Бункер к дреноукладчикуbcelaja.johahпатек1но--т1йшг1ес||де

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 13.1.1969 (№ 1298134/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 16.111.1971. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 20.IV.1971

МПК Е 02f 5/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631 312 633(088 8) Авторы изобретения

Д. М. Гашимов, А. М. Кушнер, Ю. Г. Павелко, С. Х. Гусейн-Заде, Н. С. Исмайлов, О. А. Шахназаров, Н, М, Умнихин и А. М. Айвазов

Заявитель

flATEHiii8-".:.,".-;,. iE:.QRБИБЛИСТекА

БУНКЕР К ДРЕНОУКДАДЧИКУ

Изобретение относится к области мелиорации сельского хозяйства и может быть применено, например, на строительстве закрытых горизонтальных дрен в обрушающихся грунтах, Известны устройства, применяемые для укладки дренажной линии одновременно с рытьем траншей, прицепляемые, например, к экскаватору, представляющие собой бункер, подвешенный на двух осях с тележками, снабженный в нижней части устройством в виде ленточного транспортера для уменьшения тягового усилия базовой машины при защемлении стенок бункера обрушивающимся грунтом.

Недостатком известного устройства является то, что мощность, необходимая для привода ленточных транспортеров, которая в случае обрушения имеет достаточно высокое значение, значительно снижает мощность тяговой машины.

Предлагаемый бункер предназначен для ликвидации защемления стенок в траншее обрушающимся грунтом и обеспечения проходимости в зоне обрушения.

Указанная цель достигается наличием подвижной опалубки, имеющей независимый от тягового усилия базового экскаватора привод, установленный на передней стенке бункера.

Опалубка представляет собой два щита, под2 . вешенные на катках, укрепленных.на боковых. стенках бункера. Таким образом, заменой трения скольжения между бункером и. обрушив-. шимся грунтом трением качения между бункером и подвижной опалубкой, бункер выводит-. ся из зоны обрушения.

На чертеже изображен предлагаемый бункер с опалубкой и часть базовой машины в, трех проекциях.

10 Бункер для укладки дренажной линии, при-. цепляемой к базовой машине 1 сцепкой 2, состоит из собственно бункера 8, подвешенного на двух осях 4, с колесами или гусеничными тележками, снабженного подвижной опалуб15 кой, имеющей гидропривод5 на передней стенке бункера, питаемый от гидросистемы б, которой дополнительно снабжен базовый экскаватор.

Опалубка выполнена в виде двух щитов 7

20 и 8, каждый из которых имеет опорный угольник 9 и направляющие швеллеры 10, Щи гы связаны между собой в задней части поперечными связями 11 и подвешены на катках 12 и

18, укрепленных на боковых стенках бункера

25 с возможностью перемещения вдоль них под действием механизма передвижения опалубки.

Передвижение щитов 7 и 8 опалубки вдоль боковых стенок бункера осуществляется с помощью двух канатов 14, проведенных по от30 клоняющим блокам 15, смонтированным на

298727 передней стенке бункера, при помощи кронштейнов 1б. Одним концом канаты неподвижно закреплены за проушины 17 щитов опалубки, а другим — на траверсе 18, связанной со штоком 19 силового гидроцилиндра, шарнирно подвешенного на пальце 20 к кронштейну 21, установленному в верхней части передней стенки бункера.

К бункеру приварены ограничительные скобы 22 и 28, предотвращающие соскакивание щитов опалубки с катков.

Устройство "работает следующим образом.

При движении многоковшового траншейного экскаватора одновременно с рытьем траншеи происходит перемещение прицепного устройства. с подвижной опалубкой внутри траншеи. При отсутствии обрушения щиты 7, 8 опалубки постоянно находятся в крайнем переднем положении, т. е. выдвинуты вперед относительно бункера, канаты 14 механизма передвижения в натянутом состоянии, поршень гидропривода 5 в верхнем крайнем положении.

Перемещение устройства в этом случае происходит за счет тягового усилия базового экскаватора.

При обрушении стенок траншеи в зоне прохождения устройства с подвижной опалубкой давление обрушившегося грунта на щиты 7, 8 опалубки становится настолько значительным, что происходит защемление устройства. Для ликвидации защемления и вывода устройства из зоны обрушения приводится в действие подвижная опалубка. Осуществляется это следующим образом. Переключением рычага гидрораспределителя рабочая жидкость насосом подается в верхнюю полость гидропривода 5, в,.результате чего шток с траверсой 18 опускается. вниз и ослабляет натяжение канатов 14.

Бункер 8 под действием тягового усилия базового экскаватора продолжает перемещаться между шихтами опалубки. 7, 8, в то время как сами щиты под действием силы тяжести обвалившегося грунта и силы трения между обшивкой щитов и грунтом остаются неподвижными.

По мере перемещения бункера 3 вперед упорные катки 18, установленные на его боковых стенках, перекатываются по направлян>щим швеллерам 10 щйтов опалубки, Опалубка остается неподвижной до тех пор, пока передняя стенка бункера 8 не достигнет уровня передней кромки щитов 7, 8 и не натянет канаты 14. В этот момент переключением рычага гидрораспределителя рабочая жидкость подается в нижнюю полость гидропривода 5, шток с траверсой 18 поднимается вверх и канатами

10 14 подтягивает щиты опалубки в крайнее переднее положение, при котором их передняя кромка будет находиться ближе к базовому экскаватору, чем передняя стенка бункера 3.

Цикл периодически повторяется до тех пор, 15 пока бункер не выйдет из зоны обрушения.

Таким образом достигается опережающее бункер движение щитов опалубки, при котором упорные катки 13 бункера 3 постоянно перекатываются по жесткой прямолинейной.

20 опорной поверхности в виде направляющих швеллеров 10, закрепленных на щитах опалубки 7, 8.

Предмет изобретения

25 1. Бункер к дреноукладчику, смонтированный на опорных тележках, отличающийся тем, что, с целью ликвидации защемления бункера в траншее при работе в обрушающихся грунтах и вывода его из зоны обрушения, бункер з0 оборудован подвижной опалубкой, выполненной в виде щитов, каждый из которых подвешен на катках, укрепленных на боковых стенках бункера, и связанной с установленным на передней стенке бункера приводом, питаемым

35 от дополнительно смонтированной на базовой машине гидросистем ы.

2. Бункер по п. 1, отличающийся тем, что привод щитов осуществляется через механизм, состоящий из двух канатов, одним концом не40 подвижно закрепленных за проушины щитов и проведенных по отклоняющим блокам, размещенным на кронштейнах, а другим концом закрепленных на траверсе, поднимаемой и опускаемой штоком силового гидроцилиндра.

45 3. Бункер по п. 1, 2, отличающийся тем, что щиты опалубки в задней части связаны межд собой.

298727

Редактор К. Н. Шанаурова

Заказ 870!7 Изд. № 393 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Кукос

Техред Е. Борисова

Корректоры: М. Коробова и А. Абрамова