Пористая неметаллическая диафрагма для электролиза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12 h, 3

¹ 29835

ABTQPGHl3E СВИЯЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пористой неметаллической диафрагмы для электролиза.

К авторскому свидетельству И, Г; Щербакова. заявленному 11 марта

1930 года (заяв. саид. М 66103).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года, При электролизе с применением жид-,, пористая цементная плита 4. В сосуде кого металлического катода (из ртути, 3 диафрагма образуется слоем насыпанрасплавленного свинца и т. и.) в неко- ного в сосуд порошкообразного вещеторых случаях, например, когда в ано- с-:ва из не проводящего ток материала лите присутствует сильный окислитель в (кварцевь.й песок, дробленый фарфор, значительной концентрации, бывает це-, сернокислый барий, кристаллическая лесообразно отделить анолит от катода . соль и т. и.). Частицы диафрагмы могут пористой перегородкой. Можно в таких быть не сцеплены друг с другом, но иослучаях наполнять жидким катодом про- гут быть и сцементированы как между иежутки между вертикальными пори- собой, так и со стенками плавающего стыми перегородками, по сторонам ко-! сосуда вдоль нижней его кромки, Внутрь торых располагать электролит или поме- полученной таким образом ячейки налищать жидкий катод на горизонтальную, вается электролит и в не — î ставится годиафрагму и подвешивать ее в электро- ризонтальный решетчатый (твердый) лите. Согласно изобретению при электро- анод. Снаружи сосудов 1, 2, з на по-! Ъ лизе с применением жидких электродов верхность ртути 5 наливается раствор предлагается применять диафрагмы, пла-, щелочи или восстанавливаемого амаль-! вающие на жидком электроде и состоя- гамо" вещества. Ячейка может иметь щие не только из сцементированного относительное движение по отношению

i зо> (пористого материала, но и из сыпучего порошкообразного.

На чертеже схематически изображена электролитическая ванна с несколькими различными диафрагмами.

Электролитическая ячейка состоит в этом случае из не проводящего ток сосуда 1, 2 или 3, не имеющего дна и плавающего на жидком металлическом катоде 5 (ртуть) с погружением нижней кромки в металл на несколько миллиметров. Диафрагма в сосуде 1-выполнена из ткани, обтягивающей нижний его край, а в сосуде 2 диафрагмой служит к поверхности жидкого металла для лучшей диффузии образующегося сплава из-под диафрагмы на свободную от ячейки поверхность иеталла или в толщу его.

Диафрагма может состоять из кристаллов исходного вещества, раствор которого служит электролитом. Например, диафрагма может состоять из сульфата калия при электролитическом получении персульфата калия электролизом раствора сульфата калия; в этом случае внутри ячейки на твердом аноде образуется персульфат, на жидком катоде

1 под диафрагмой разряжается ион калия, образуя сплав о; сплав диффундирует из-под ячейки наружу и используется для получения металлического или едкого калия. Электролитом может служить расплавленная окисная соль; на расплавленный катод в этом случае насыпается порошкообразная диафрагма, предупреждающая восстановление аниона (окисного) и устраняющая, таким обра. зом, потери тока на последующее окисление закисной соли в окисную на аноде.

Предмет изобретения.

Пористая неметаллическая диафрагма для электролиза, представляющая слой частиц аморфного или кристаллического вещества, участвующих или не участвующих в электролизе, подвижных или, сцементированных между собой или со стенками электролитической ячейки, отличаю:цаяся тем, что она выполнена в виде слоя, плавающего на поверх-! ности жидкого металлического электрода.

Лснгрампечатьсоюа. Тип. „Пе . Tpy;,". Зак, -6 C — 1С(С