Вытаскиватель с отсекателем поддонов для закалки деталей в проходной терл'шческой печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

298670

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 30.V.1969 (№ 1336421/22-1) с присоединением заявки;¹

Приоритет

Опубликовано 16.1 I l.1971. Ь|оллстепь ¹ 11

Дата опубликования описания 16.1 .1971. 1 1.ПК С 21d 9/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

УДК 621.783.077(088.8) т

1 д1!

Автор изобретения

В. И. Шевченко

Заявитель

ВЫТАСКИВАТЕЛЪ С ОТСЕКАТЕЛЕМ ПОДДОНОВ ДЛЯ ЗАКАЛКИ

ДЕТАЛЕЙ В ПРОХОДНОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к вытаскивателям с отсекателями поддонов для закалки деталей в проходных термических печах и может быть использовано в термических цехах машиностроительных заводов.

Известны вытаскиватели поддонов для закалки деталей в проходной термической печи с отсекателями в виде навесных собачек, закрепленных на осях между направляющими таскателя.

Существенным недостатком указанного вытаскивателя является ненадежность его работы, так как крепление навесных собачек не исключает возможности их западания и неодновременного срабатывания из-за неравномерного выгорания буртиков направляющих. Вследствие этого поддоны на приемном столе закалочного бака устанавливаются с перекосом, что приводит к опрокидыванию их при опускании в закалочную среду и выводу из строя механизма вытаскивания.

Цель изобретения — надежная фиксация в нужном положении поддонов с деталями на приемном столе закалочного бака и простота в эксплуатации. Это достигается тем, что вытаскиватель снабжен отсекателсм, выполненным в виде пластин, жестко закрепленных на штанге, шарнирно связанной с кронштейнами, установленными на раме таскателя.

1-1а фиг. 1 показано положение отсекателя при движении таскателя с направляющими в печь за поддонами; на фиг. 2 — положение отсекателя, фиксирующего поддоны с деталями па приемном столе закалочного бака.

Вытаскиватель включает раму /, таскатель 2 с направляющими 8 и отсекатель, содержащий пластины 4, штангу 5, кронштейны б, упоры 7 и стояки 8.

При перемещении таскателя 2 с направляющими 8 под действием толкающего механизма в печь для захвата поддонов 9 пластины отсекателя отводятся таскателем 2 на некоторый угол вверх, поворачиваются со штангой 5 в кронштейнах б и занимают положение на по20 верхности таскателя. Движению таскателя 2 с направляющими 3 в печь за поддонами 9 отсекатель не препятствует.

В начальный момент обратного хода таска25 теля 2 концы пластин отсекателя скользят по поверхности таскателя, а затем под действием собственного веса занимают вертикальное положение, находясь между таскателем 2 с одной стороны и поддонами 9 с деталями с дру30 гой стороны, дальнейшее продвижение кото298670 рых ограничено пластинами 4 отсекателя, зафиксированными упорами 7.

Таким образом, при движении из печи таскатель 2 перемешает поддоны с деталями, прошедшими закалку, с приемного стола закалочного бака на стол разгрузки, а на их место устанавливают поддоны из печи, положение которых надежно фиксируется пластинами отсекателя. При этом обеспечивается надежность в работе и повышение производительности труда.

Предмет изобретения

Вытаскиватель с отсекателем поддонов для закалки деталей в проходной термической пе5 чи, отличающийся тем, что, с целью надежной фиксации поддонов на приемном столе закалочного бака и простоты в эксплуатации, отсекатель выполнен в виде пластин, жестко закрепленных на штанге, шарнирно, связанной с

lO кронштейнами, установленными на раме таскателя.

© г.2

Составитель С. Бирман

Редактор Н. Л. Корченко Техред Л. Я. Левина Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Изд. № 383 Заказ 858/8 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2