Станок для изготовления сшивателей для приводных ремней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7d, 1б

М,- АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП ИСЯН ИЕ станка для изготовления сшивателей для приводных ремней.

К авторскому свидетельству С. я. Колосова и С. Е. Кабишова, заявленному

6 марта 1932 года (спр. о перв. № 104849).О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года. (126) Уже известны станки для изготовления сшивателей для приводных ремней, состоящие из вертикальных и горизонтальных пунсонов, из которых первый служит для аыгибания средней части, а второй — для загибания концов изделий, и ножа, имеющегося на вертикальном пунсоне и предназначенного для отрезания проволоки. Кроме того, эти станки снабжаются устройствами для набора изделий на картон, подача которого производится при помощи храповых механизмов.

В предлагаемом станке для подачи иэделий из магазина на обойму с картоном, а также для подачи всего устройства применена рычажная передача, связанная храповым механизмом с обоймой и зубчатой передачей с толкачом магазина, управляемым эксцентриком.

Для набора изделий из картона служит устройство для ввода загнутых концов сшивателей, в отверстия картона.

На схематическом чертеже фиг; 1 изображает вид станка спереди, с частичным разрезом; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 — вид его сверху, с частичным разрезом; фиг. 4, 4 — вид сшивателей; фиг, 5 и 5 — вид картона для готовых иэделий с чередующимися отверстиями.

В предлагаемом станке (фиг. 1 и 2) применены вертикальные 7 и горизонтальные 3 пунсоны, из которых первые служат для выгибания средней части, а вторые — для загибания концов изделий, и нож, имеющийся на вертикальном пунсоне 1 и предназначенный для отрезания проволоки, сматываемой с катушки. Направляющая 7 предназначается для подачи изделий от пунсонов в магазин 8, в котором помещена уширяющаяся направляющая 9.

Для набора готовых изделий на картон 24 станок снабжен устройством, B. котором применена обойма 12, несущая картон и снабженная, с целью перемещения, зубчатой рейкой, находящейся в сцеплении с шестерней 73, имеющейся на валу 40, на котором заклинены храповик 14 и рычаг 22, несущий собачку 15; этот рычаг 22 взаимодействует при помощи промежуточного рычага 17, установленного на оси 39, с толкачом 10 магазина 8, снабженным клиновым выступом 17. и управляемым эксцентриком 38, насаженным на приводном валу станка.

Для ввода загнутых концов сшивателей {фиг. 4 и 4 ) в отверстие картона 24 применено устройство, состоящее из зажимов 79 (фиг. 3), распоженных своими губками в направляющих пазах 32обой- мы 12 и служащих для подвода ее, под действием тяги 37 и эксцентрика 41, к трапецообразной оправке 21, и обжиМ0В 18, несущих пунсоны 33 и,сдвигае мых кулачным диском 42, с целью ввода концов сшнвателей в отверстие картона 24.

С целью освобождения обоймы 72 от зажимов 19 применены пружины .34 и ролики 35. Для возвращения пунсонов 33 в первоначальное положЕние предусмотрена пружина Зб.

Для удержания изделия и картона на обойме 72 служат прижимные пластинчатые пружины, находящиеся внутри отверстий обоймы 12.

Для набора изделия служит картон 24, имеющий трапецообразный вид, с чередующимися отверстиями (фиг. 5 и 5 ).

Картон, такой формы изготовляется путем выштампования с последующим его выгибанием в специальном автомате.

При работе станка одновременная подача с катушки двух параллельных проволок для сгибания сшивателей производится при помощи механизма 4,5какоголибо известного устройства. В этот момент оправка 2 выходит из плиты 28, а две проволочки, расположенные на поверхности оправки, прижимаются к ней пружинными пластинками с той целью, чтобы при изгибании проволок вертикальным пунсоном 1 они не могли передвинуться в одну из сторон больше установленной величины. Свободные левые концы проволок прижимаются к плите пружиной б.

Под действием эксцентрика и посредством рычага при перемещении пунсона 1 имеющийся на нем нож сначала производит обрезание поданной проволоки, при чем линия обреза располагается не по диаметру ее, а под углом .с целью образования в изделии острых концов.

