Устройство для бескольцевого прядения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A Н И Е 2987!!

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Соцналистнческик

Реоауйлик

Зависимое от авт. свидетельства М

МПК D 01h 1/12

Заявлено 16.V.1968 (№ 1241148/28-12) с присоединением заявки Ма

Приоритет 01.Л.1967, ПВ 3986-67, Чехословацкая Социалистическая Республика

Опубликовано 16.111.1971. Бюллетень ¹ 11

Комитет оо делом изосретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 677.052.4 (088.8) Дата опубликования описания 16.1 .1971

Авторы изобретения и заявители

ВСЕСОЮЗНАЯ

ИИИПИ-; i.XIÈ .. -"

БИБЛ1К3 .. 1 А

Иностранцы

Ярослав Райнога и Ладислав Буреш (Чехословацкая Социалистическая Республика) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСКОЛЬЦЕВОГО ПРЯДЕНИЯ

Изобретение относится к текстильному производству и предназначено для бескольцевого прядения штапельных волокон.

Известное устройство для бескольцевого прядения содержит корпус с крышкой, имеющей канал для подачи волокон. В корпусе помещены соосно расположенные прядильная камера с приводимым во вращение шпинделем и вращаемый расчесывающпй барабанчик, вычесывающий волокна из бородки, подаваемой питающим приводным цилиндром. Устройство снабжено наблюдателем пряжи, контролирующим ее обрыв, и имеет капал для вывода пряжи.

Такое устройство характеризуется сложностью конструкции II обслуживания, например, прп чистке из-за трудности доступа во внутреннее дространство прядильной камеры. Корпус прядильной камеры выполнен разъемным для раскрывания при чистке. Предлагаемое устройство выполнено проще и более производительно. Его отличие состоит в том, что расчесывающий барабанчик установлен на привоЛимом во вращение полом валу, в котором помещен шпиндель вращаемой прядилыюй камеры, полый вал и шпиндель имеют раздельный привод. При этом полый вал расчесывающего барабанчика несет приводной шкив, а ш п и ндел ь — бл очек.

В корпусе устройства выполнен канал, примыкающий с одной стороны к каналу для ввода волокна в прядильную камеру, а с другой к расчесываюгцему барабанчику в месте съема с последнего волокна. Канал выполнен сужающимся по движению волокон.

Для прекращения подачи волокон при обрыве пряжи питающий цилиндр свободно смонтирован па оси, один конец которой несет чер10 вячное колесо, а другой — подпружиненную тарельчатую муфту для введения в рабочее положение, и в нерабочем положении удерживается электромагнитом.

Крышка корпуса имеет цилиндрический вы15 ступ, входящий в прядильную камеру, и цилишдрический затвор на внешней стороне крьппки для доступа в прядильную камеру с целью очистки от загрязнений. При этом канал для подачи волокон проходит вне затвора.

20 Корпус выполнен разъемным, и та часть, в которой помещены расчесывающий барабанчик, прядильная камера, питающий цилиндр и наблюдатель пряжи, выполнена поворотной и подвешена на укрепленном в держателе пальце. Держатель установлен в подвеске так, что в рабочем положении эта часть корпуса удерживается защелкой. Подвеска и держатель покоятся па упругих подкладках. На корпусе имеются тормозные колодки, с которыми в нерабочем положении фрикционно взаимо298711

65 действуют шкив полого вала и блочек ill!IIIIIделя прядильной камеры. Тормозные колодки смонтированы на упругом хомутике.

На фпг. 1 изображено предлагаемое устройство в продольном разрезе; на фиг. 2 — соосно расположенные прядильная камера с приводным шпинделем и расчесывающий барабанчик; на фиг. 3 — пример исполнения устройства с частичными разрезами; на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 3; на фиг. 5 — канал корпуса, впд с нижней стороны крышки; на фиг. 6 — цилиндрический затвор прядильной камеры.

