Автоматическая лабораторная установка для получения водорода и кислорода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ваюз Советских

Социалистических

Республии

Зависимое от авт. свидетельсгва №вЂ”

Заявлено 19.VI.1968 (№ 1250512/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 16111.1971. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 1Х1.1971

МПК В 01k 3/00

С Olb 13/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 661.931 (088.8) Авторы Н. M. Гусейнов, И. M.-A Исмайлов, К. А. Лютфалиев, С. Х. Терегулов изобретения и В. Д. Поляков

Заявитель

Ордена Трудового Красного Знамени институт нефтехимических процессов им академика Ю. Г. Мамедалиева

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРНАЯ УСТАНОВКА

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДОРОДА И КИСЛОРОДА а

Изобретение относится к технологии получения кислорода и водорода электролизом воды.

Известна автоматическая лабораторная установка для получения водорода и кислорода под давлением, в которой один из электродов выполнен цилиндрическим, а другой находится внутри цилиндрического стакана из непроводящего, материала, расположенного в межэлектродном пространстве электролизера, снабженная системой регулирования давления каждого газа.

Такая установка не позволяет регулировать перепад давления между газами и уровень электролита в анодном и катодном пространствах, а полученные газы имеют невысокую чистоту.

В целях устранения указанных недостатков в предлагаемой установке цилиндрический стакан из непроводящего материала установлен на изолированном днище электролизера и снабжен перфорацией в нижней части по всей окружности. Внутри перфорированного стакана расположен конусообразный катод.

Установка снабжена системой регулирования давления каждого газа и системой регулирования перепада давления между кислородом и водородом.

На чертеже. Цредставлена схема предлагаемой установки. Она состоит из лабораторного автотрансформатора 1, понижающего трансформатора 2, выпрямителя 8 переменного тока, амперметра 4, электролизера 5, пламягасителя 6, фильтра 7, электромагнитных,реле 8, 9 и 10, электроконтактного манометра 11.

U-образного манометра 12, анода 18, катода 14 с трубкой 15 и винилпластового стакана 16.

В работающей установке водород из центра электролизера по трубке !5 поступает че1р рез пламягаситель и фильтр к потребителто.

Кислород, пройдя пламягаситель и фильтр, через, реле 9 выбрасывается в атмосферу.

Для поддержания необходимого давления водорода используют электроконтактный манометр, который работает в комплекте с,реле 8 типа МКУ-48-220.

Для поддержания необходимого перепада давления между кислородом и водородом используют U-образный манометр с неподвижным и подвижным электродами, который работает в комплекте с реле 9 типа МКУ-48-220 и приспособленной к последнему иглой от медицинского шприца на линии сброса кислорода в атмосферу.

При помощи подвижного -электрода У-об,,разного манометра задают величину перепада давления между водородом:и тсислородом, и тем самым регулируют уровень электролита в анодном и катодном пространствах. U-образЗО ный манометр заливают 5%-ным раствором

298373

EoHmQKm для ручного Хыпуска

d0o о jF

Составитель Ф. И. Львович

Редактор Т. Юрчикова Техред Л. Л. Евдонов Корректор Т. А. Джаманкулова

Заказ 2020 Изд. 1че 474 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/б

Загорская типография

КОН. Ви|нилпластовый ста|кан имеет в нижней части до 100 отверстий диаметром 5 мм и меньше.

Предлагаемая установка имеет следующие характеристики:

Производительность .3-10 л газов/«ас

Рабочее давление 2-5 атм

Напряжение постояяного 6-8 в тока

Максимальный ток 50 а

Расход электроэнергии и 12 квт-час на 1 нмз

0,5 нмз кислорода. водорода

Чистота полученных газов 99,5% и выше.

Предмет изобретения

Автоматическая лабораторная установка для получения водорода и кислорода под давлением, в которой один из электродов является цилиндр ичесиим, а другой находится внутрй цилиндрического стакана из непроводящего материала, расположеннопо в межэлектродном пространстве электролизера, снабженная систем ой регулирования давления каждого таза, отличающаяся тем, что, с целью повышения чистоты получающихся газов и регулирования уровня электролита .в анодном и катодном пространствах, цилиндрический стакан из не10 проводящего материала установлен на изолированном днище электрол изера и снабжен перфорацией в нижней части по всей окружности, электрод, расположенный внутри перфорированного стакана, выполнен конусооб1б разным и служит катодом, а система регулирования давления каждого газа снабжена системой регулирования перепада давления между кислородом и водородом.