий вращению вала, приводящегося в движение от фрикционного механизма, не показанного на чертеже.

При приеме начального сигнала каждой кодовой комбинации электромагнит 18 обесточивается, известным способом перемещает стопор 86 и освобождает рычаг 85, при этом вал 1 поворачивается против часовой стрелки на один оборот вместе с диском 2, рычагами

5, 11 коромысла 8 и скошенной планкой 9.

Кольца 8 последовательно упираются и перемещают зубцы 82 в центральное положение, по

20 г5

Зо

65 мере того как электромагнит 18 последовательно принимает пять сигналов кодовой комбинации. Скошенная планка 9 устанавливается дальше от оси вала, что соответствует импульсу знака, или ближе к оси вала, что соответствует импульсу интервала между знаками. Поэтому когда планка 9 удалена от оси вала, ее внутренняя скошенная поверхность упирается в наружнюю скошенную поверхность 88 зубца 82 и перемещает его внутрь, к оси вала. Наоборот, когда планка 9 располагается ближе к оси вала, ее наружняя скошенная поверхность 10 упирается во внутреннюю скошенную поверхность 83 зубца 82 и перемещает его наружу. После перемещения зубцы 82 удерживаются в соответствующем положении кольцом 8, находясь либо внутри кольца, либо снаружи.

Рычаги 81 через валы 29 и рычаги-вилки 28 соответственно поворачивают ступицы 26 с рычагами 27, воспроизводящими при этом принимаемую электромагнитом 18 кодовую комбинацию, которая затем обычным способом с них снимается.

После пяти кодовых сигналов электромагнит 18 принимает конечный сигнал, который означает импульс знака. Затем катушка электромагнита снова возбуждается, и якорь 17 втягивается внутрь магнита.

Для того чтобы предотвратить случайные столкновение планки 9 и зубцов 32, на рычаге имеется выступ 87, упирающийся в стопор

88, который прикрепляется к диску 2. Когда кромка 22 планки 9 упирается в кромки одного из зубцов 82, рычаг 5 поворачивается по часовой стрелке, растягивая пружину б. Если при этом кромка 84 не отойдет от кромки 22, то выступ 37 упирается в стопор 88, и рычаг

8 повернется против часовой стрелки, преодолевая усилие пружины 21. При этом планка 9 отойдет наружу и освободит случайно упершийся в нее зубец 82, препятствуя поломке механизма.

Предмет изобретения

1. Механическое наборное или считывающее устройство для кодовых блоков телетайпов, содержащее несколько элементов, каждый из которых связаны с одним из указанных блоков и может выборочно занимать одно из двух различных положений в соответствии с положением связанного с ним кодового блока и содержащее также наборную или считывающую деталь, которая последовательно занимает одно из двух различных положений и взаимодействует с указанными элементами, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия с одновременным увеличением надежности работы устройства, каждый из указанных элементов, выполненных в виде рычагов, имеет две противоположно скошенные стороны, которые взаимодействуют с другими скошенными сторонами на детали, закрепленной на вращающемся валу, причем

298151 указанная деталь имеет последовательное перемещение от принима1ощего электромагнита телетайпа, а рычаги включены в последовательно-параллельный преобразователь кодовой комбинации, при этом две скоше1шые сто- 5 роны каждого из рычагов имеют клиновидным участок с острой кромкой, обращенной к указанной детали во время от1;оситсль11огo перемещения.

2. Устройство по п. 1, отличтощаеся тем. 10 что указанные рычаги шарнирно закрспле11ь на неподвижной опоре и расположены тангенциально по окружности вокруг вращающегося вала, причем упомянутые две скошенные стороны расположены на клиновидном участ- 15 ке, имеющем радиальное перемещение относительно вращающегося вала с принятием данным участком одного из указанных положений, при этом каждый из рычагов соединен с группой внешшгх деталей, укрепленных на 20 валу с возможностью поворота между общими крайними положениями, соответствующими съемку сигнала.

3. Устройство по п. 1, отлича1ощеесч тем, что на вращающемся валу закреплен диск с 25 направляющей для каждого указанного рычага, соответствуя центральному положеншо сго м. жду дв мя крайнимп положениями, причем диск снабжсн фиксирующим кольцом для каждого из рычагов В принflтом llм положении без наличия соприкосновения с указанной деталью и направляющей.

4. Устройстго по и. 1, ютлпча1ощвеач тем, что каждая наборная деталь шарнирно закреплена па рычаге, поворачивающемся с укаaaIrFII Ill диском, и упруго соединена с ним, а диск снабжен стопором, взаимодействующим с наборной деталью при соударении скошенного участка рычага о скошенный участок детали с 01 ðàíè÷åír. åì перемещения рычага относительно диска и установкой наборной детали в одно из двух заранее определенных положений.

5. Устройство по п. 4, orëè÷àroè1åeñë тем, что на указанном диске шарнирно установлен рычаг с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной плоскости диска, причем данный рычаг имеет выступ, взаимодействующий с указанной деталью и второй выстуrl, взапмодейсгв 1lollllil! с указанным электромагнитом, прп этом второй выступ распо I02KcFI на Ocrr упомянутого вала.