Устройство для приема передачи изображений на расстоянии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, 32

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО И ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ передачи изображений. устройства для приема и

К авторскому свидетельству П. А. Молчанова, заявленному 23 января

1932 года (спр. о перв. М 101883).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года. (155) Настоящее изобретение относится к таким устройствам для приема и передачи изображений на расстояние, в которых изображени@ развертывается на элементы, расположенные по непрерывным спиралям.

Для этого предлагается применить вращающийся цилиндр, по внутренней поверхности которого катится шкив, несущий на одной из точек своей боковой поверхности фотоэлемент или неоновую лампу.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает предлагаемое устройство; фиг. 2 — схему принципа его действия.

Устройство основано на следующем принципе: пусть имеются (фиг. 2) окружность А с центром С и вторая окружность D с диаметром, равным половине диаметра окружности А. Если окружность .0 будет катиться по окружности А, то каждая точка первой окружности будет совершать прямолинейные перемещения вдоль диаметра окружности А.

Таким образом, точка С окружности D при качании последней будет описывать линии mn. Допустим теперь, чтоза время полного качения окружности D по окружности A последняя совершила N оборотов. В таком случае точка С совершит за это время N витков спирали.

При этом скорость движения точки будет наибольшая у центра окружности 4 и наименьшая — у периферии окружности 1 (в точках МУ).

Осуществление приемника на этом принципе предлагается следующее. Цилиндр А вращается от двигателя R посредством шестерен р< и р со скоростью Х оборотов в секунду. Одновременно тот же двигатель вращает, посредством шестерен q, и q, со скоростью Ф+ 1 оборотов в секунду коромысло со шкивом D, который катится, посредством нарезки, по внутренней поверхности цилиндра Л. Груз d служит в качестве противовеса шкиву D. Последний несет на одной из точек своей беговой поверхности фотоэлемент f, описывающий, как было указано выше, спираль, сходящуюся около центра цилиндра А. Грузик е служит в качестве противовеса фотоэлементу f. Ток, проходящий через фотоэлемент, подводится к нему через корпус и через круговую шину h посредством скользящего контакта . От последнего ток передается проводом к точке и далее в радиопередатчик. Движение фотоэлемента /происходит в фокальной плоскости объектива С. Соответственно теневым и светлым точкам в этой фокальной плоскости в приемнике изображений, имеющем аналогичное устройство, получается передаваемое изображение на матовом, стекле hfN. Последнее может или не посредственно наблюдаться глазом йли фотографироваться посредством фотоаппарата.

Предмет изобретения.

Устройство для приема и передачи изображений, отличающееся применением для развертки изображений на элементы вращающегося цилиндра . A и катящегося по внутренней поверхности его шкива D, несущего на одной кз точек своей боковой поверхности фотоэлемент или неоновую лампу.

Д. В.

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ, Труд". Зак. ЗбН вЂ” 19QO