В корпусе 1 с крышкой 2 устройства соосно расположены прядильная камера 8 с вентиляционными каналами а и расчесывающий барабанчик 4. Прядильная камера закреплена на приводимом во вращение шпинделе 5, а расчесывающий барабанчик — на полом валу б, в котором при помощи подшипников установлен шпиндель. Полый вал с подшипниками размещен в кожухе 7, который жестко закреплен в корпусе, Полый вал расчесывающего барабанчика и шпиндель прядильной камеры имеют раздельный привод: шпиндель несет блочек 8, а полый вал — приводной шкив 9.

Расчесывающпй барабанчик может иметь на торце кольцевую выемку, образующую внутреннее пространство Б, и несколько вентиляционных каналов, соединенных с пространством Б. Воздух из последнего отводится по каналу б в расчесывающем барабанчике.

Корпус закреплен на каркасе 10 машины.

Его положение может быть вертикальным и горизонтальным. В корпусе рядом с расчесывающим барабанчиком расположен питающий цилиндр 11 и выполнен канал в для подачи штапельных волокон 12 к нему. Канал г в крышке 2 предназначен для подачи расчесанных волокон на сборную поверхность прядильной камеры. Питающий цилиндр может приводиться во вращение с помощью зубчатого колеса 18 и цепи 14.

Кроме того, в корпусе имеется канал д, примыкающий с одной стороны к каналу г для ввода волокон в прядильную камеру, а с другой к расчесывающему барабанчику в месте съема с последнего волокон, которое образовано пространством В. Канал д выполнен сужающимся по движению волокон.

На крышке корпуса выполнен цилиндрический выступ 15, входящий в прядильную камеру. Цилиндрический затвор 1б на внешней стороне крышки имеет соосный с прядильной камерой отводящий канал е для пряжи 17 и служит для доступа во внутреннее пространство прядильной камеры. Затвор может быть закреплен с помощью, например, шарика 18 и пружины 19.

Канал г для подачи волокон проходит вне затвора, и его выход 20 может быть расположен на цилиндрическом выступе. Затвор, например, может быть размещен эксцентрично относительно цилиндрического выступа.

4

Для отвода воздуха в корпусе выполнен канал ж.

Над прядильной камерой расположены принудительно вращаемые валики 21 для отвода пряжи и раскладывающий валик 22 для намотки пряжи на бобину 28.

Корпус устройства — разъемный. Та часть, в которой помещены раскладывающий барабанчик, прядильная камера, питающий цилиндр и наблюдатель 24 пряжи, выполнена поворотной и подвешена на укрепленном в держателе 25 пальце 2б.

Держатель установлен в подвеске 27 так, что в рабочем положении эта часть корпуса удерживается защелкой 28 с помощью рычага

29. Рычаг вращается на пальце 80 держателя

81, который закреплен на каркасе машины.

Подвеска и держатель покоятся на упругих подкладках 82, которые предотвращают вибрацию корпуса.

На корпусе размещены тормозные колодки

88, с которыми в нерабочем положении фрикционно взаимодействуют шкив полого вала и блочек шпинделя прядильной камеры. Тормозные колодки смонтированы на упругом хомутике 84. В рабочем положении шкив и блочек соприкасаются с приводными ремнями

85, которые соединены со шкивом, приводимым электродвигателем (на фигурах не изображены).

Питающий цилиндр свободно смонтирован на оси 8б, один конец которой несет червячное колесо 87, входящее в зацепление с червячным валом 88. На другом конце оси установлена подпружиненная тарельчатая муфта 89, удерживаемая в нерабочем положении электромагнитом 40. Тарельчатая муфта входит в зацепление с зубчатым диском 41 с помощью пружины 42. Кроме того, штифт 48 тарельчатой муфты входит в вырез к питающего цилиндра.

Наблюдатель пряжи электрически связан с сигнализационным приспособлением 44 и с электромагнитом 40 для прекращения привода питающего цилиндра при обрыве пряжи. К питающему цилиндру примыкает уплотнитель

45 ленты 4б. Перед питающим цилиндром может быть выполнено отверстие л для чистки расчесывающего барабанчика. Отверстие л закрывается крышкой 47 с пазом л для прохода воздуха к питающему цилиндру в целях облегчения разъединения и транспортирования волокон в прядильную камеру.

