Устройство для автоматического включения и выключения приемников электрической энергии в заранее назначенное время

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 29884

Класс 21с, 43, Щ

8+Ьу-4

АВТОРСКОЕ СВЙДЕТЕЛБСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

° ОПИСАНИЕ устройства для автоматического включения и выключения приемников электрической энергии в заранее назначенное время.

К авторскому свидетельству E. A. Михайловского, заявленному

22 сентября 1931 года (спр. о перв. J4 94852).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года. (пз) Известны уже устройства для автоматического включения и выключения приемников электрической энергии в заранее назначенное время, состоящие из приводимых во вращение часовым механизмом дисков, снабженных отверстиями для установки штифтов, пред- назначенных для замыкания и размыкакия контактов в цепи электромагнитов, служащих для управления выключателем в цепи приемника. Предлагаемое изобре-, ! тение состоит в конструктивном выполнении подобного устройства.

На чертеже фиг. 1 изображает приводимые во вращение часовым механизмом диски; фиг. 2 — приспособление для автоматического завода часового механизма; фиг. 3 и 3 — устанавливаемые в диски штифты; фиг. 4 — контактное приспособление для управления электромагнитом автоматического за вода; фиг.5— выключатель цепи приемника, выполненный в виде раздвижного четырехугольника с шарнирно-соединенными сторонами, фиг. 6 — устройство привода этого выключателя; фиг. 7 — 11 — отдельные детали устройства; фиг. 12 — общую схему.

Приводимые во вращение . часовым механизмом е диски а и d устройства (фиг. 1), из которых диск а выполнен в виде кольца, охватывающего диск d, сцеплены друг с другом посредством собачек, так что вращение одного диска относительно другого может происходить только в одну сторону. Диск а снабжен двадцатью четырьмя отверстиями для установки включающих штифтов о(фиг. 3 ),. а диск д таким же числом отверстий для выключающих штифтов с, при чем все отверстия обоих дисков имеют цифровые обозначения циферблата часов от Одо 24.

Под диском а у нулевого деления шкалы расположен управляемый включающим штифтом b ртутный контакт S (фиг. 11), включенный в цепь электромагнита Р (фиг. б и 12); якорь q электромагнита P снабжен защелкой, удерживающей связанный шарнирно с подвижной частью выключателя О двуплечий рычаг Z в положении, при котором контакты этого-. выключателя разомкнуты (см. пунктир на фиг. б). Выключатель О включен в цепь приемника- Одно плечо рычага 2; снабженное грузом r, постоянно сцеплено с пальцем у поворотного зубчатого колеса т, связанного при посредствехрапового колеса ю и собачки с якорем v второго электромагнита Р„служащего для размыкания выключателя О.

:Зубчатое колесо х состоит из диска и объемлющей его зубчатой коронки

"(фиг, 7 и 8), соединенных пружинящими

;собачками так, чтобы была возможность свободного проворачивания диска внутри коронки против часовой стрелки, а в направлении, противоположном первому,— ,диск мог бы вращаться лишь вместе .с коронкой.

Таким образом, при срабатывании . электромагнита Р в результате замыкания штифтом Ь ртутного контакта S, якорь q притягивается и освобождает рычаг Z. Рычаг Z под действием груза r опускается вниз и, перемещая связанную с ним шарнирно подвижную систему выключателя О, производит включение цепИ приемника к зажимам питающей сети (фиг. 12). Вместе с рычагом Z свободно опускается вниз и палец у, укреп.ленный на диске зубчатого колеса х.

Выключение выключателя производится при помощи электромагнита Р„ якорь v которого, придя в колебательное ,.движение, своей собачко" вращает храповое колесо ю и соединенное с ним зубчатое колесо х. В этом случае, как указывалось выше, зубчатое колесо х вращается вместе с диском, и палец у этого последнего переводит рычаг в положение, изображенное на чертеже пунктиром. Одновременно контакты вы.илючателя 0 размыкаются.

Для посылки импульсов тока в электро.магнит Pi служит ртутный выключатель с поворотным диском и (фиг. 9), снаб.женным шарнирно укрепленными контактными грузами, поочередно погружа.ющимися в ртуть. Диск и приводится во вращение штифтами с выключающего .диска d — через посредство гибкой пере.дачи t> (фиг. 10), перекинутой через два блока и„шестеренку l, укрепленную на оси диска и. Для сцепления со штифтами с на передаче имеются лопаточки.

Часовой механизм устройства автоматически заводится электромагнитом i

-(фиг, 2), якорь | которого связан зубчатой передачей 1, и с барабаном заводной пружины m. В состав зубчатой передачи 1, и, входят шестерни, по кон"струкции подобные шестерне х(фиг. 7).

Для периодического включения электромагнита 1 в цепь источника тока служит контактное приспособление, состоящее из двух сцепленных зубчатых дисков g, h (фиг. 4), Диск снабжен зубцами лишь на части окружности и вращается от часового механизма, а диск h находится под воздействием спиральной пружины и несет пружинящий палец f, взаимодействующий с контактами к в цепи электромагнита i.

