Приспособление для сборочно-сварочных работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0п ИСАЙ И E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

298449

Союз Советснин

Социалистичеснин

Респтблин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.1Х.1969 (№ 1364108/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 16.111.1971. Бюллетень, х 1 11

МПК В 23k 37/00

В 23р 19 00

Комитет по делам изобретений и отнрытий при Совете Министров

СССР

УДК 621,791.75.039 (088.8) Дата опубликования описания 16.IV.1971

Автор изобретения

Л. И. Рабинович

Заявитель

Всесоюзный проектно-технологический институт тяжелого машиностроения

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СБОРОЧНО-СВАРОЧНЫХ РАБОТ

Изобретение относится к области сварки, в частности к приспособлениям и устройствам для сборочно-сварочных работ.

Известны сборочно-сварочные приспособления, содержащие корпус с захватами, механизм управления захватами и прижимной элемент. Однако в этих приспособлениях механизм управления захватами не связан с прижимным элементом, и на их BKJllo÷eíèe и выключение затрачивается много времени, что снижает производительность.

Цель изобретения — повышение производительности приспособления. Это достигается тем, что механизм управления снабжен механизмом автоматического включения, выполненным, например, в виде гидроцилиндров с клапанами в поршне, последовательно соединенных через гидросистему с силовым цилиндром прижимного элемента. г1а фиг. 1 показано предлагаемое приспособление, общий вид; на фиг. 2 — — гидравлическая связь между. силовыми цилиндрами прижима и включения; на фиг. 3 — поршень силового цилиндра механизма включения магчитного захвата.

Приспособление представляет собой расположенную на колесах 1 раму 2 с захватами 8, выполненными в виде постоянных управляемых магнитов, К раме между захватами закреплен также прижим, выполненный в виде

2 силового цилиндра 4 с насосом 5, например плунжерным ручным. Дчя включения и выключения захватов сведением или разведением полюсов магнитов служат специальные

5 механизмы б автоматического включения, которые выполнены в виде малых силовых гидроцилиндров 7, последовательно соединенных с гпдроцплипдром 4.

Работает приспособление следующим обра10 зом.

Установив тележку в месте прижима свариваемых деталей, сборщик включает насос 5.

Поток масла А, последовательно проходя через цилиндры 7 и 4, одновременно переме15 щает их в заданном направлении. Рабочий объем (ход и диаметр) цилиндров 7 значительно меньше, чем цилиндра 4, поэтому их поршни быстро переходят в крайнее положение, включив магниты захватов 8. В поршнях

20 цилиндров 7 установлены две пары клапанов

8 с выступами 9 и 10 и два обратных клапана

11 и 12.

Если поршень (см. фиг. 3) перешел в крайнее правое положение, то выступ 10, надавив

25 на донышко 18, открывает проход жидкости в направлении, показанном стрелками Б и В, в цилиндр 4. Поршень цилиндра 4 продолжает движение вниз, осуществляя прижим.

Магниты при этом остаются включенными.

30 Если после сварки золотником 14 изменить

298449

4.

Предмет изобретения

Ри Г

Составитель Л. Зуева

Редактор Н. Г. Михайлова Техред Л, Я. Левина Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 956/7 Изд. № 403 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и. открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Рауьиская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 направление жидкости на противоположное, поршни цилиндров 7 и 4 начинают двигаться в обратную сторону, выключая магниты. Аналогично описанному вследствие большой разницы в объемах поршни цилиндров 7 быстро переходят к другому донышку цилиндров. При надавливании выступом 9 на донышко в поршне возникает свободный проход для жидкости, поступающей в цилиндр 4. Поршень цилиндра 4 продолжает двигаться вверх, пока не достигает крайнего положения. В результате упрощается технология сборки, сокращается число операций, в большей степени автоматизируется цикл, повышается производительность устройства.,Приспособление для сборочно-сварочных работ, содержащее корпус с захватами, меха5 низм управления захватами и прижимной элемент, работающий от гидроцилиндра, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения производительности, механизм управления снабжен механизмом автоматического вклю10 чения, выполненным, например, в виде гидроцилиндров с клапанами в поршне, последовательно соединенных через гидросистему с силовым цилиндром прижимного элемента.