Устройство для изготовления преимущественно литейных форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о и Г п.".идее мв42в и з о k р-6 Т И и я

Ьоюа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЙЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 17ЛЧЛ969 (№ 1322957/22-2) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 16Л!!.1971. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 26.IV.1971. ю ч

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 22с 15, 28

УДК 621.744.4.661:

:621.318.3 (088.8) Лвторы изобретения

Д. Г. Цитрон и П. В. Долгов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО

ЛИТЕЙНЪ|Х ФОРМ

Предмет изобретения

Известны устройства для изготовления литейных форм.

Предлагаемое устройство отличается тем, что нрессующий элемент укреплен на сердечнике электромагнита, свободно установленном в корпусе и имеющем на торцовой части упор, предназначенный для взаимодействия с крышкой корпуса, а обмотка электромагнита со»динена с источником однополупериодного пульсирующего тока. 3ТО позволяет повысить равномерность распределения плотности смеси в форме.

На чертеже представлена схема описыьаемого устройства.

Оно включает корпус 1, выполненный нз немагиитного материала, с крышкой 2, внутри которого находится катушка электромагнита с обмоткой 8; сердечник 4 с упором 5, имеющим лыски для предотвращения поворачивания ссрдечника; прессующий элемент 6. Питание оомотки 8 электромагнита производится чеоез диод 7.

Устройство работает следующим образом.

После установки на столе машины опоки 8 с наполнительной рамкой 9, наполненных формовочной смесью 10, корпус 1 перемещается приводом вниз до соприкосновения прессующего элемента 6 с смесью 10. При этом упор 5 упирается в выступ крышки 2, и между упором и корпусом образуется зазор а, Затем обмотка электромагнита подкл очается к источнику однополупериодного тока.

Сердечник 4 под действием магнитного по:я перемещается вниз до соприкосновения упора 5 с корпусом 1, обеспечивая импульсное перемещение прессующего элемента 6 в течение рабочего полупериода t. В следую.ций полупериод i2 обмотка 8 электромагнита ооесточивается. В это время корпус 1 под дейсгьч1О ем привода смещается вниз до соприкосновения упора 5 с выступом крышки 2. Со следующего рабочего полупериода цикл повторяется.

Устройство для изготовления преимущественно литейных форм путем ударно-прессового уплотнения смеси, включающее прессующнй элемент, электромагнит, установленный в корпусе с крышкой, и сердечник, отличающееся тем, что, с целью повышения равновтерности распределения плотности смеси в форме, прсссующий элемент укреплен на сердечнике электромагнита, свободно установленном в корпусе и имеющем на торцовой части упор, предназначенный для взаимодействия с крышкой корпуса, а обмотка электромагнита соединена с источником однополупериодного

30 пульсирующего тока.

I f

Составителя 3. А. Гюрина

Редактор M. В. Макарова Техред Л. Я. Левина Корректор Л. Б. Бадь1лама

Заказ 1924 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ло делам изобретени11:i открв1тий лри Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Рзушская иаб., д. 4/5

Загзрская ппография