Паровой котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П И С А Н И Е 29879I

Союз Советских

Сониалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 01.XI1.1969 (№ 1382324/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приор птств

Опубликовано 16.lll.1971. Ь оллетепь № 11

Дата опубликования описания 14Л .1971

М11К Г22Ь 21/34

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УЛК 621.181.523(088.8) Авторы изобретения

Б. И. Алексаи

Заявитель

ПАРОВОЙ КОТЕЛ

Предмет изобретения

Известны паровые котлы газоплотпой конструкции для работы под наддувом с топкой многоугольного сечения и конвективной шахтой прямоугольного сечения, имеющей общую стенку с топкой. Однако совмещение стенок многогранной топки и прямоугольной конвективной шахты в таких котлах вызывает погибы труб, введение дополнительных коллекторов, в результате чего гнутые трубы ие могут работать как подвесные, и, кроме того, появляется большое количество иеплотпостей, трсбующих заделки вручную.

Цель изобретения — упрощение конструкции котла. Это достигается тем, что внешние стенки конвективпой шахты выполнены параллельными общим степкам топки и копвективной шахты.

На фиг. 1 показана компановка T-образноГО котла с Восьмиъ Гол ьиои топ«оп и двумя конвективными шахтами, поперечный разрез; иа фиг. 2 — компановка П-образного котла с семиугольной топкой и одной конвективиой шахтой; иа фиг. 3 — компановка Т-образного котла с шсстиуго;и пой топкой и двумя конвсктпвпыми шахтами.

Котел содсрхсит топку 1, представляющуlo собой иа всей высоте прямую призму, собранную из газоплотиых трубных панелей. В нихкпсй части топки размещены газогорслочпыс устройства, а в всрхпсй образован фсстоппый пучок 2 для прохода газов в примыкающие « топке конвективпые шахты 8. Впешиис стенки 4 шахт выполнены параллельными обидим степкам 5 топки и шахты. Котел в верхней части подвешен «металлоконструкциям 6.

Паровой котс, l rазоплотпой копстр,.«цllll для работы под наддувом с топкой многоугольного сечения и коивсктивиой шахгой, имеющей общую степку с топкой, отличаютаийсл тем, что, с целью упрощения «оиструкции, внсшппс степки коивективной шахты выполнспы параллельными общим степкам топки и копвсктпвной шахты.

298791

Фар,.Я

b-b б ф

5

ФигЛ

Фца.З

Сосз lI3HTclb В. Круслииский

Редактор A. Ю. Песойченко Тсхред Е. Борисова Корректор В. И. Жолудева1

1!зд. ¹ 374 Заказ 1922 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Когтите.а по детаы изобретений и открытий прп Co»ere М.»» ñòðîâ СССР

Москва, бК-35, Раувиская наб., д. 4/5

За»орска» типок1)а()ии