Диск g, вращаясь вместе с часовым механизмом, заводит пружину диска h и поворачивает этот последний до тех пор, пока пружинящий палец f не соединит контакты к (см. пунктир на фиг. 4).

Затем к зубцам диска h подойдет часть окружности диска g, не имеющая зубцов, и диск h, под действием пружины, возвратится в исходное положение, откуда вновь поворачивается по стрелке до следующего замыкания контактов Й и т. д.

В момент замыкания контактов и электромагнит i притягивает свой якорь и заводит пружину ж Шестерни и и 1 с прокручивающимся диском применены здесь, во-первых, во избежание поломки пружины т, если она заведена до отказа, и, во-вторых,— для того, чтобы при вращении якоря в исходное положение он не сцеплялся с зубчатой передачей к пружине т.

Если выключатель 0 должен включаться, например, в пять часов утра ежедневно, то штифт b устанавливается в отверстие с цифрой 5. Так как полный оборот диска а происходит в течение 24 часов, то где бы ни было расположено отверстие 5 в момент вставления штифта, в лять часов утра оно установится у нулевого деления шкалы d, и замкнет ртутный контакт 5, Продолжительность включения устанавливается диском d. Например, если выключатель нужно выключить через три часа после включения, то нулевое деление диска d совмещается с пятым делением диска а, а штифт с вставляется в отверстие с цифрой 3; тогда выключатель включится в 5 часов и выключится через три часа.

При помощи предла гаемогоустройства время включения может устанавливаться различными способами, при чем возможно также включение и выключение производить несколько раз в течение суток.

Для включения и выключения приемника в устройстве использован уже известный выключатель (фиг. 5), состоящий из раздвижного четырехугольника с шарнирно соединенными сторонами, на двух из которых укреплены токоподводящие контакты.

П редм ет изобретения.

1. Устройство для автоматического включения и вы ключ ения приемников электрической энергии в заранее назначенное время, состоящее из приводимых во вращение часовым механизмом дисков, снабженных отверстиями для установки штифтов, предназначенных для замыка. ния и размыкания контактов цепи двух электромагнитов, служащих для управления выключателем в цепи приемника, отличающееся тем, что рычаг сгрузомг на одном плече (фиг. 6), соединенный шарнирно другим плечом с подвижной частью выключателя О в цепи приемника и предназначенный при своем повороте под действием груза r для перевода выключателя О во включенное положение, посточнно сцеплен одним из своих плеч с пальцем у поворотного зубчатого колеса т, служащим, при вращении последнего качающимся якорем выключающего электромагнита Рь для перевода указанного рычага и выключателя О в положение, соответствующее разомкнутой цепи приемника.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что диск а, снабженный отверстиями для установки включающих штифтов Ь, выполнен в виде кольца (фиг. 1). охватывающего второй диск d, снабженный отверстиями для установки выключающих штифтов с и сцепленный с диском а посредством собачек, допускающих свободное вращение одного диска относительно другого только в одну сторону.

3. Форма выполнения устройства по и. и. i и 2, отличающаяся тем, что для возбуждения выключающего электромагнита Р, импульсами тока применен ртутный выключатель с, поворотным диском и, снабженным укрепленными шарнирно на его периферии контактными грузами, поочередна погружающимися в ртуть при вращении часовым механизмом диска и.

4. Форма выполнения устройства ло и. 3, отличающаяся тем, что для приведения диска и во вращение штифтаммс. включающегб диска d применена гмбкая передача 1„ снабженная лопаточками для сцепления со штифтами си перекинутая через два блока и шестеренку1, укрепленную на оси диска и.

5. При устройстве по и. и. 1 — 4 применение зубчатого колеса х, состоящегс: из диска и объемлющей его зубчатой коронки, соединенных пружинящкмк собачками с возможностью свободнопо поворачивания диска внутри коронки т:: сторону, соответствующую перемещению рычага с грузом при падении последнего. б. При устройстве по и. п. 1 — 5 применение электромагнита, служащ гс для периодического автоматического завода часового механизма и автоматически включаемого посредством приводимого последним контактного прислособления.

7. В устройстве по и. и. 1 — б прииенение контактного приспособления, со стоящего из двух сцепленных зубчатых дисков д и h, из коих диск g вращается

1 часовым механизмом и снабжен зубцами

1 лишь на части окружности, а диск h находится под воздействием спиральной пружины и снабжен пружинящим ланьцем f для замыкания контактов Ф в цепи электромагнита i (фиг . 4).

8. При устройстве по и. и. 5 — б применение зубчатой передачи от якор. : электромагнита к заводной пружин часового механизма, в состав какоык:. передачи входит шестерня, состоящая из диска и объемлющей его зубчатом коронки, соединенных пружинящими собачками с возможностью одностороннего свободного поворачивания.

Ъ авторскому свидетельству Е. А. Михайловского N 29884

ФиГ1

Ленпроипечатьооюа. Тип. „Ге . Труд". Зак, 3703 — 1000