Измерительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4, 7l

М 29880

ОПИСАНИЕ г измерительного устройства

К авторскому свидетельству О. P. Гильберта. заявленному 9 февраля

1932 хода (спр. о перв. ¹ 102990). с присоединением заявки от 29 февраля 1932 года (спр о перв. № 104348).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года.

Изобретение касается измерительных устройств по способу резонанса. В предлагаемом устройстве, для использования явления резонанса второго рода, в качестве нелинейной системы применен конденсаторный контур с обратной связью на катодную лампу, настроенный помощью переменных емкостей и самоиндукции на частоту, в два раза меньшую частоты измеряемого контура.

В видоизменении устройства применен конденсаторный контур с зависящей от тока самоиндукцией в виде катушки с сердечником из магнитного материала, связанный с- контролируемым контуром и настроенный на частоту, в два раза меньшую частоты контролируемого контура.

На чертеже фиг. 1 — 4 изображают различные схемы устройства; фиг. 5 и б— схемы видоизмененного устройства.

Предлагаемое устройство осуществляется применением в качестве нелинейной системы конденсаторной цепи с обратной связью на катодную лампу.

В анодную цепь катодной лампы (фиг. 1) включен колебательный контур I, состоящий из конденсатора переменной емкости 4, самоиндукции 1, связанной с само инду кцией 3, включенной в цепь сетки лампы, и катушки связи 2 колеба(169) тельного контура 1 с контуром П, частота

f которого измеряется. Контур 1 настраиf вается на частоту --- помощью конденса2 тора 4. Положение резонанса отмечается прибором 5, включаемым в контур I или же в анодную цепь, как показано на фиг. 2.

В

Контур, частота которого измеряется, может воздействовать на устройство и через катушку связи 2 (фиг. 3), помещен- ную в цепи сетки. Измеряющий контур, наf страиваемый на частоту — —, может быть помещен в цепь сетки (фиг. g и 4), при чем контур П, частота которого измеряется, может воздействовать на устройство через катушку связи 2, включенную или в цепь сетки (фиг; 3), или же в цепь анода (фиг. 4).

Регистрирующий прибор 5 в любой из этих схем может быть включен или в контур или в цепь анода.

В зависимости от диапазона измеряемых частот сменными во всех этих схемах могут быть сделаны или катушка 1 или же одновременно катушки

1и 3.

Настройка контура I может быть сделана любым из применяемых в настоящее время способов, а именно: конфиг

Ф фиг 4 . ) т

cil фиг. !i

Ленпромпечатьсоюа. Тип. „Печ. Труд" Зак. 3797 — l38

,р! :

4Ф, 1 ° —.2 денсатором переменной емкости и сменными катушками с постоянной самоиндукцией; одним или несколькими конденсаторами постоянной емкости и сменными катушками с переменкой самоиндукцией (например, в виде вариометра), конденсатором. переменной емкости и смелыми катушками переменной само-, индукции.

Согласно видоизменению изобретения устройство осуществляется с применением в качестве нелинейной системы конденсаторного контура 1 (фиг. 5 и б) с самоиндукцией, зависящей от контурного тока, в виде катушки 3, с сердечником из магнитного материала.

Самоиндукция 1 служит для связи контура 1 с контуром 11, частота колебаний которого измеряется. Контур 1 настраивается помощью конденсатора переменной емкости 2 на частоту, равную половине частоты контура П. Положение резонанса отмечается прибором 5 (миллиамперметром, ваттметром).

Сердечник катушки 3 собирается из тонких изолированных между собой листов или проволок из магнитного материала и делается в виде кольца (фиг. 1) или стержня (фиг. 2).

Для намагничивания сердечника служит батарея, включаемая или по схеме фиг. 1 или по схеме фиг. 2, и защищаемая от токов высокой частоты блокироР вочной самоиндукцией 4 (фиг. 1 и 2).

Намагничивающий ток регулируется реостатом.

В зависимости от диапазона измеряемйх частот, сменными могут быть сделань или. катушка 7 или катушка 3 или же одновременно обе катушки.

Настройка контура 1 также может быть сделана любым из применяемых в настоящее время способов.

Предмет изобретения.

1. Измерительное устройство по способу резонанса, отличакнцееся тем, что для использования явления резонанса второго рода, в качестве нелинейной системы, применен конденсаторный контур с обратной связью на катодную лампу, который при помощи переменных емкостей и самоиндукции или их соответственных комбинаций настроен на частоту, в два раза меньшую таковой измеряемого контура.

2. Видоизменение охарактеризованного в и. 1 устройства,. отличающееси применением конденсаторного контура с зависящей от тока самоиндукцией в виде катушки с сердечником из магнитного материала, связанного с контролируемым контуром и настроенного на частоту, в два, раза меньшую, нежели частота контролируемого контура.