Ескай библиотекаа. т. сдвижков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

298309

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Ч.1969 (№ 1328670/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.111.1971. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 16.IV.1971

МПК А Olg 31/02

Комитет по Волам изобретеииЯ и открытиЯ ори Совете Мииистров

СССР

УДК 631.589.2(088.8) Автор изобретения

A. Т. Сдвижков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПИТАТЕЛЬНОГО РАСТВОРА

В СТЕЛЛА)К И СЛИВА ЕГО

Изобретение может быть применено при выращивании растений, корни которых находятся в воздушной среде и периодически смачиваются питательным раствором.

Известно устройство для подачи питательного раствора в стеллаж и слива его, включающее наполняющий патрубок и помещенный в камере стеллажа клапан, перекрывающий отверстие сливного патрубка и открывающийся под действием груза, Цель изобретения — обеспечение кратковременного нахождения корневой системы растений в затопленном состоянии.

Это достигается тем, что клапан и груз расположены на плечах коромысла, причем груз находится над наполняющим патрубком и под ним закреплена струеприемная крышка, воспринимающая напор жидкости, исходящей из наполняющего патрубка.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Клапан 1 соединен при помощи шарнира 2 с одним из плеч коромысла 8. Ко второму плечу коромысла прикреплена струеприемная крышка 4, на которой находится ящик 5 для груза с крышкой б. Шарнир 7 соединяет плечи коромысла. В дне 8 клапанной камеры имеются отверстия для наполняющего патрубка 9 и для сливного патрубка 10.

Устройство работает следующим образом.

Когда в клапанную камеру нет подачи питательного раствора, крышка 4 под давлением груза перекрывает торец патрубка 9, а выходное отверстие патрубка 10 открыто. Во время

5 подачи питательного раствора струя жидкости отталкивает крышку, которая поворачивает коромысло вокруг шарнира, после чего клапан перекрывает отверстие патрубка 10.

В стеллаж поступает питательный раствор

10 до тех пор, пока не достигает заданного уровня. При заданном уровне раствора в стеллаже реле уровня отключает насос, подающий питательный раствор в стеллаж. Клапан под тяжестью груза, находящегося в ящике, откры15 вает отверстие сливного патрубка 10, и начинается слив питательного раствора из стеллажа.

Предмет изобретения

Устройство для подачи питательного раствора в стеллаж и слива его, включающее наполняющий патрубок и помещенный в камере стеллажа клапан, перекрывающий отверстие

25 сливного патрубка и открывающийся под действием груза, отличающееся тем, что, с целью обеспечения кратковременного нахождения корневой системы растений в затопленном состоянии, клапан и груз расположены на пле30 чах коромысла, причем груз находится над на298300

Составитель М, Белякова

Редактор Т. А. Киселева Техред Е. Борисова Корректор Н. П. Бронская

Заказ 856/2, Изд. № 381 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрегений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 полняющим патрубком и под ним закреплена струеприемная крышка, воспринимающая напор жидкости, исходящей из наполняющего патрубка.