Способ получения битумных дорожных эмульси!

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

298I85

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.V1.1939 (№ 1328276/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1V.1972. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 2.VI.1972

М. Кл. С 04Ъ 13/30

С 08h 13/00

С 10с 3/02

Комитет по делам изобретений и открытий пан Совете Министров

СССР

УДК 065,637.508.3 (088.8) ВСт .СС гСЗЯАЯ тП:.-,:щ;. дн ;„:- .

Б11БЛ". СТЕБА

Авторы изобретения

С. В. Егоров, М. И. Кучма, В. И. Барзам, Р. Х. Фрейдлина и А. Б. Терентьев

Государственный автомобильно-дорожный научно-исследовательский институт Украинской ССР и Институт элементо-органических соединений АН СССР

Заявители

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БИТУМНЫХ ДОРОЖНЫХ ЭМУЛЬСИЙ

Изобретение относится к области получения дорожных битумных эмульсий.

Известен способ получения дорожных битумных эмульсий путем смешивания разогретого битума с эмульгатором — кубовыми остатками производства синтетических жирных кислот, с последующим эмульгированием смеси в при|сутствии щелочных растворов.

Однако ресурсы этого эмульгатора ограничены.

Целью изобретения является расширение ассортимента доступных эмульгаторов для производства битумных эмульсий.

Цель достигается использованием способа получения битумных дорожных эмульсий путем смешивания разогретого битума с эмульгатором с последующим эмульгированием смеси в присутствии щелочных растворов, в качестве эмульгатора используются высшие а-р азветвленные кар боновые кислоты, содержащие два алкильных заместителя в а-положении и более 20 атомов углерода в основной цепи, причем предпочтительно использовать в качестве указанных кислот кубовые остатки производства высших сс-разветвлснных карбоновых кислот, имеющие температуру кипения выше 200 С при 2 мм рт. ст.

Оптимальным является осуществление процесса эмульгирования при температуре битума 90 — 130 С и температуре щелочного раствора 70 — 90 С.

Предлагаемьш способ состоит из следующих операций:

5 подогревание предназначенного для эмульгирования битума до температуры 90 — 130 С (в зависимости от марки); введение в разогретый битум кубовых остатков а-разветвленных кислот в количест10 ве 2 — 3% от веса битума; перемешивание битума с кубовыми остатками для равномерного распределения их в объеме битума; подогревание раствора едкого патра кон15 центрации 0,4 — 0,8% до температуры 70—

90 С; подача битума и щелочного раствора в днспергирующий аппарат в соотношении примерно 1:1, дозирование этих компонентов может

20 варьироваться в зависимости от желания получить эмульсию с большим илн меньшим содержанием в ней битума.

В качестве примера ниже приводятся результаты испытаний битумной эмульсии, по25 лученной на основе битума краснодарского нефтеперегонного завода; марка битума

БНД-60/90 (пенетрация 82 градуса при 25 С, дуктильность 94 см.

В битум введено 2 вес. % кубовых остатков

30 Q,-p азветвленных кислот; концентрация р аст298185

Составитель В, Нохрииа

Техред 3. Тараненко Корректор Т. Гревнова

Редактор Л. Бердник

Заказ !526/10 Изд. М б16 Тираж 448 Подписное

Ш1ИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-85, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вора едкого натра 0,8 /,. Эмульсия изготовлена на коллоидной мельнице.

Получается битумная эмульсия хорошего качества, однородная, без содержания крупинок и комочков незаэмульгированного битума, цвет — коричневый; содержание битума в эмульсии 55,9 /о, по скорости распада на минеральном материале — быстрораопадающаяся; испытание однородности эмульсии показывает, что остаток на сите 0,15 мм составляет

0 2о/о .При наблюдении в микроскоп МБИ-3 установлено, что содержание в эмульсии частиц с диаметром в 1 мк составляет 73 /о, По данным дисперсионного анализа рассчитаны средний диаметр частиц d=2,17 мк и показатель однородности (по формуле Фигуровскогоо) и = 1,014.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что эмульсии, получаемые с применением в качестве эмульгатора кубовых остатков и-разветвленных кислот, обладают высокой дисперсностью, однородностью и агрегативной устойчивостью и полностью отвечают требованиям на быстрораспадающиеся дорожные эмульсии типа м/в.

Предмет изобретения

5 1. Способ получения битумных дорожных эмульсий путем смешивания разогретого битума с эмульгатором, содержащим карбоновые кислоты, с последующим эмульгированием смеси в присутствии щелочных раство10 ров, отличающийся тем, что, с целью расширения сырьевой базы, в качестве эмульгатора берут высшие а-разветвленные,карбоновые кислоты, содержащие два алкильных заместителя в а-положении и более 20 атомов уг15 лерода в основной цепи.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве высших п,-разветвленных карбоновых кислот используют кубовые остатки производства высших а-разветвленных карбоно20 вых кислот, имеющих температуру кипения выше 200 С при 2 мм рт. ст.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что процесс эмульгирования осуществляют при температуре битума 90 — 130 С и темпера25 туре щело IHOro раствора 70 — 90 С.