Устройство для изготовления гипсовых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 298475

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Советскях

Социалистических

Республяк

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 03.Х1.1969 (№ 1383185/29-33) МПК В 28b 11/00

В 28b 7/18 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 16.111.1971. Бюллетень М 11

Дата опубликования описания 1б.IV.1971

Камнтет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 666.97.033.002 5 (088.8) Авторы изобретения

Н, Я. Бадник, А. Г. Ларионов, Г. М, Шульман, H. М. Власенко, Р, А. Фридман, А. И. Гудзей, А. П. Степовой, Е, В. Микешин, С. Д. Паничев, Ю. И. Ткаченко, Ю. А. Городецкий, В. М. Васнецов и И. М. Завельский

Киевский завод гипсовых досок и блоков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГИПСОВЫХ

ПЕРФОРИРОВАННЫХ ПЛИТ

Известно устройство для изготовления гипсовых перфорированных плит, включающее основание, пустотообразователп с приводом их вертикального перемещения и формующую крышку.

Известное устройство не обеспечивает требуемых допусков на размеры и правильной геометрической формы плит. При прсссовании раствор проникает В ни:кнюю ча сть x стройсгва и оно часто выходит из строя; формующая крышка закрывается вручную. После прессования сквозные отверстия в плите выполняют вручную.

Изобретение имеет целью улучшить качество изделий и снизить затраты ручного труда.

Достигается это тем, что на основании усгановлена жесткая форматная рамка, в нижней части которой закреплены пустотообразователи с возможностью их осевого перемещения при сжатии пружин.

Кроме того, для ооеспе ения выталкивания отформованной плиты и предотвращения попадания раствора в нижнюю часть устройства внутри форматной рамки установлены с возможностью вертикального перемещения плиты с отверстиями для прохода пустотообразователей, между которыми смонтирована уплотняющая прокладка, например, из резины.

В целях повышения производительности и облегчения процесса чистки и смазки формующей крышки, последняя выполнена двусторонней с возможностью поворота вокруг оси на 180 и соответствующей фиксацией.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

На основании 1 закреплена жесткая форматная рамка 2, внутри которой установле10 ны плиты > и 4 с уплотняющей прокладкой

5 между ними, соединенные винтами 6. В огверстиях плит > и 4 ра сположены пустотообразователи 7, выступающие над плоскостью рамки на величину, превышающую тол15 щину изделия. Нижние плиты 8 и 9, соединенные винтами 10, удерживают за шляпку набор пустотообразователей, которые выполнены с возможностью незначительного осевого перемещения при сжатии пружин 11.

20 Плита 4 соединена с помощью колонок 12 и фланца 1,> со штоком 14 гидроцилиндра 15.

Формующая крышка 16 выполнена двусторонней, может поворачиваться вокруг оси на

180 и связана с гидроцилиндром 17. Для

25 формования ребер жесткости в крышке имеется специальная формующая часть.

Работает устройство следующим образом.

При движении штока гидроцилиндра 15 вниз плиты > и 4 при помощи колонки и

30 фла,"ща опускаюгся до уступа, который

298475 имеется в жесткой форматной рамке. В это время плиты 8 и 9 и пустотообразователи стоят на пружинах, В этом положении в форматную рамку заливается доза гипсового раствора. П ри этом пустотообразователи находятся выше уровня раствора. Уплотняющая прокладка препятствует проникновению раствора в ни?кнюю часть преос-.формы.

При давлении вниз формующая крышка наталкивается на подпружиненные пустотообразователи и вместе с ними погружается в раствор, после чего происходит окончательное прессование, обеопсчивающее получение оивозных отверстий в готовом изделии.

Закреплвнная неподвижно жесткая форматная рамка обеспечивает требуемые размеры изделий и их правильную геометричеокую форму.

Вытал кивание готового изделия происходит следующим образом.

Формующая крышка при помощи гидроцилинд ра 17 поднимается вверх, в крайнем верхнем положвнии автоматически включается гидроцилиндр 15, который через шток 14, фла нец 18 и колонку 12 передвигает вверх плиты 8 и 4. Плита 4 выталкивает перфорированную плиту 3, которая при помощи пустотообразователей и пружин 11 некоторое время тянет за собой плиты 8 и 9. Движение пустотообразователей вверх происходит до твх пор, пока упор 18 не коснется основания 1. Помысле этого плиты 8 и 9 с набором пустотообразователей останавливаются, а плиты 8 и 4 продолжают движение вверх до полного выхода пустотообразователей из плиты 3. Затем готовое изделие снимается, а устройство подготавливается к следующему циклу формо ваиия.

Так как .крышка выполнена двусторонней, то во время формования плиты производится чистка и смазка втор ой стороны крышки, что значительно ускоряет процесс формования.

Предмет изобретения

10 1, Устройство для изготовления гипсовых пврфорироBBiHiHbIx плит, включающее основание, пустотообразователи с приводом их вертикального перемещения и формующую крышку, отличающееся тем, что, с целью

15 улучшения качества изделия и снижения затрат ручного труда, на ocH0BBHèè установлена жесткая форматная рамка, в нижней части которой закреплены пу стотообразователи с возмоыностью их осевого перемещения при

20 сжатии пру?кин.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения выталкивания отформованной плиты и предотвращения попадания раствора в нижнюю часть устройства, 25 внутри форматной рамки установлвны с возможностью вертикального первмещения плиты с отверстиями,для прохода пустотообразователей, между которыми смонтирована yltлотняющая прокладка, на пример из резины. ч0 3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью повышения, производительности и облегчения процесса чистки и смазки формующей крышки, последняя выполнена двусторонней с возможностью поворота вокрут оси на 180 и соответствующей фиксацией.

298475

Составитель М. А. Барбашева

Редактор T. А. Юрчикова Текред Л. Я. Левина Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 967/12 Изд. М 404 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2