При продолжающемся перемещении вертикального пунсона 7 производится выгибание проволоки на оправке 2 и затем к оправке 2 приближаются горизонтальные пунсоны 3, загиба ющие концы одновременно двух изделий 26 так, что у одного изделия получается более длинным правый конец, а удругого — левый. -Ло окончании операции вертикальный 7 и горизонтальный 3 пунсоны расходятся. оправка -2 входит внутрь плиты 28, изделия сходят с оправки и скатываются по направляющей 7 в магазин 8, нанизываясь на расширяющуюся направляющую 9.

С направляющей 7 изделия спускаются в наборный магазин 8, в котором имеется уширяющаяся направляющая 9 с сечением, подобным изделию.

Изделие своим весом опускается из наборного магазина 8 на толкач 10 ма- газина, снабженный уступом, служащим для приема опустившегося изделия; при помощи эксцентрика 38 толкач 10 перемещается влево и,вводит сшиватели изогнутой частью в отверстие корытообразного картона 24, помещенной в обойме 72; затем, под действием пружины 30, толкач 10 возвращается s первоначальное положение.

При обратном ходе толкача,10 под действием клинового выступа 71 рычаг 17 сообщает движение собачке 75, которая, воздействуя на храповик 14, сообщает подачу обойме 72. При подаче же изделия на обойму, для предуйреж- дения хода последней, служит другая собачка 1б, вступающая в зацепление с рейкой обоймы и удерживающая обойму от продвижения ее под влиянием собственного веса.

После окончания набора сшивателей на картон, т.-е. в конце хода обоймы 12, зубчатая рейка последней освобождается от сцепления с собачкой 1б и под влиянием собственного веса опускается вместе с изделиями вниз по оправке 27 и при помощи выступа 20 задерживается упором 23, при чем перемещение в сторону устраняется пружинными выступами 37.

Эксцентрик 41 привода станка и рычаг 37подводят к опустившейся обойме 12 захваты 19, которые своими концами скользят по наклонным плоскостям обоймы и входят в ее пазы 32, продолжая движение вправо до тех пор, пока обойма своими боковыми сторонамиприжмет картон с изделием в трапецовидной оправке 21.

Ввод закругленных концов изделий в боковые проштампованные отверстия картона 24 производится обжимами 18, имеющими на концах пунсоны 33, которые двигаются друг к другу под действием пружины 36, забирают концы картона и располагают их параллельно, отчего закругленные концы изделий входят в боковые отверстия картона.. После этого захваты 19, при помощи пружин 34, получают движение влево и своими концами несут обойму 12 также влево, при чем. встречают на пути упорные ролики 35, которые раздвигают концы зажимов, вследствие чего сбой- ма 12 освобождается и падает в ящик; одновременно обжимы 18 с пунсо- j нами 33, при помощи эксцентрика 41, расходятся и картон с изделиями освобождается 4, под влиянием собственного веса, также падает в ящик.

П р едм ет изобретения.

1. Станок для изготовления сшивате лей для приводных ремней, с стоящий из,вертикальных и горизонтальных пунсонов, служащих для выгибания средней части и загибания концов изделий и ножа, имеющегося на вертикальном пунсоне, предназначенного для отрезания проволоки, и снабженный устройством для набора изделий на картон, в котором подача картона производится при помощи храповых механизмов, отличающийся тем, что для подачи обоймы 12 устройства для набора изделий и одновременной подачи изделий из магазина применена рычажная передача 22, 1?, связанная с обоймой при посредстве храпового механизма 14, 15 и зубчатой реечной ередачи 13 с толкачом 10 магазина снабженным клиновым выступом 11, управляемым эксцентриком 38.

2. При станке по и. 1 устройство для ввода загнутых концов сшивателей в отверстие картона, отличающееся применением зажимов 19, расположенных своими губками в направляющих пазах 32 обоймы и служащих для подвода ее под

I действием тяги 37 и эксцентрика 47 и обжимов 18, несущих пунсоны 33 и сдвигаемых при помощи кулачного диска 42, с целью ввода концов сшивателей в отверстие картона 24.

К авторскому свидетельству С. А. Нолооовь и С. E. Кабишева М 29827

Левпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд . Зак. 3619-- 1600