Ультразвуковой агрегат для мойки цилиндрическихдеталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ПИСА

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 09.II.1970 (№ 1399419, 30-15) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 16 III.1971. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 17.V.1971

МПК В 08b 13 00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.621.7.022.6 (088.8) Авторы изобретения

А. С. Ширяев, К. И. Гервас, Б. А. Чернов и О. И. Зотов

Заявитель

Среднеазиатский филиал Государственного всесоюзного ордена

Трудового Красного Знамени научно-исследовательского технологического института ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка

УЛЪТРАЗВУКОВОЙ АГРЕГАТ ДЛЯ МОЙКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к устройствам для очистки цилиндрических рабочих органов хлопкоуборочных машин и может использоваться для ультразвуковой очистки труб валов и других цилиндрических деталей.

Известен ультразвуковой агрегат для мойки цилиндрических деталей, например, шпинделей хлопкоуборочных машин, содержащий моечные ванны с установленными в одной из них ультразвуковыми преобразователями и устройство для перемещения деталей из одной ванны в другую в виде вертикального цепного транспортера, а устройство для перемещения деталей внутри ванны — в виде каскадных спусков. Однако в известном агрегате для обеспечения равномерной ультразвуковой обработки всей поверхности шпинделя он должен поворачиваться относительно своей оси в процессе движения по магнитострикционным преобразователям. Это можно обеспечить лишь при задании шпинделю определенной скорости схода с желоба. Чем больше эта скорость, тем надежнее перекатывание. Скорость конвейера связана с временем пребывания шпинделей в ультразвуковом поле н производительностью агрегата. Увеличение скорости конвейера уменьшает время ультразвукового воздействия на шпиндель и ухудшает качество очистки.

Цепной конвейер не обеспечивает заданной шпинделю требуемой скорости, что отрицательно сказывается на перекатывании шпинделей в ультразвуковом поле, а следовательно, и на качестве очистки.

Целью изобретения является создание ультразвукового агрегата, в котором улучшение качества очистки достигается за счет обеспечения надежного перекатывания деталей по магнитострикционным преобразователям.

И Указанная цель достигается путем выполнения устройства для перемещения деталей из одной ванны в другую в виде шахты и установленных в нижней ее части толкателя и подпружиненного упора, удерживающего столб деталей, находящихся в шахте.

На чертеже схематически изображен ультразвуковой агрегат.

Как показано на чертеже, каскадные спуски заканчиваются желобом 1, являющимся дном вертикальной шахты 2. Шахта служит направляющей для шпинделей 8. В нижней части желоба и шахты имеются вырезы для движения толкателя 4. Толкатель состоит из штанги 5 и шарнирно закрепленного упора 6.

Выше желоба в шахте на шарнире установлен подпружиненный упор 7, служащий для

väeðæàíHÿ столба шпинделей.

Транспортирование шпинделей из одной ванны в другую происходит следующим обра30 зом, 298388

Составитель Л. Возилов

Техред Л. Л. Евдонов

Корректсзр Т. А. Китаева

Редактор Е. Хорина

Заказ 2022 Изд. № 375 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-З5, Раушскаи паб., д. 4, 5

Загорская типография

При движении толкателя вверх упор 6, проходя через щель в желобе, поднимает находящийся в нем шпиндель, воздействует через шпиндель на упор 7 и поднимает весь столб находящихся в шахте шпинделей, до тех 11oi) пока упор 7, не вернется в горизонтальное положение при помощи пружины 8. Затем механизм толкателя перемещается вниз, оставляя столб шпинделей в шахте на упоре 7. В это время в желобе уже находится следующий шпиндель. Упор 6 механизма толкателя, складываясь, проходит на шпиндель, находящийся в желобе, затем через щель за пределы желоба. Далее цикл повторяется.

Скорость движения механизма толкателя вверх выбирается из расчета обеспечения надежного перекатывания шпинделей по магнитострикционным преобразова гелям, а частота повторения цикла исходя из пеобходимоro время пребывания шпинделей в зоне очистки и производительности агрегата.

Предмет изобретения

Ультразвуковой агрсгат для мойки цилиндрических деталей, например шпинделей хлопкоуборочных машин, содержащий моечпые ванны с установленными в одной из них ультразвуковыми преобразователями, устройство для перемещения деталей из одной ванны в другую, отличающийся тем, что, с цель:ю упрощения конструкции и обеспечения надежного перекатывания деталей в зоне ультразву15 кового воздействия, устройство для перемещения деталей из одной ванны в другую выполнено в виде шахты и установленных в нижней ее части толкателя и подпружиненного упора, удерживающего столб деталей, находящихся

20 в шахте.