Способ фильтрации жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

E0}03 алто;1т библиотека

298

СПИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДИИЛЬСЫУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 13.1.1970 (№ 1395560/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 164!1.1971. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания I.ÕI.197l

Союз Советских

Социалистических

Республик

МПК В 03с1/00

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.067.1 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Буряков и Л. И. Хван

Заявитель

СПОСОБ ФИЛЬТРАЦИИ ЖИДКОСТЕИ

Изобретение относится к технике фильтро. вания пульп (суспензий), содержащих твердые магнитные частицы, и может быть использовано в горной, металлургической и других отраслях промышленности.

Известен способ фильтрования пульп (суспензий), содержащих твердые магнитные частицы, через фильтрующую пористую поверхность (перегородку). По обе стороны фильтрующей перегородки создают разность давления, под действием которой жидкость проходит через фнльтрующу|о перегородку, а твердые частицы задсржива|отся на ней, образуя осадок.

Для ускорения образования осадка твердых магнитных частиц за счет притяжения к фильтрующей перегородке используют постоянные магниты. После нагоопления достаточного слоя осадка подача пульпы на фильтрующую поверхность прекращается и осадок начинают просушивать струей воздуха или газа, пропускаемой через него.

Недостатками такого способа фильтрования являются увеличение влажности осадка и уменьшение скорости удаления жидкости из осадка из-за уплотнения осадка и уменьшения его пористости под действием разности давлений или при одновременном действии разности давлений и магнитных сил, притягивающих твердые частицы к фильтрующей перегородке.

Целью предлагаемого изобретения является уменьшение влажности осадка. Для этого на образовавшийся на фильтрующей перегородке осадок действуют во время его просушки магнитной силой притяжения, направленной противоположно действию па осадок разности давлений по обеим сторонам фильтрующей перегородки.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена схема фильтр:г10 вания во время просушки осадка, Пульпу, содержащую твердые магнитные частицы, подают на фильтрующую поверхность 1. Под действисм разности давлений по обеим сторонам фильтрующсй перегородки или прп одновременном действии разности давлений и магнитных сил, притягивающих твердые магнитные частицы к фильтруюн!ей перегородке 1, на фильтрующей перегородке образуется осадок. Жидкость из пульпы фильтруется через осадок и фильтрующую перегородку. После накопления достаточного слоя осадка подача пульпы на фильтрующую перегородку прекращается и осадок начинает просушиваться проходящим через него потоком воздуха или газа. Во время просушки осадка неперерывно или в течение определенного промежутка времени просушки на осадок воздействуют с помощью магнита 2, магнитной силой притяжения, направленной противоположзо но действию на осадок разности давлений.

298379

Предмет изобретения

Составители Н. В. Диио1

Редактор Л. Г. Герасимова Тскред Л. Л. Евдоиов 1(оррскгор Л. Б. Бадылам»

Заказ 2020 11зд. № 374 Тира « 473 Подписпос

ЦН11ИПР(1(омитета по делам изоорезеиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )I(-35, Раушская иао., д. 4, 5

Загорская типография

При определенном соотношении магнитной силы притяжения и разности давлений осадок не отрывается от фильтрующей перегородки, но его толщина возрастает. При этом увеличивается пористость осадка, уменьшашется сопротивление течению жидкости через осадок, и жидкость быстрее удаляется из осадка. После достижения требуемой влажности осадка его снимают с фильтрующей перегородки. Так как скорость удаления жидкости из осадка поднимается, то при фильтровании снижается влажность осадка и повышается производительность фильтровальной установки, Способ фильтрации жидкостей, заключающийся в очистке жидкостей от магнитных частиц под воздействием разности давления и магнитного поля и последующей сушки осадка, отличающийся тем, что, с целью уменьшения влажности осадка, во время сушки на осадок воздействуют магнитной силой притяжения, направленной противоположно действию на него разности давлений.