Головки к станкам, служащим для обматывания изолирующей пряжи электрических проводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

феоююнйй

qaтен . ип-те.на".века

Ъ

/

/ №, 29682

Класс 21 с, 7

ААТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ головки к станкам, служащим для обматывания изолирующей пряжей электрических проводов.

К авторскому свидетельству Н. И. Нунлина и С. Н. Козлова, заявленному 17 января 1931 года (заяв. свид. ¹ 81965).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года.

В предлагаемой головке к станкам, служащим для обматывания изолирующей пряжей электрических проводов, с целью устранения дополнительного вращения катушки, вызываемого при сматывании пряжи с последней, катушка жестко закрепляется на цилиндрической коробке, укрепленной на шариковых подшипниках на неподвижной трубчатой оси, через которую проходит обматываемый провод. Коробка прикрыта сверху сво° бодно вращающейся направляющей частью, снабженной прорезью для сматываемой пряжи и приводимой во вращение самой пряжей вокруг той жетрубчатой оси со скоростью, равной сумме скоростей вращения катушки и сматывания пряжи с последней.

Головка, продольный разрез которой схематически изображен на чертеже, состоит.из цилиндрической коробки 2, которая укреплена на шариковых подшипниках 3, 4, 5 на трубчатой оси 1, через которую пропускается обматываемый провод, и связана с приводным механизмом 13. На ось 12 этой коробки надевается и жестко закрепляется катушка 10 с пряжей. Сверху коробка с катушкой прикрывается направляющей частью 9, свободно вращающеися в шариковых подшипниках 8 на оси 1, снабженной прорезом для сматываемой пряжи и заканчивающейся в верхней части ниппелем 11 для обматывания проходящего через него провода. Последний снабжается обычно применяемыми приспособлениями для прижимания и при глаживания наматываемой на провод пряжи, а трубчатая ось 1 головки закрепляется жестко в станине 6 сганка при помощи стопорного винта 7.

В известных уже устройствах головки, при сматывании пряжи с катушки, катушка получает дополнительное вращение, которое вызывается сматыванием пряжи с нее. В предлагаемой головке это дополнительное вращение катушки устраняется, так как катушка неподвижно закреплена на оси коробки 2, а направляющая часть, с приспособлениеи для наматывания пряжи на провод, приводится во вращение самой пряжей со скоростью, равной сумме скоростей вращения катушки и сматывания.пряжи с последней, вследствие чего представляется возможным увеличить скорость обматывания провода, а, следовательйо, увеличить производительность станка.

Предмет изобретения

Головка к станкам, служащим для обматывания изолирующей пряжей электрических проводов, отличающаяся тем, что с целью устранения того дополнительного вращения катушки с пряжей, которое .вызывается сматыванием пряжи с катушки, последняя жестко укреплена на открытой сверху коробке 2, тесно связанной в свою очередь с приводным механизмом 13 и прикрытой свободно вращающейся, например, на шариковых подшипниках направляющей частью 9, имеющей прорез для сматываемой пряжи и приводимой во вращение самой пряжей со скоростью, равной сумме скоростей вращения катушки и сматывания пряжи., с катушки.

Лснпрсмпечатьсоюз, Тип. „Печ. Труа, Зам, 3703 1000