Зажимное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

298761

О П И С вЂ”,А- Н И Е

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР :КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое or авт, свидетельства ¹

МПК F 16Ь 2/20

Заявлено 16.11.1970 (№ 1407845/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 16.III.1971. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 20.IV.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621-229.382(088.8) Автор изобретения

А. В. Квашенников

Заявитель

ЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области машиностроения.

Известно зажимное устройство, работа ко= торого основана на принципе «винт †гай»; оно содержит гайку, выполненную разрезной по продольной оси с цилиндрической наружной поверхностью и многогранной вершиной.

Гайка имеет клинообразные хвостовики с ограничительными буртиками, диаметр которых больше внутреннего диаметра установленной в корпусе упорной шайбы, воздействующей на хвостовики при осевом перемещении корпуса.

Применение зажимов, основанных на принципе «винт †гай», нецелесообразно, так как для получения значительного севого перемещения гайки относительно винта нужно длительное вращение гайки.

Цель изобретения — повышение быстродействия зажима. Для этого внутри корпуса устройства соосно ему установлена конусная втулка, взаимодействующая по внутренней конической поверхности с гайкой, выполненной конусной по наружной поверхности и снабженной тремя разжимными пружинами, причем втулка и корпус имеет Г-образные пазы, в которые вставлена перекидная ручка управления.

На чертеже представлено описываемое уст= ройство в двух проекциях с сечениями по осям пружин и шлицам с лепестками.

Г1." .

Зажимное устройство состоит из корпуса 1 с двумя Г-образными пазами, разрезной конусной гайки 2 со шлицами для передачи крутящего момента на гайку, трех разжимных пру5 жин 8, конусной втулки 4 с двумя Г-образными пазами, ключа 5 с тремя лепестками, выполняющего функцию гаечного ключа или отвертки, перекидной ручки б и шпильки 7.

Втулка 4 под воздействием усилия, прило10 женного к перекидной ручке, свободно перемещается относительно корпуса 1 в тангенциальном и осевом направлениях. При движении конусной втулки влево, преодолевая усилие пружин 8, гайка 2 перемещается в танген15 циальном направлении и входит в зацепление с резьбой зажимаемой детали. При повороте ручки на угол менее 90 она входит в радиальный паз корпуса и тем самым обеспечивает стопорение гайки 2. Дальнейшее движение

20 ручки в том же направлении поворачивает корпус и передает вращение гайке 2 через шпильку 7 и ключ 5. Таким образом создаегся усилие зажимного устройства. При обратном движении ручки совместно с конусной

25 втулкой происходит разжим разрезной гайки под действием пружин, Предмет изобретения

Зажимное устройство, содержащее корпус

Ч0 с вмонтированной в него разрезной гайкой, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышений

298767

Составитель Н. Рахманина

1 сдактор Н. Г. Михайлова Техрсд Е. Борисова Коррсктор О. М. Ковалева

Заказ 855/13 Изд. № 380 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 его быстродействия, внутри корпуса соосно ему установлена конусная втулка, взаимодействующая по внутренней конической поверхности с гайкой, выполненной конусной по наружной поверхности и снабженной тремя разжимными пружинами, причем втулка и корпус имеет Г-образные пазы, в которые вставлена перекидная ручка управления.