Устройство для контроля аналоговых вычислительных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 298937

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 28Л.1970 (№ 1398506/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 16.111.1971. Бюллетень М 11

Дата опубликования описания 11 V.1971

МПК G 06g 7, 04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.337.1(088.8) Авторы изобретения

В. Г. Беляков и E. С. Мотылева

3 аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ АНАЛОГОВЫХ

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН

Изобретение относится к аналоговой вычислительной тех н ике.

Известны устройства для контроля аналоговых вычислительных м|ашин, содержащие в операционных бл оках реле, контакты которых соединены с,клеммами набсхрного поля, с олерацион ными усилителями:и с датчиками тестовых напряжений.

Предлагаемое устройство отличается тем, что содержит в операцио н ньгх блоках реле выбо ра блока и по реле «разрыва» и реле «тестовое на пряжение» на каждый операционный усилитель. Обмотки всех реле подключены к шинам клавиш адресной системы, контакты реле выбора блока включены в цепи литания реле «разрыва» и реле «тестовое папряженне».

Переключающие контакты реле «разрыва» соединены с клеммами набор ного поля, а их .н. з. и н. з. контакты подключены соответственно к выходам операционных усилителей н пе реключающим контактам реле «тестовое напряжение»,,н. з. контакты которых заземлены, а п. з. подключены к выходам датчиков тестовых напряжений.

Это поз волило сократить время на поиск неиоправно,"тей в наборе за дачи и упростить обслуживание аналого вых вычислительных машин.

На фиг, 1 приведена часть схемы линейного блока (суммирующего, интегрирующего); на ®О фиг. 2 — схема решения уравнения второго порядка.

Схема (см. фиг. 1) содержит операционные усилители 1 и 2, реле 3 и 4 «разрыва», реле 5 и б «тестовое напряжение», реле 7 выбора блока, клеммы 8 и 9 наборного поля и сигнальные лампочки 10.

Схема решения уравнения второго порядка (см, фиг. 2) включает в себя операционные усилители 11 — 18, клеммы 14 -19 наборного поля, коммутационные шнуры 20 — 22, контакты 28 — 25 реле «разрыва», ко нтакты 2б — 28 реле «тестовое напряжение», потенциометр 29, выходные резисторы 30 — 88 усилителей и конденсаторы 84 и 85 в обратной связи усилителей.

Реле 8 и 4 (фиг, 1) и реле 5 и б имеют каокдое,по две груплы контактов. Группы контактов 8б и 87 реле 8 «разрыва» включены в цепи, соединяющие клеммы 8 и 9 с выходами операционных усилителей 1 и 2, когда реле

8 и 4 невозбуждены, и с земляной шиной (с нулевым потенциалом) когда реле 8 и включены под ток. Вторые группы контактов

38 и 89 реле 8 и 4 включены в цепи блокировни реле 3 и 4 на штину «сброс разрыва», напряжение с которой снимают включением клавиши адресной системы. Обмотки реле 3 и 4 подключены к шине «контроль общий», когда реле

298937

7 невозбужде но и к шине «разрыв 1» («разры в 2»), когда реле 7 включено под ток.

Группы ко нтактов 40 и 41 реле 5 и 6 включены в цели, соединяющие, клеммы 8 и 9 с земляной шиной, когда реле невозбуждены и 5 с шинной выхода датчика тестового напряжения (на фиг. 1 не показан), когда реле находятся под током. Вторые гру ппы контактов

42 и 48 реле 5 |и б включены ia цепи их блокировк и на шину, напряжение .с;которой снима- 10 ют включением клавиши «Сброс тестового напряжения адресной системы.

Обмотки реле 5 и б подключены к шине «тестовое напряжение 1» («тестовое напряжение 2»), ко гда реле 7,находится под током.

Обмотка реле 7 подключена к ппине «выбор блока». Возбуждение реле 8 и 4 можно производить од повременно во всех блоках .машины или в любом из блоков по адресу последнего.

Возбуждение реле 5.и б произ водят только по адресу блока, в состав которого онн входят.

Для одновременного возбуждения реле 8 н

4 во всех блоках подают напряжение на шину

«контроль общений» от независимой адресной системы, при этом выходы всех операц ионнь>х усил ителей 11 — 18 контактами 28 — 25 этих реле будут отключены от клемм 15, 17 и 19 наборного поля, которые соответствуют выходам, и к этим клеммам оудет подключена шина =

30 нуле выем потенциалом. В этом режиме работы производят контроль и настройку нулевых выходных напряжений усилителей.

Для возбуждения .реле 8 и 4 в одном или нескольких блошках на соответствующие шины подают напряжения, которые вызывают возбуждение реле 7 в выбранных блоках, при этом обмотки реле 8 и 4 будут подключены с п омощью контактов реле 7 к шинам «разрыв 1» и «разрыв 2», напряжения иа которые подают от той же адресной системы. Для возбуждения реле 5 и б подают напряжение на штину «тестовое напря?кение 1» ил и «тестовое напряжение 2» выбранного блока. IIIp!H этол реле 5 или б будет возбу?кде но, и клемма (на- 4> пример, клемма 19) будет отключена от шины с нулевым лотенциалом и подключена к датчику тестового напряжения, п р и этом на вход настраиваемого потонциометра 29 будет подано те "товое напряжен|ие по цепи: клемма 19 наборного поля — коммутационный шнур 22— клемма 14,наборного .поля — вход потенциометра 29. Напряжение на вход потенциометра

28 будет:подано, если коммутация на наборном поле будет выполнена правильно.

Таким образом, схема обеспеч ива ет проверку пра вильно сти коммутации цепей на наборно|м поле одно вр еменно с настройкой значений постоянных коэффициентов, что со кращает время на поиск неисправностей .в наборе задачи и упрощает обслу?кивание аналоговой вычислительной ма1шины.

Предмет из обр етения

Устройство для контроля аналоговых вычислитель ных,машин, содержащее в операционных блоках реле, контакты которых соединены с клеммами наборного поля, с операционными усилителями и с датчиками тестовых напря?кений, отличающееся тем, что, с цельк> сокращения време ни на поиск неисправностей в наборе задачи и упрощения обслуживания аналого вых вычислительных машин, оно созержит в спераLlHOHHblx блоках реле выбора блока и по реле «разрыва» и реле «тестовое напряжение» на каждый операционный усилитель,,причем обмотки всех реле подключены к шинам клавиш адресной .системы, ко1нта кты реле выбора блока включены в цепи питания реле «разрыва» и реле «тестовое напряжение», переключающие контакты реле «разрыва» соединены с клеммами .наоорного,поля, а их н. з. и н, з. контакты подключены соответственно к выходам операц иоиных усилителей и переключающим контактам реле «тестовое напряжение», н. з, контакты которых заземлены, а и. з. подключены к выходам датчиков тестовых напряжений.

298937

Cbpoc разры с арас m аага на ,%7ил р ойции

Разрыд разрыЮ2

TecmoBo на пряж

Teem oBo иааряж дыаар арала

Я и е /

Жюа 2

Составитель А. А. Маслов

Редактор Е. В. Семанова Тсхред Н. И. Наумова

Корректоры А. П. Васильева и О, И. Волкова

Заказ !07/45б Изд. ¹ 339 Тираж 473 Подппсно.

IIf1kfNi1И Комитета по делам изобретений и озкрытпй прп Совете Мпнистроз СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., и. 4/5

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент»