Библиотека i

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 05.Х|.1969 (№ 1375119/29-33) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 16.|| |.1971. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 14.VI.1971

МПК В 29j 5/00

Комитет по делам изобретений и открь!тиК ои Совете Министров

СССР

УДК 674.815-41 (088.8) Авторы изобретения

В. С. Лебедев, И. А. Голубов и В. В. Панов

Московский лесотехнический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЪ|ВНОГО КОНТРОЛЯ

ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СТРУЯ(ЕЧНОКЛЕЕВОЙ МАССЫ В ПРОИЗВОДСТВЕ ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЪ|Х

ПЛИТ

Известны устройства для непрерывного контроля физико-механического состояния стружечно-клеевой массы в производстве древесно-стружечных плит, включающие приемную камеру, шнековый механизм и измерительное устройство.

Целью изобретения — обеспечить возможность контроля количества связующего в стружечно-клеевой массе. Достигается это тем, что измерительное устройство выполнено в виде камеры с дверцей, на которой закреплены отградуированный по п.потности смеси рычаг с грузом и конечный выключатель, автоматически связанный с ультразвуковыми датчиками, смонтированными па противоположных стенках камеры.

На чертеже представлено описываемое устройство и разрез по А — А.

Устройство установлено над ленточным транспортером 1, который транспортирует стружеч!но-клеевую массу от смести к формовочным машинам. Оно содержит приемную камеру 2, представляющую собой стальной цп. липдр, в котором на валу 8 закреплен шнек 1.

Вал приводится во вращение электродвигателем 5 через муфту 6.

Снизу к приемной камере примыкает измерптельпая камера 7 в виде короба прямо. угольного сечения, которая служит для уплотIlc пия стружечно-клеевой массы до определеппой плотности, прозвучивания стружечпо-клеевой массы при данной плотности и измерения скорости прохождения через нее ультразвукового импульса.

Уп.потнение стружечно-клеевой массы до требуемой плотности достигается установкоп на выходе измерительной камеры дверцы 8, которая висит на шарнирах и поворачивается отHîñèòåëьно горизонтальной оси. Снаружи на

10 дверце установлен рычаг 9 с передвижным грузом 10. На рычаге нанесена шкала, отградуированная по плотности стружечно-клеевой массы при постоянном объеме измерительной камеры в зависимости от фракционного состава стружки.

На дверце закреплен конечный выключатель 11, который при закрь!том положси!и дверцы размыкает электрическую цепь возбуждения ультразвуковых импульсов. Конс:ный выключатель присоединен к электрической схеме.

По бокам измерительной камеры строго н» одной оси один против другого установлены пьезоэлектрические ультразвуковые преобра зователи 12, из которых один является излучателем-возбудителем, а другой — — приемником ультразвуковых колебаний. Ультразвуковые преобразователи присоединены и электричсской схеме.

30 Содсржанис количества связующего в стру

2984S6

Предмет изобретения

Составитель Н, А. Дроздова

Техред Е. Борисова Корректор Т. А. Китаева

Редактор t. А. Юрчикова

Заказ 2374 Изд. № 362 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография жечно-клеевой массе определяется измерением скорости прохождекч(я через нее первого фрон та волны ультразвукового импульса, которая определяется серийным импульсным ультразвуковым прибором тина УКБ-1.

Работает устройство следующим образом.

Стружечно-клеевая масса с транспортера попадает в приемную камеру и шнеком подается в измерительную камеру.

При достижении заданной плотности стружечно-клеевая масса давит на дверцу, открывает ее и высыпается снова на транспортер. 8 момент QTKpb(TI(sl дверцы коне (чыЙ Выклlоча. тель замыкает электрическую цепь подачи ультразвукового импульса, стружечно-клеевая масса,прозвучивается, и скорость прохождения ультразвукового импульса через нес измеряется прибором типа УКБ-1.

При снижении Il (oTIIooTH cTpi?(Ital((o-(i, (еево(1 смеси ниже заданной дверца под действием груза закрывается, электрическая цепь возбудителя колебаний размыкается, и процесс по

Вторяется.

Устройство для непрерывного контроля физико-механического состояния стружечно-Клеевой массы в про|изводстве древесностружечных плит, включающее приемную камеру, шне. ковый механизм и измерительное устройство, отлича(ощееся тем, что, с целью обеспечения возможности контроля количества связующего, измерительное устройст(во выполнено в виде камеры с дверцей, на которой закреплены отградуированный по плотности смеси рыча( с грузом, и конечный выключатель, автоматически связанный с ультразвуковыми датчиками, смонтированными на противоположных

20 стенках камеры.