Спусковой механизм
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ 2 8@4
И ЗО БР ЕТЕ Н И Я
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Заявлено 08.XI I.1969 (№ 1383899/40-23) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
On, оликовано 16.ill.1971. Б1оллете11ь ¹ 11
МПК F 41с 19, 07
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 623.422.2 (088.8) Дата опуоликования описания 14Л .1971
Авторы изобретения
В. Ф. Трухачев, Г. А. Соломин и В,В. Смерчко
Заявитель
ВСЕСОО2 НА Я
СПУСКОВОЙ 1ЧЕХАНИЗМ
Изобретение относится к спортивно-охотничьему оружию.
Известен спусковой механизм, состоящий из основания, подпружиненной с регулируемыми п1ружинами спусковой тяги, переставного, закреплясмого стяжным винтом с!пускового крючка, спускоього рычага, рычага шептала и шептала.
Однако в них возможности регулирования спускового крючка ограничены, а шептало надежно не блокируется при сходе удар ника с ооеового взвода и, воздействуя на спусковой крючок производит ошутимыи удар по пальцу стрелка.
Цель изобретсгния — обеспечение большего диапазона регулировки положения с1пускового крючка. Для этого спусковая тяга снабжена горизонтальным цилиндрическим хвостовиком, а сгпусковой крючок имеет соответствующую диаметру хвостовика расточку и вырез для прохода основип1я хвостовика.
С целью исключения отдачи спускового крючка при выстреле в спусковом механизме короткое плечо и зуб рычага шептала выполнены с размерами, обеспечивающими при спуске упирание зуба в торец шептала с зазором между рычагом шептала и спусковым рычагом.
На фиг, 1 изображен предлагаемый механизм; на фиг. 2 — хвостовик спусковой тяги с укрепленным на ней спусковым крючком.
Спусковой механизм содержит спусковой крючок 1, укрепленный винтом 2 на хвостовике 8 спусковой тяги 4, подпружиненной пружинами 5 и 6. Спусковая тяга 4 имеет выступ с роликом 7, которым она взаимодействует с подпружиненным вертикальным спусковым рычагом 8, качающимся на оси 9 и своим зубом взаимодействующим с концом большего плеча рычага шептала 10, на коротком плече которого имеется зуб 11 для захвата кс.нпа большего плеча шептала 12, качающегося на оси 18 и подпружиненного пружиной 14.
Для регулирования положения спускового кр10 -!ка отВипчиВается Винт 2, 11 сп1 сково11 крючок 1 перемещается по хвостовику 8 спусковой тяги 4. При этом спусковой крючок может;1оворачиваться на некоторый угол в сторону от плоскости симметрии 1см. фиг. 2).
При спуске рычаг шептала 10 зубом короткого плеча упирается в торец кон1ца шептала 12 и не взаимодействует со спусковым рычагом 8, не передавая удар шептала спусковому крючку 1.
Предмет изобретения
1. Спуск,ово!"! механизм, состоящий из ос298814
12 U
Фиг. 2
Составитель А. Семенов
Техред 3. Н. Тараненко Корректор T. А. Абрамова! едактор Т. А. Киселева
Заказ 127 489 Изд. № 355 Тира>к 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, уК-35, Рахшская наб., д. 4/5
Тип. Харьк фил. пред. «Патент» нования, подпружиненной регулируемыми пружинами спусковой тяги, переставного, закрепл яемого стяжным вин гом опускового крючка, спускового рычага, рычаг шептала и шептала, отличающийся тем, что, с целью обеспечения большего диапазона регулировки поло>кения опускового крючка спусковая тяга снабжена горизонтальным цилиндрическим хвостовиком, а слусковой! крючок имеет соэтветству1ошу!о диаметру хвостовика расточку и вырез для прохода основания хвостовика.
2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что, с целью исключения отдачи спускового крючка .при выстреле в нем короткое плечо и зуб рычага шептала выполнены с размерами, обеспечивающими при спуске упирание зуба в торец шептала с зазором между рычагом шептала и спусковьвм рычагом.