Генератор аэрозолей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОБУС fl:ÌÓ СГИДГТЕЛЬСТГ>У

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависпмос сг авт. свидетельства М

Заявлено 05.!.1970 (№ 1393381 23-26) МПК В 01f 13/02 с присоединением заявки ¹

Г! риоритет

Опубликовано 16.!!!.1971. Бюллетень ¹ 11

Комитет по делай изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.07.7(088.8) Дата опубликования описания 16.11 .1971

Авторы изобретения И. С. Костюченко, В. E. Кошелев, Е, П. Скляр, О. Н. Кузнецов и В. Г. Воробьева

Заявитель," < ° г» т

ГЕНЕРАТОР АЭРОЗОЛЕЙ

Предлагаемый генератор применяется для моделирования аэродисперсных систем с целью их исследования, а также для определения эффективности и пылеемкости фильтрующих материалов, средств защиты органов дыхания и различных пылеосадительных аппаратов.

Известны генераторы для получения твердых и жидких аэрозолей, содержащие корпус, внутри которого расположены распылительное устройство, капилляр (дозатор), мешалка и преграда.

Недостаток таких конструкций генератора заключается в том, что преграда в них выполнена неподвижной (обычно в качестве нее используется сам корпус генератора), что не позволяет регулировать концентрацию аэрозоля во время работы генератора, а получаемый аэрозоль имеет широкий диапазон дисперсности.

Предлагаемое изобретение устраняет указанные недостатки, так как дает возможность получать аэрозоль заданной концентрации с узким диапазоном дисперсного состава путем изменения расстояния между распылительным устройством и преградой.

Поставленная цель достигается введением сферической подвижной преграды.

Сущность изобретения заключается в том, что вместо неподвижной преграды в генераторе аэрозолей применена подвижная преграда сферической формы.

Предлагаемое изобретение поясняется чертенком, на котором изображен генератор аэрозолей в продольном разрезе.

Генератор состоит из корпуса 1, внутри которого расположены распылительное устройство 2, капилляр 8, мешалка 4 и сферическая преграда 5, закрепленная на винтовом валике

10 6, который взаимодействует с нарезной муфтой

7, снабженной маховичком 8, упирающимся снаружи в ограничительную скобу 9.

Описанный генератор работает следующим образом.

15 Залитая в генератор суспензия постоянноперемешивается с помощью мешалки 4. Влажный сжатый воздух подается в распылительное устройство 2. Суспензия, поднимаясь за счет гидростатического напора по капилляру 8, рас20 пыляется в струе сжатого воздуха. Частицы образовавшегося аэрозоля, направленные потоком воздуха к подвижной преграде 5, ударяются о нее. Вращением маховика 8 подвижная преграда 5 приближается к распылитель25 ному устройству 2 или удаляется от него и, наконец, устанавливается на определенном (выоранном) расстоянии, от которого зависит время диспергирования суспензпи, а отсюда и количество образовавшегося аэрозоля. Концен30 трацпя аэрозоля находится в прямо пропор298355

Предмет изобретения

Составитель В, Харакоз

Редактор Л. Г. Герасимова Тскред Е. Борисова Корректор О. М. Ковалева

Заказ 857,17 Тира>к 473 Г1одписиое

Ц11ИР111И Ксмптста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская паб., д. 4L5

Типография, пр. Сапунова, 2 циональной зависимости от расстояния между распылительным устройством 2 и подвижной преградой 5. Так как последняя имеет сферическую форму, то частицы пролетают примерно одинаковое расстояние от распылительного устройства 2 до поверхности преграды 5, поэтому дисперсный сОсТВВ аэрозоля иыеет узкий спектр распределения частиц.

Получаемый аэрозоль необкодимой концентрации подается в систему той или иной установки.

Таким образом, применение подвижной преграды, установленной внутри корпуса, позволяет регулировать коицеитрацио аэрозоля.

Прн этом изменение весовой концентрации в пылевом потоке регулировалось от 0 до

80,иг/.и-.

Генератор аэрозолей, содержащий корпус, внутри которого расположены распылительное устройство, мешалка, капилляр и преграда, отлича ошllLLñÿ тем, что, с целью регулирования концентрации аэрозолей во время работы генератора, преграда выполнена сферической формы и установлена подвижно.