Прибор для получения копий гектографским способом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 15, . АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП,ИСЯНИЕ прибора для получения копий гектографским способом.

К авторскому свидетельству С..А. Иогансена и В. И.Заклина, заявленному

20 апреля 1932 года (спр. о перв. № 107765).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года.

Существующие множительные приборы имеют целый ряд недостатков, препятствующих широкому применению их. Все эти приборы или отличаются сложностью устройства и эксплоатации (ротаторы), непрочностью в работе

{стеклографы), ограничены в количестве копий (гектографы), или требуют дорого стоящих приспособлений.

Предлагаемый прибор для получения копий гектографским способом свободен, по мнению изобретателей, от вышеперечисленных недостатков и отличается простотой и дешевизной.

На схематическом чертеже фиг.1 и 2 изображают прибор в разных положениях.

Прибор состоит из двух складных, скрепленных между собою петлями

5 створок.

Одна створка служит для укрепления литографского камня 1, вставленного в деревянную рамку 2.

Другая же створка представляет собою пластинку 8 из плотной ткани, фибры, металла и пр. с закрепленной на ней упругой гектографической массой 6, на боку которой к материалу доски прикреплена передвижная планка 7 для установки листов печатаемой бумаги.

Для поддержания пластинки 6 при раскрытом положении из-под рамки 2 (47) первой створки выдвигается в соответствующей прорези особая доска 4, всложенном состоянии вдвигающаяся обратно под рамку первой створки по направляющим рейкам 3.

Текст или какое. либо изображение наносят обычными способами (пером, кистью, рейсфедером и т. и.) непосредственно на литографский камень 1. Нанесенное на камень изображение протравливают; как обычно в литографии, протирают влажной губкой и закатывают краской посредством ручного валика.

На накатанный камень 1 накладывают пластинку 6.

Таким образом краска, находящаяся на камне 1, оттискивается на гектографском клише, которое и употребляется затем для печатания на бумагу изображений.

Через 15 — 20 экземпляров, когда краска на пластинке 6 начнет истощаться, пластинку 6 повторно прикладывают к камню 1, предварительно покрытому краской.

Благодаря точной установке клише пластинка 6, посредством повторного прижимания к камню, вновь получает свежий слой краски и вновь дает 15 — 20 четких экземпляров оттисков.

П р е д м е т и з о б р е.т е н и я.

1. Прибор для получения копий гектографским способом, отличающийся тем, что он выполнен в.виде двух складных, скрепленных между собою петлями, створок, из коих одна створка служит для укрепления литографского камня 1, а другая †упруг пластинки 6 с нанесенной на ней гектографской массой.

2. При приборе по и. i применение выдвижной доски 4, служащей для поддержания пластинки 6 во время печатания.

3. При приборе по и. 1 применение передвижной планки /, для установки листов печатаемой бумаги.

И А

Ленпроипечатьсоюз, Тип. „Печати. 7руд". Зак. 3479 — 50О