Установка для ртутного электролиза с амальгамной очисткой рассола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

298371

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сйй 6омййик

Социалиотичеокиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10.VII.1969 (№ 1347235/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 16111.1971. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 1Х1.1971

МПК В 01k 1/00

С Old 1/12

Комитет оо делам изойоетеиий и открытий арн Совете Министров

СССР

УДК 621.357.123;

:661.418.2 (088.8) Г. И. Волков, И. С. Сорокотяга, В. Ф. Аксенов, А М. Коротянский, В. М. Марсии, Г. К. Савинов, С. А. Мельникова, В. И. Пыльнов, 3. E. Месежник, Ю. М. Гольдштейн и Н. Д. Пушкарский

Авторы изобретения

ВС СОК3.:1-1, . й, ; 1.". ",:

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ РТУТНОГО ЭЛЕКТРОЛИЗА

С АМАЛЬГАМНОЙ ОЧИСТКОЙ РАССОЛА

Изобретение относится к области промышленного электролиза, в частности, к установкам для получения хлора И щелочей по ртутному методу с амальгамной очисткой рассола.

Известна установка для ртутного электролиза, состоящая из электролизера с выходным карманом, колонны очистки с неподвижным переливным порогом, разделительного кармана, разлагателя и насоса. Очистка рассола от амальгамных ядов (хром, ванадий, германий) производится с помощью амальгамы натрия в колонне с насадкой из колец Рашига. Колонна присоединена к электролизеру параллельно линии перетока амальгамы из него в разлагатель так, что уровень перетока амальгамы из кармана электролизера соответствует уровню перетока амальгамы через переливной порог колонны очистки.

При подаче в колонну очищаемого рассола, количество которого может изменяться в зависимости от его качества, последний вытесняет избыток амальгамы в разлагатель: тем самым в оборот на ванне вводится новое количество ртути, чего приводит к увеличению скорости циркуляции амальгамы в системе. Увеличение скорости циркуляции амальгамы приводит к нарушению технологического режима, а именно: уменьшается регламентированная разность концентраций амальгамы между электролизером и разлагателем, затворы во входном и выходном карманах не справляются с отделением графитового шлама и амальгамного масла, увеличивается толщина слоя амальгамы в электролизере. При прекращении подачи рассола в колонну очистки переток амальгамы из электролизера в разлагатель осуществляется как через колонну, так и, минуя ее, по прямому перетоку, соединяющему карман электролизера с разлагателем. В этом случае возни1р кает опасность засорения амальгамных перетоков и кристаллизации соли в насадке колонны, чао может привести к нарушению циркуляции амальгамы в системе.

В целях нормализации технологического, 15 режима при различных количествах рассола, подаваемого в колонну очистки, предложена установка, в которой переливной порог колонны очистки снабжен подвижной перегородкой, регул1ируемой по высоте. Для нормализации

0 работы системы при остановке амальгамной очистки рассола колонна установлена так, что ее переливной порог расположен выше уровня перетока амальгамы из кармана электр.:олизер а.

Предлагаемая установка изображена на чертеже. Она состоит из электролизера /,,колонны 2 амальгамной очистки, разделительного кармана 8, разла гателя 4 и насоса 5. Электролизер имеет выходной карман б. Колонна

30 амальгамной очистки снабжена переливным

Предмет изобретения

Составитель А. Б, Груздев

Редактор Т. А. Юрчикова Текред Л. Л. Евдоиов Коррекгор Л. Б. Бадылама

Заказ 2020 Изд. № 374 Тираж 473 Подписное

ПНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раугпская наб., д. 4/5

Загорская типография порогом 7 с подвижной перегородкой 8. Переливной порог расположен выше уровня слива амальгамы в кармане 6.

Установка для ртутного электролиза с амальгамной очисткой рассола, состоящая из электролизера с выходным карманом, колонны очистки с неподвижным переливным порогом, разделительного кармана, разлагателя и насоса, отличающаяся тем, что с целью нормализации технологического режима работы установки, перелив ной порог колонны очистки снабжен подвижной перегородкой, регулируемой по высоте, и.расположен выше уровня перетока амальгамы из кармана электролизера.