Устройство для укладки керамических изделий на сушильные рейки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ж.ЧПК В 28Ь 13/00

В 65g 47/74

Заявлено 17Л"1.1969 (№ 1341138, 29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Наиитет по делам изсбретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ъ ДК 666.3.022.94(088.8) Опубликовано 16.Ill.1971. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 1б.IV.1971

Авторы изобретения В. Е. Кукоренко, В, М. Виноградов, И. 3. Царовский, H. И. Егоров и М. Н. Дранков

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт по машинам для промышленности строительных материалов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

HA CYIIIHJlbHblE РЕЙКИ

Изобретение относится к механизмам для изготовления глиняного кирпича, камней и может найти применение в промышленно TH строительных материалов.

На кирпичных заводах для точной укладки кирпича — сырца на сушильные рейки применяется ручной труд для сдвигапия или сбрасывания кирпича — сырца со стыка двух реек.

Известны у1сгройства для отрезания от бруса пластического формования мерного блока, последующей одновременной резки мерного блока на требуемое число керамических изделий и укладки этих изделий без ttx раздвижки на сушильные средства.

Цель изобретения — совместить процессы раздвижки, укладки и съема группы изделий.

Достигается это тем, что площадки для съема и раздви>кки изделий выполнены с пазами, внутри которых установлены неподвижные лотки для реек, на выходных концах реек смонтированы упоры.

На фиг. 1 изображено устройство в плане; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3— устройство, вид сбоку в сдвинутом и раздвинутом положениях; на фиг. 4 — то же, вид сверху в развинугом положении; на фиг. 5 — разрез по площадке раздвижного стола.

Устройство состоит из раздвижного стола 1 и шагового трапспортсра 2.

Раздвижной стол 1 выполнен из отдельных подвижных площадок 8, скользящих по направляющим 4, связанных между собой многозвснным шарнирным механизмом 5.

Первая площадка стола связана со штоком гидроцилиндра 6, а последняя закреплена неподвижно относительно направляющих

4. Рабочая поверхность в сех площадок 8

cttao>xctta двумя пазами 7, в которых распо10 ло>кены неподвижные лотки 8 с упором 9, В лотках 8 размещаются рейки 10 до упора 9.

Шаговый тра|нспортер 2 представляет собой механизм, осущест|вляющий съем и шагoBoe перемещение реек с кир|пичами, который сос15 тоит из каретки 11, горизонтально перемещаемой с помощью гидроцилиндра 12 и несущей на себе вертикальный цилиндр 18 с подвижными ши нами 14, ti не подви>кных шин 15.

Устройство работает следующим образом.

20 От глиняного бруса, формуемого ленточным прессом 16, резчиком 17 отрезается мерный блок 18, который транспортируется к позиции проталкивания. Толкателем 19 мерный глиняный блок 18 проталкивается через не25 подвижные струны 20, разрезается на заданное число кирпичей 21 (камней) и передается на площадки 8 раздвижного стола 1. К мо менту подачи кирпичей в лотках 8 находятся рейки 10, подаваемые с .торца раздвп>кного

30 стола до i пора 9.

298478 4 Pua. Ф Риг. 2

Площадочки 8, связанные между собой многозвенным шарнирным механизмом 5, под воздействием цилиндра б раздвигаются по направляющим 4 отнооительно неподвижного лотка 8, образуя требуемый зазор между кирпичами. После раздвижения площадок с кирпичами свободные концы реек 10 подхватываются подвижными шинами 14 тра нспортера и рейки с кирпичами переносятся с раздвижного стола .на неподвижные шины 15.

Освобожденные от кирпича площадки раздвижного стола сдвигаются обратным ходом гид роцилиндра б, а в лопки 8 подается очередная пара реек 10.

Рейки с изделиями подаются в устройства для накопления пакетов и последующей укладки их на сушильные вагонетки.

Предмет изобретения

У стройство для укладки керамических изделий на сушильные рейки, например кирпича — сырца, включающее площадки для приема и раздвижки изделий и шаговый транспортер съема изделий, отличающееся тем, что, с

10 целью совмещения процес сов раздвижки, укладки и съема группы изделий, площадки для приема и раздвижки изделий выполнены спазами, внутри которых уста навлены неподвижные лотки для реек, на выход|ных концах коlS торых смонтированы упоры.

298478 Ри2 .Т Риг 4

9 иг 5

Составитель Г. Студенецкая

Редактор Э. H. Шибаева Тскред Л. Я. Левина Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 967715 Изд. № 404 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2