Машина для очистки твердых,волокнистых и эластичных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I. МАШИНА ДЛЯ ОЧИСТКИ ТВЕРДЫХ ВОЛОКНИСТЫХ И аПАСТИЧЧ НЬЛХ МАТЕРИАЛОВ, состошдая из ванны для моюшей среды и пенточно-сетчатого | 1транспортера для перемещения в мокяцей [ ^с]реде подлежащих обработке материалов о т -^ дичающаяся тем, чт о,с целью улучшениякачества очистки, а также интенсифика- i /ции этого процесса, она снабжена установленным под транспортером ряд ом разрядных электродов для соадания в мокяцей среде электрогвдравлических импульсов, а также аналогичной конструкции дополнительньтм трГансп'ортером, смонтвроЬйнньы над ocHOBHbjM транспортером, с образованиетл канала для обрабатываемых материалов.2. Машина по п. I, отличающая с я тем, что для большей направленности действия электрогидравлических импульсов под каждой парой электродов, или группой их размещен отражатель.

. - у4; ь

Jtj

: „„SU„„:. 298168

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 8 08 В 3/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Й АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (23.) 103.5334/28-13 . (22) 23,06,65 (46) 15,О5,83. Бюл. Ж 18 (72) Л. А. Иткин и Л. И. Гольцова (53) 63 3.,36 1Г088.8) .(54)(67) l. МАШИНА ДЛЯ ОЧИСТКИ

ТВЕРДЪ|Х ВОЛОКНИСТЫХ И И|АСТИЧ

НИХ МАТЕРИАЛОВ, состоящая as ванны для моющей среды и ленточно-сетчатого

1транспортера для перемецения в моющей

1 среде подлежащих обработке материалов о т. л и ч а ю ш а я с я тем, чт o,с целью улучшения качества очистки, а также интенсифнка ции етого процесса, она снабжена установленным под транспортером рядом разрядных электродов для создания в моющей среде електрогидравлических импульсов, а также аналогичной конструкции дополйительным транспортером, смонтщиЬанным над основным транспортером, с образованием канала для обрабатываемых материалов.

2. Машина по и. 3., о т л и ч а ющ а я с я тем, что для брльшей- направленности действия электрогщ равлических импульсов под кажцой парой электродов

Или группой их размецен отражатель.

2981

Изобретение может быть применено в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и там, где необходимо очистить твердые, волокнистые и эластичные материалы.

Ф 5

Известны устройства для очистки материалов, состоящие из ванны,для моющей среды и ленточно-сетчатого транспортера, который перемещает в моющей среде материалы подлежащие. обработке. 10

Предлагаемое изобретение позволяет улучшить очистку материалов, а также интенсы ицировать этот процесс.

Для этого машина снабжена установленным под транспортером рядом разряд- 15 нь1х электродов для создания Ю моющей среде электрогидравлических импульсов, имеется также дополнительный транспортер, смонтированный над основным транспортером. Оба они образуют между 20 собой EQBNI для обрабатываемых материа лов, Лля большей направленности действия электрогидравлических импульсов под каждым электродом или группой их раэ- "23 мешен отражатель.

На чертеже схематически изображена предлагаемая машина.

Машина состоит из ванны l заполнен" ой моющей средой, и двух лепточно-сет. ЗО

68 чатых транспортеров (верхнего 2 и нижнего 3),,проходящих в одном направлении через приводные ролики 4. Транспортеры образукаг между собой канал 5, в котором находится обрабатываемый материал. Рабочая среда входит в ванну через штуцер 6 и, проходя в противопотоке к обрабатываемому материалу, выходит через штуцер 7.

Разрядные электроды 8, создающие электрогьщравлические импульсы, помещены под обоими транспортерами, а под электро- дами установлены отражатели 9, Исходный материал загружается в эо- не lO, а очищенный выводится в зону ll.

Йля его приема установлен сборник L2»

Ф

Материал, подлежащий очистке подается в зону 10.Придвиженииленточно-cåò÷àòûõ транспортеров 2 и 3 материал заводится в канал. 5 и таким образом пррходит последовательно над разрядными электродами

8. Чередование электрогидравлических им -, пульсов в моющей среде происходиттак, чтобы в ванне 1 возникла бегущая волна» в направлении выхода смываемых частиц.

Очищенный материал выносится транспортерами 2 и 3 в зону 4.1, после чего он сбрасывается транспортером 3 в сборник l2.

298168

Реактор П. Горькова Техред,М.Куй ма Корректор О. Тигор

Заказ 6319/1 Тирщк 591 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушсхая наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4о