Работает устройство следующим образом.

От электродвигателя приводятся в движение посредством ремней прядильная камера и расчесывающий барабанчик, а посредством червячного вала и червячного колеса ось питающего цилиндра. Далее приводятся во вращение валики 21, 22 и бобина 28.

Тарельчатая муфта включается и зацепляется с зубчатым диском 41. Штифт муфты входит в вырез питающего цилиндра, и вращение оси 8б передается питаюшемч пилинд298711 ру. Лента 4б волокон подается питающим цилиндром к барабанчику 4, которым волокна расчесываются и разъединяются.

В прядильной камере создается разрежение, под действием которого волокна снимаются с поверхности расчссывающего барабанчика и под действием центробежной силы и струИ воздуха, циркулирующей через канал д в прядильную камеру, к расчесывающему барабанчику и обратно в прядильную камеру, транспортируются через канал г в прядильную камеру, где укладываются на сборную поверхEIOCTb.

Конец пряжи вводится в отводящий канал и к нему присоединяются спрядаемые в пряжу волокна из прядильной камеры. Пряжа выводится из канала е и, проходя через наблюдатель, который сигнализирует обрыв включением приспособления 44 и приводит в действие электромагнит, наматывается на бобину.

Электромагнит притягивает тарельчатую муфту, расцепляющуюся при этом с зубчатым диском, Вследствие этого прекращается движение питающего цилиндра и подача ленты к нему.

После ликвидации обрыва электромагнит освобождает тарельчатую муфту, которая сцен. ляется с диском 41, и включает питающий цилиндр. Подача волокон возобновляется.

Предмет изобретения

1. Устройство для бескольцевого прядения, содержащее корпус с имеющей канал для подачи волокон крышкой, в котором помещены соосно расположенные прядильная камера с приводимым во вращение шпинделем и вращаемый расчссывающий барабанчик, вычесывающпй волокна пз бородки, подаваемой питающим цилиндром, привод цилиндра, наблюдатель пряжи и канал для вывода последней, отлича(ощееся тем, что, с целью повышения производительности, расчесывающпй барабанчки установлен на приводимом во вращение полом валу, в котором помещен шпиндель вращасмой прядильной камеры; польш вал и шпиндель имеют раздельный привод.

2. Устройство по и. 1, отлича(ощееся тем, что полый вал расчесыва|ощего барабанчика несет приводной шкив, а шпиндель — блочек.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что в корпусе его имеется канал, примыкающий с одной стороны к каналу для вво10 да волокна в прядильную камеру, а с другой к расчесывающему барабанчику в месте съема с последнего волокон, причем канал выполнен сужающимся по движению волокон.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отлича ощееся

15 тем, что питающий цилиндр свободно смонтирован на осп, один конец которой несет червячное колесо, а другой — подпружиненную тарельчатую муфту и в нерабочем положешш удерживается электромагнитом.

20 5. Устройство по пп. 1 — 4, отлича ощееся тем, что крышка корпуса имеет цилиндрический выступ, входящий в прядильную камеру, и цилиндрический затвор на внешней стороне крышки.

25 6. Устройство по пп. 1 — 5, отличающееся тем, что канал для подачи волокна проходит вне затвора.

7. Устройство по (III. 1 — 6, отличающеес» тем, что корпус его выполнен разъемным, и та

30 часть, в которой помещены расчесывающпй барабанчик, прядильная камера, питающий цилиндр и наблюдатель пряжи, выполнена поворотной и подвешена на укрепленном в держателе пальце, причем дер;катель установлен

35 в подвеске так, что в рабочем положении эта часть корпуса удерживается защелкой, подвеска и держатель покоятся на упругих подкладка.;., на корпусе имеются тормозные колодки. с которыми в нерабочем положении

40 фрикцпонно взаимодействуют шкив полого вала и блочек шпинделя прядильной камеры, тормозные колодки смонтированы на упругом хо мути ке.

208711

Фиг. Ю

Составитель М. Лиманова

Редактор Т. А. Юрчикова Техред Л. Я. Левина Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

И;д. М 888 Заказ 858714 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2