Липггка iи, а. осипов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 2989IS

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

За виси»ое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06.VI.1969 (№ 1335491118-10) 1ПК G 03b 35/10 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Пр иор и тет—

Опубликовано 16.111.1971. Бюллетень ¹" 11

Дата опубликования описания 11 V.1971

УДК 778.534.14 (088.8) Автор изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СТЕРЕОГРАММ

Изобретение относится к кинофототехнике.

Известны устройства для получения стереограмм, содержащие источник света, размещенный перед объективом съемочной камеры линзовый кодирующий растр и дешифрирующий растр.

В предлагаемом устройстве повышение качества изображения и производительности с одновременным измере нием масштаба изображения достигаются тем, что дешифрирующий растр установлен в плоскости изображения объектива камеры и обращен плоской сто ро ной к объективу съемки, а источник света расположен со стороны торцов линз кодирующего растра.

На ф иг. 1 изображена схема установки; на фиг. 2 — то же, вид сверх ..

Устройство состоит из кодирующего линзового растра 1, выполненного в виде системы полуцилиндрических линзовых элементов, расположенных вертикально и обладающих малым радиусом кривизны и одинаковым,ритмом; подвижных рам 2 для наклеивания плоскостных макетов и получения изображения с разным порядком тлуоин, установленных друг за другом за растром; осветителей 8, уста новленных длл создания бестеневого освещения; шторного устройства 4 для каждого ряда рам, предназначенного для маскирова ния, и съемочной камеры 5, установленной перед кодирующим растром 1 на расстоянии, обеспечивающем синхронность с дешифрирующим растром 6, расположенным в съемочной камере.

Устройство работает следующим образом.

На стеклянные рамы 2, установленные в несколько рядов друг за другом и движущиеся по направляющим 7, наклеивают раскрашенные макеты (фигурки). Затем съемочную

10 камеру, снабженную дешифрирующнм растром

6 вместо матового стекла, наводят на резкость и производят синхронизацию шага линзового растра с дешифрирующим растром прн совмещении которых получается стереопзображе15 ние. После получения видимого объемного изображения макетов необходимо освещать макеты сверху и снизу (боковое освещение недопустимо ввиду образова|ния орео IQB) осветителями. Затем в камеру 5 закладывают кас 0 сету с обратимой пленкон, на которую экспонируют изображение штрихов, видиьмых на кодирующем растре 1.

96 Предмет изобретения

Устройство для получения стереограмм, содержащее источник света, размещенный перед объективом съемочной камеры линзовьш ко30 дирующий растр н дешпфрирующнй растр, 298918

0 О О О О ° О Ь О О О O O Ь Ь ° 0 Ф

° ООФОО ФФФФФ ° ЬООО ° 00

Фьг. /

Составитель С. Т. Коврина

Редактор Н. Г. Михайлова Техред Н. И. Наумова Корректор T. А. Китаева

Заказ 107/456 Изд. № 339 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент» отличающееся тем, что, с целью повышения качества изображения и производительности с одновременным изменением масштаба изображения, дешифрирующий растр установлен в плоскости изображения объектива камеры и обращен, плоской стороной к объекту съемки, а источник света раоположен со стороны Totpцов линз кодирующего растра.