Устройство для получения винтовой поверхности на цилиндрических заготовках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

298405

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено ОЗ.XI.1969 (№ 1374548 25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 16.111.1971. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 26.1У.1971.

ЧПК В 21d 7 028

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 621.983.1 (088.8) Автор изобретения

П. И. Гончаров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВИНТОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ

HA ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗАГОТОВКАХ

Изобретение относится к устройствам д„тя холодной обработки металлов давлением, в частности, к устройствам для изготовления специальных видов металлических труб.

Известно устройство для получения винтовой поверхности на цилиндрических заготоьках, содержащее формующие кольца, расположенные последовательно вдоль помещенной внутри них заготовки.

Известное устройство обладает тем недостатком, что не обеспечивает повышения производительности при получении винтовой поверхности с требуемым эксцентриситетом на заготовке.

Предложенное устройство отличается от пзвестного тем, что формующие кольца выполнены в виде эксцентриковых шайб, собранных в пакет стяжными болтами и развернутых относительно друг друга на заданный угол с образованием винтовой поверхности, соотвстствующей получаемой, при этом пакет усгановлен в корпусе с цилиндрическими направляющим и калибрующим поясками и расположенной между ними конической полостью, обеспечивающей смещение шайб в радиальном направлении и деформацию заготовки при проталкивании пакета через нее. Это повьпвает производительность описываемого устроиства.

kIa чертегке показано предлагаемое устройство.

Устройство содержит пакет эксцентриковых шайб 1, стянутых двумя болтами 2, внутри которого помещается цилиндрическая заготовка 3. Стязкные болты проходят через продолговатые отверстия в шайбах, позволяющие последним смещаться в радиальном направлении. С одной или с обеих сторон пакета устанавливаются специальные шайбы 4.

Корпус 5 с конической внутренней полостью б имеет цил гндрические заходный 7 и калибрующий 8 пояски.

Процесс получения винтовой поверхности

15 происходит следующим образом.

Пакет с находящейся внутри него цилиндрической заготовкой устанавливается в заходный поясок корпуса и с усилием проталкивается через его конусную полость и калибрую:ции поясок. Взаимодействуя со стенками конусной полости корпуса, шайбы пакета сдвигаются в радиальном направлении, и после выхода из корпуса пакет становится цилиндрическим го наружной поверхности и винтовым по внутренней, а цилиндрическая поверхность заготовки превращается в винтовую. Специальные шайбы своими внутренними отверстиями придают выступающим из пакета концам заготовки нужное направление. После деформации фор30 муемая деталь вывинчивается из пакета.

298405

Составитель Басова

Редактор Т .А. Киселева Текред Л. Я. Левина Корректор А, П. Васильева

Заказ 1924 Изд. Хе 359 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретен,гй и открытий при С,жете Министров СССР

Москва,, гК-35, Раушскзя наб., д. 4/5

Загорская типография

Пазы в эксцентриковых шайбах, через которые пропущены стяжные болты, позвол1пот шайбам смещаться только в радиальном па правлении, поэтому, чтобы придать пакету исходное положение, надо пропустить через его внутреншою полость цилиндрический стержень с конуспой заходной частью.

Предмет изобретения

Устройство для получения винтовой поверхности на цилиндрических заготовках, содержащее формующие кольца, расположенные последовательно вдоль помещенной внутри пих заготовки, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, формуюгцие кольца выполнены в 13нде эксцентриковых шайб, собранных в пакет стяжными болтами и развернутых одна относительно другой на заданный угол с образованием винтовой поверхности, соответствующей получаемой, при этом пакет установлен в корпусе, имеющем цилиндрические направляющие и калибрующие пояски и расположенную между ними коническую полость, обеспечивающую смещение шайб в радиальном направлении и деформацию заготовки при проталкивании пакета через нее.