Импульсный релейный токораспределитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КлаСс 21с, 46, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ импульсного релейного токораспределитепя.

К авторскому свидетельству И. К. Перец-Орловского, заявленному 30 июля

1932 года (спр. о перв. М 113386).

0 выдаче авторского свидетельства опубликоваво 30 апреля 1933 года.

O8 ) Предлагаемый, согласно изобретению, импульсный релейный токораспределитель предназначается для пуска в ход питаемого постоянным током привода железнодорожных стрелок, без помощи применяемого, например, в американской схеме контроллера.

На чертеже фиг. 1 изображает схему токораспределителя; фиг. 2 — схему включения его в цепь привода, при посредстве четырех проводов; фиг. 3 и 4— видоизменение токораспределителя и схему включения его, в случае использования лишь трех проводов.

Релейный генератор (фиг. 1) снабжен четырьмя электромагнитами П, П, Э, Н, из которых электромагнит Н вЂ” нейтральный, служит для управления включением и выключением остальных электромагнитов, а электромагнит Э в вспомогательный предназначен для изменения создаваемого электромагнитами П, IZ магнитного потока, с целью переброски их якоря из одного положения вдругое.

8 одном из этих положений якорь включает двигатель д привода (фиг.2) и размыкает цепь электромагнита Э.

Нормально (фиг. 2) цепи всех электромагнитов разомкнуты, так как электромагнит Н обоими концами присоединен к отрицательному полюсу (одним концом непосредственно и другим концом — через контакты 2 и 3, контакт переключателя К и линейный провод ll), а электромагниты Пи 3 отсоединены от положительного полюса контактами 5 и 6, управляемыми электромагнитом Н. При переводе, переключателя Кв положение, указанное пунктиром, цепь электромагнита Х замыкается и он контактами 5 и о включает в цепь источника тока электромагниты П, 3, П, вследствие чего общий якорь перебрасывается в другое положение. Переброска якоря вызывается тем, что магнитный поток, создаваемый электромагнитом Э, ослабляет магнитный поток, создаваемый электромагнитом П, расположенным справа, и усиливает магнитный поток электромагнита П слева. Вместе с якорем перебрасываются связанные с ним контактные части П и Пв, первая с контакта 2 на контакт 7,а вторая — с контакта 70на контакт 9, вследствие чего замыкается цепь электродвигателя д привода и стрелка переводится в требуемое положение. Одновременно размыкается цепьэлектромагнита Н и этот последний выключает электромагниты П,3, П. Общий: якорь остается в крайнем положении, противоположном указанному на фиг. 2» до тех пор, йока не потребуется перевести стрелку обратно. Для этой целв переключатель A переводится обратнс» а щз положения, обозначенного. пунктиром, з положение, указанное на фиг. 1, и действие устройства происходит в обратном порядке.

В видоизмененном токораспределителе (фиг. 3 и 4) электромагнитН включен . последовательно с электромагнитами I3. При, переводе переключателя К (фиг. 4) в положение, указанное пунктиром, возбуждаются электромагниты Н .и.П, якорь электромагнита О притягивается и замыкает цепь электромагнита Э; вследствие этого, общий якорь вместе с контактными частями П и IP перекидывается в положение, указанное пунктиром. B остальном действие устройства

:не отличается от описанного выше.

Включение токораспределителя по ( фиг. 1 производится четырьмя проводами. .Два из них служат для осуществления пуска и два — для контроля. Контроль осущест вляется нормальным поляризированным реле, имеющим два якоря: поляризован. ный с двумя комплектами контактов и

:нейтральный с четырьмя комплектами .контактов.

В зависимости от направления тока

:а проводах И и lV, изменяемого автопереключателем на приводе, поляризо,ванная контактная часть д будет занигмать либо правое, либо левое положение, и, соответственно, будет гореть одна из контрольных ламп Л - или Лз, указываю.ацих положение привода, а значит, и остряков стрелки. При взрезе стрелки, втопереключатель будет в таком положении, что тока в проводах Ш и IV не будет. При этом отпадет контактная часть Н и замкнет цепь сигнальной лампы Л . Параллельно или последовательно с лампой Л может быть включен аварийный звонок. В видоизмененном токораспределителе (фиг. 4) контроль осуществляется по одному проводу, при чем этот провод через посредство автопереключателя на приводе присоединяется либо к положительному, либо к отрицательному полюсу, в зависимости от положения стрелки. Благодаря этому действует одна из обмоток 0 0 - сигнального реле, и контактная часть П включает соответствующую сигнальную лампу.

При взрезе стрелки контрольный провод будет разомкнут и обмотки 0 и Р сигнального реле будут включены последовательно в линию; магнитные потоки в них будут при этом направлены друг против друга, вследствие чего нейтральная контактная часть h"- отпадет и загорится аварийная лампа.

Предмет изобретения.

Импульсный репейный токораспределитель для пуска в ход привода железнодорожной стрелки, питаемый постоянным током, отличающийся применением нейтрального электромагнита Н, управляющего электромагнитами ш7и вспомогательным электромагнитом Э, изменяющим создаваемый электромагнитами ПЙ магнитный поток для переброски якоря их, с целью включения двигателя привода и размыкания цепи электромагнита H.

Б авторскому свидетельству И. К. Перец-Орловского

М 20891

Q (и f->

Ленпронпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". 3-к. 3792 — 1000