Патент ссср 298528

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

298528

Союз Советских

Социалистических

Республик

%УФ

Зависимое от авт. свидетел.ства М

МПК С Olb 21/38

Заявлено 09.II.1970 (№ 1403273/23-26) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 16.! I1.1971. Бюллетень No 11

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 661.56(088.8) Дата опублпкова я опид ия 1(j, IK .197Г 5 ...

=и6 з —. -.-г;ут"- .

Авторы изобретения

В. Т. Ефимов, В. И. Атрощенко, И. И. Литвиненко, С. И. Алексеев, А. А. Иванов и А. Г, Галинский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ИСХОДНОЙ СМЕСИ

Изобретение относится к устройствам для приготовления исходной смеси в производстве концентрированной азотной кислоты и может быть использовано в химической промышленности.

Известно устройство для приготовления исходной смеси в производстве концентрированной азотной кислоты, содер>кащее смеситель с мешалкой, соединенный трубопроводом с автоклавом. В этих устройствах дозировка жидкой четырехокиси азота и разбавленной азотной кислоты происходит вручную, вначале в проме>куточных емкостях, а затем, в случае несоответствия соотношения четырехокисп азота и воды, производится ручная корректировка добавлением жидкой четырехокисп азота и разбавленной азотной кислоты с последующим смешением их в смесителе. Однако известное устройство очень громоздко, поскольку имеет значительное количество промежуточных емкостей. При этом состав смеси резко колеблется, что отрицательно сказывается на дальнейшем режиме автоклава.

С целью автоматизации и интенсификации процесса получения азотной кислоты предлагаемое устройство снаб>кено уровнемером, связанным с регулирующим блоком, воздействующим на исполнительный механизм подачи жидких окислов азота в смеситель, и блоком соотношения расходов четырехокислов азота и азотной кислоты, соединенным с соответствующими расходомерами и воздействующим на исполнительный механизм подачи азотной кислоты.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из емкости 1 жидкой чстырехокпсн азота и емкости 2 разбавленной азотной кислоты, центробежных насосов

8 и 4, смесителя 5, триплекс-насоса б, ротаметров 7 и 8, соединенных со вторичными приборами 9 и 10, регулирующим блоком соотношения 11 и регулирующим клапаном 12 подачи разбавленной азотной кислоты.

1 На смесителе 5 помещен уровнемер 18, импульсивно связанный с регулирующим блоком

14, регулирующим клапаном 15, управляющим расходом жидкой четырехокиси азота.

Устройство работает следующим образом.

20 Техническая жидкая четырехокись азота и разбавленная азотная кислота непрерывно пода|отся из емкостей 1 и 2 центробежными насосами 3 и 4 в смеситель 5, откуда триплекс-насосом б приготовленная смесь подается в автоклав-реактор. Расходы потоков жидкой четырехокисп азота и разбавленной азотной кислоты непрерывно измеряются ротаметрами 7 и 8, ксторые передают значения расходов на вторичные приборы 9 и 10. Сиг30 нал от последних в виде преобразованного

298528

Составитель P. A. Клейман

Редактор Л. М. Новожилова Техрсд Н. И. Наумова

Коррскторы: А. Николаева и Л. Корогод

Заказ 859j5 Изд. ¹ 384 Тира>к 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ио делам изобретений и открытий tlpII Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Рати!скан иаб.. д. 4/5

Типоr!>a

При увеличивающемся количестве потребляемой сырой смеси уровень в смесителе начнет понижаться. В этом случае регулирующий блок 14 и клапан 15 увеличат подачу жидкоЙ четырехокиси азота в смеситель. Одновремен- 2Î но сработает блок соотношения, увеличив подачу в смеситель 5 разбавленной азотной кислоты. При уменьшении расхода сырой смеси уровень в смесителе будет повышаться и работа автоматической системы будет проис- 25 ходить аналогично.

В связи с тем, что в условиях производства качественный состав жидкой четырехокиси аЗОТсl ll Pcl3()!1ВЛЕННОЙ аЗОТНОй КИСЛОТЫ ОСТаюгся практически lloñòîÿííûìè, автоматически>1 система не их!еет устройства для введения нонра: кп на изменение состава ингредиентов. поступающих в смеситель. В случае же, когда будет иметь место изменение качественного состава поступающих в смеситель ингредиентов, регулятор соотношения 11 и регулирующий блок 14 жидкой четырехокиси азота настраиваются вручную на новые значения расходов.

Предмет изобретения

Устройство для приготовления исходной смеси в производстве например, концентрированной азотной кислоты, включающее смеситель с мешалкой, соединенный трубопроводами с мерными емкостями, отличающийся тем, что, с целью автоматизации и интенсификации процесса, оно снабжено уровнемером, связанным с регулирующим блоком, воздействун>щим HB исполнительный механизм подачи жидких окислов азота в смеситель, и блоком соотношения расходов жидкой четырехокиси азота и азотной кислоты, соединенным с соответствующими расходомерами и воздействук>щим на исполнительный механизм подачи азотной кислоты.