Патент ссср 298911

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2989И

Союз Советских

Социалистических

Республие

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.Х1.1968 (Pk 1282764/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.lll.1971. Бюллетень № 11

МПК G Ols 9/60

Комитет по делам изобретений и ьткрытий при Совете Министров

СССР

УДК 551.466.2(088.8) Дата опубликования описания 10Х1.1971

Автор изобретения

А. А. Загородников

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФУНКЦИИ УГЛОВОГО

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЩЕЙ ЭНЕРГИИ В СПЕКТРЕ

ВЕТРОВОГО ВОЛНЕНИЯ МОРЯ = arcsin

Изобретение относится к океанографическим измерениям и касается измерений двумерного спектра взволнованной поверхности.

Известен радиолокационный способ определения двумерного спектра волнения. Однако этот способ не обладает достаточной точностью и требует трудоемкой обработки результатов измерений.

Цель изобретения устранение указанных недостатков. Предложенный способ может быть реализован с помощью серийных бортовых (самолетных или судовых) радиолокационных установок, Отличие его заключается в том, что изменяют направление облучения фронта движущихся морских волн исследуемого участка от 0 до 360 путем полного разворота антенны по азимуту, определяют зависимость ширины допплеровского спектра отраженного сигнала от направления облучения, а по полученной зависимости — амплитуду синусоидальной составляющей и среднее значение ширины спектра, по отношению значений которых судят об искомом параметре.

Способ может быть реализован следующим образом.

Включается самолетная радиолокационная станция и на индикаторе (электронном осциллографе) наблюдаются отражения от морской поверхности. Посредством стробирующего устройства выбирается участок на морской поверхности на такой дальности Д, чтобы угол облучения этого участка не превышал 15", а интенсивность отражения была по крайней мере на 20 дб выше уровня собственных шу5 мов приемника. Если это не удается, то высота полета самолета Н уменьшается и выбор необходимой дальности повторяется. В дальнейшем высота полета и дальность до исследуемого участка не меняются.

10 По дальности и высоте определяется угол облучения

15 Самолет при постоянных крене и скорости совершает полный правильный разворот на

360 . В течение всего разворота из последовательности видеоим пульсов с выхода станции при помощи детектора выделяется огибающая

20 видеоимпульсов.

Огибающая видеоимпульсов подается на спектроанализатор, который выдает напряжение, пропорциональное ширине спектра. Это напряжение сглаживается интегратором и за25 писывается на самописце.

Определяют зависимость ширины допплеровского спектра отраженного сигнала от направления облучения, а по полученной зависимости — амплитуду синусоидальной сос-ав50 ляющей и среднее значение ширины спектра, - 298911

Составитель К. Е. Тарасевич

Редактор 3. Н. Шибаева Техрсд Е. Борисова Корректор Е. Н. Миронова

Заказ 1255/12 Изд. Ма 558 Тираж 473 Подписное

IIHI4HIII I Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 по отношению значений которых судяг об искомом параметре.

Предмет изобретения

Способ определения функции углового распределения общей энергии в спектре ветрового волнения моря путем облучения участка морской поверхности радиоимпульсами бортовой радиолокационной установки со стабилизированной в горизонтальной плоскости антенной и приема отраженных сигналов, отличающийся тем, ITQ, с целью повышения точности и упрощения способа, изменяют направление облучения фронта движущихся морских волн исследуемого участка от 0 до 360 путем полного разворота антенны по азимуту, определянзт зависимость ширины допплеровского спектра отраженного сигнала от направления облучения, а по полученной зависимости — амплитуду синусоидальной составляющей и среднее значение ширины спектра, по отношению значений которых судят об искомом параметре.